Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
22 сентября 2011, 10:06 • Политика

США дразнят Китай

США окажут Тайваню помощь оружием в борьбе с Китаем

США дразнят Китай
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Администрация США уведомила Конгресс о намерении продать Тайваню очередную партию военного оборудования. Хотя ранее Тайбэй настаивал на поставке ему новых истребителей F-16, Вашингтон решил ограничиться лишь помощью в модернизации уже имеющихся у острова военных самолетов. Тем не менее, и этот шаг вызвал возмущение у Китая, пригрозившего пересмотреть военное сотрудничество с США.

Белый дом согласовал план оказания военной помощи Тайваню.

Продавая Тайваню военную технику, мы способствуем миру и стабильности в Тайваньском проливе

Согласно плану, островному государству, не признаваемому Китаем, будет предоставлено оборудование и техподдержка на сумму более 5 млрд долларов.

«Агентство по сотрудничеству в оборонной сфере сегодня уведомило Конгресс о возможной продаже экономическому и культурному представительству Тайбэя в США оборудования для модернизации парка истребителей F-16, а также о предоставлении техподдержки и логистической помощи», приводит РИА «Новости» сообщение агентства.

Также США намерены на пять лет продлить программу подготовки пилотов F-16, что обойдется Тайваню еще в 500 млн долларов, и продать острову запчасти для различных военных самолетов на сумму 52 млн долларов.

«Эти продажи внесут существенный вклад в систему воздушной обороны Тайваня... Они являются очевидным проявлением стремления действующей администрации к поддержке и совершенствованию обороноспособности Тайваня.... Мы твердо убеждены, что, продавая Тайваню военную технику, мы способствуем миру и стабильности в Тайваньском проливе», заявила в этой связи официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Вместе с тем Вашингтон не решился удовлетворить просьбу Тайбэя о поставке на остров 66 истребителей F-16 модификации C/D.

Тайвань с 2007 года просил США пойти на эту сделку и пополнить его вооруженные силы новыми истребителями, объясняя эту необходимость ростом военной мощи Китая. Размер контракта по тем временам должен был составить около 5 млрд долларов.

Предварительная договоренность о сделке была достигнута в октябре 2008 года при администрации Джорджа Буша-младшего.

В ответ КНР, неоднократно критиковавшая США за попытки вооружить Тайвань, который Китай считает собственной провинцией, до февраля 2009 года прервала диалог по оборонным вопросам с Вашингтоном.

В конце прошлого года Тайвань вновь стал камнем преткновения в американо-китайских отношениях после того, как США объявили о заключении сделки о продаже острову оружия общей стоимостью 6,4 млрд долларов.

Речь шла о поставке Тайбэю 60 вертолетов Black Hawk стоимостью 3,1 млрд долларов, 114 усовершенствованных ракет противовоздушной обороны Patriot, двух кораблей по обезвреживанию морских мин, а также десятка современных коммуникационных систем.

Комментируя свой отказ удовлетворить просьбу Тайваня о продаже истребителей, в Вашингтоне заявили, что после модификации уже имеющиеся у острова 146 F16 A/B будут практически не хуже новых истребителей.

В частности, их намереваются оснастить электронным радаром AESA.

Вместе с тем наблюдатели ранее отмечали, что последнее слово в срыве сделки принадлежало Китаю, оказывавшему давление на США.

Тем не менее, и нынешние договоренности между Вашингтоном и Тайбэем вызывают недовольство Пекина. В частности, как заявил в четверг представитель министерства обороны КНР Гэн Яньшэн, американские планы по вооружению Тайваня создают «серьезные препятствия» для обменов по военной линии между КНР и США, передает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, в четверг заместитель начальника департамента международных отношений министерства обороны КНР Гуань Юфэй вызовет исполняющего обязанности военного атташе США в Китае и заявить ему о «решительном протесте» по поводу нового витка американских продаж вооружений Тайваню.

..............