Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
21 сентября 2011, 17:10 • Политика

«Они друг другу в ухо бьют»

«Единая Россия» включила в выборный список 185 беспартийных

«Они друг другу в ухо бьют»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Владимир Путин на заседании совета ОНФ объявил о том, что в список кандидатов от «Единой России» в Госдуму войдут лишь 167 действующих депутатов и 185 беспартийных кандидатов (при общем списке в 600 мест). Сами списки кандидатов должны быть обнародованы уже в ходе съезда партии. Кроме того, Путин прокомментировал громкий скандал вокруг драки Лебедева и Полонского.

Как сообщил Путин на заседании координационного совета Общероссийского народного фронта (ОНФ), в список кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России» войдут 185 беспартийных кандидатов, причем более половины из них будут участвовать в выборах впервые.

Они знают жизнь – без всяких преувеличений, чувствуют проблемы, которые волнуют общество и граждан страны, и готовы, как я уже сказал, предлагать конкретные пути их решения

За счет новых лиц из Народного фронта партия планирует «придать динамику законодательной работе в Думе». Ранее предполагалось, что представителям ОНФ будет отведено 150 мест из 600. Но единороссы не исключали и возможности расширения квоты.

«Мы значительно расширили возможности стать депутатами Госдумы для беспартийных граждан. В списке «Единой России» их будет около трети. Честно говоря, я даже этого не ожидал. На 20 сентября текущего года беспартийные кандидаты получают в нашем списке 185 мест», – заявил Путин.

В свою очередь председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов добавил, что в списке «Единой России» от Народного фронта будут 258 человек. Он пояснил, что в него вошли 16 представителей Федерации независимых профсоюзов, 13 человек представляют здравоохранение, 12 – представители Всероссийского педагогического собрания.

При этом в списке будут 167 действующих депутатов Госдумы, сообщил Путин. «Мы сохранили преемственность нашей парламентской работы. Я надеюсь, что так оно и будет по результатам голосования. В конечном итоге выбор за гражданами России, за нашими избирателями», – отметил лидер партии.

Вместе с тем почти 360 человек из 600, по данным Путина, в списке – это те, кто впервые будет участвовать в федеральных парламентских выборах. В их числе учителя и врачи, предприниматели и рабочие, военнослужащие и фермеры, деятели культуры.

«Они знают жизнь – без всяких преувеличений, чувствуют проблемы, которые волнуют общество и граждан страны, и готовы, как я уже сказал, предлагать конкретные пути их решения, воплощать свои идеи в законодательные инициативы, а затем в нашу нормативно-законодательную базу», – отметил лидер «Единой России».

На заседании обсуждались проблемы самых разных социальных слоев – от бизнесменов до автолюбителей. Разговор коснулся и психологического климата в деловой среде страны.

В этом контексте Путин прокомментировал недавнюю драку бизнесменов Александра Лебедева и Сергея Полонского в эфире программы «НТВшники». «У нас фронт – мы ни с кем не деремся, а у них там фронта нет, и они друг другу в ухо бьют. Хулиганство», – сказал Путин на встрече с представителями Общероссийского народного фронта в среду, передает «Интерфакс».

Так он ответил на реплику главы РСПП Александра Шохина, который напомнил о драке. Шохин отметил, что очень важно продолжать диалог, в том числе на площадке Общероссийского народного фронта, в частности чтобы «определяться по избирательной риторике, слоганам, чтобы не противоречить друг другу, находить компромиссы за столом, не в эфирных студиях, тем более что иногда даже предприниматели выясняют отношения между собой с помощью приемов единоборства».

Путин спросил Шохина, есть ли в РСПП комитет по этике. Он ответил, что такой комитет есть, но «два подравшихся предпринимателя, к счастью, не являются членами РСПП, и никто не жаловался друг на друга».

«Но итоги программы «НТВшники» можно было бы разобрать», – заметил Шохин.

Путин в свою очередь заметил, что в Общероссийском народном фронте «есть ветераны – не очень молодые, но очень крепкие».

Сергей Полонский после драки на НТВ с Александром Лебедевым попросил совета у президента, премьера и патриарха. Какой совет дали бы Полонскому вы?






Результаты
34 комментария

«Есть организация ветеранов боевых действий в Афганистане. Там драчуну так задницу надерут, что мало не покажется», – отметил премьер.

«Бог с ними», – добавил он.

«Представьте, как они за деньги дерутся. Горло перегрызут ведь», – сказал Путин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, владелец Национального резервного банка Александр Лебедев ударил бизнесмена Сергея Полонского на съемках телепрограммы «НТВшники». Позже Полонский попросил в своем блоге совета у Дмитрия Медведева, Владимира Путина и патриарха Кирилла. Вечером в среду стало известно, что Полонский поблагодарил Путина за совет.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Спасибо большое за совет...» – написал «небизнесмен» в своем блоге.

«Это результат монополизма»

У лидера движения «Убитые дороги Пскова» Александра Васильева премьер поинтересовался, как прошел марафон «Убитые дороги России». В частности, Путина интересовало качество топлива.

По словам Васильева, они заправлялись как на дорогих, так и на дешевых АЗС, «качество топлива было и там, и там одинаковое». «Вот так вот складывается, что вроде бы топливо одинаковое, а цены разные. Я вам уже говорил, что разница очень большая в зависимости от регионов. Есть регионы, где 92-й бензин стоит 21 рубль 60 копеек, а есть – 31 рубль», – сказал лидер движения.

«Это результат монополизма регионального», – сказал Путин.

Премьер подробно расспросил Васильева об условиях проведения автопробега «по бездорожью и разгильдяйству», в частности о питании, гостиницах, качестве дорог и автосервиса и т. д.

Премьер попросил Васильева обобщить итоги автопробега и представить ему. «Я соответствующие команды раздам Минтрансу и другим нашим дорожным службам, чтобы они могли на профессиональном уровне это все посмотреть, проанализировать и принять необходимые решения для улучшения ситуации», – сказал Путин.

Поддержка интернов

В качестве одной из задач фронта Путин также назвал контроль за повышением зарплат учителей по среднему уровню экономики региона. «Нужно, чтобы ОНФ до конца проконтролировал исполнение этой важнейшей социально-экономической задачи», – заявил лидер партии, передает ER.RU.

Кроме того, Путин объявил о новых мерах социальной поддержки россиян. Так, в следующем году размер материнского капитала превысит 387 тыс. рублей, а пособия при рождении ребенка будут увеличены до 12 тыс. 400 рублей.

Премьер отметил, что этот инструмент поддержки семей отлично зарекомендовал себя и оказался очень востребован, особенно для улучшения жилищных условий. «В этой связи мы приняли решение о выделении дополнительных бюджетных средств на материнский капитал – 70 млрд рублей на ближайшие три года», – сказал глава правительства.

Кроме того, будут повышены пособия при рождении ребенка – до 12 тыс. 400 рублей, также будут проиндексированы выплаты по уходу за детьми, с 1 января 2012 года они вырастут на 6%, добавил Путин, передает РИА «Новости».

Премьер также напомнил, что с началом учебного года на 9% был увеличен стипендиальный фонд федеральных вузов, а с 1 сентября 2012 года он вырастет еще на 6%. Кроме того, с 1 июня были удвоены стипендии интернам и ординаторам, добавил премьер.

..............