Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 сентября 2011, 12:31 • Политика

СовФед под каблуком

Матвиенко решила реформировать СовФед

СовФед под каблуком
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Экс-губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в среду возглавила Совет Федерации. Выступив резко против появления фракций и партобразований в верхней палате во время выборов, новый спикер СовФеда пообещала изменить действующий порядок формирования палаты, а также сократить количество комитетов и комиссий.

В среду экс-губернатор Санкт-Петербурга была избрана спикером Совета Федерации. В ее поддержку высказались 140 сенаторов, один воздержался.

У нас совершенно иные задачи, нежели у Госдумы. Мы должны быть объективными и взвешенными, чтобы не допустить популистских решений

Матвиенко была единственным кандидатом на этот пост. Она сменила Сергея Миронова, который руководил верхней палатой российского парламента почти 10 лет и был отправлен в отставку в мае 2011 года.

Вручая Матвиенко удостоверение, первый вице-спикер СовФеда Александр Торшин под аплодисменты своих коллег пожелал ей успехов в работе. В зале экс-губернатор заняла место во втором ряду, где раньше сидел прежний сенатор от Петербурга Владимир Барканов, передает РИА «Новости».

Президент Дмитрий Медведев также поздравил Матвиенко с избранием на пост спикера Совета Федерации, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. По ее словам, глава государства намерен уже в четверг провести встречу с новым председателем, чтобы обсудить с ней вопросы работы верхней палаты парламента.

С первых минут Матвиенко пообещала сенаторам реформы. В частности, она заявила, что планирует подготовить и внести в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование действующего порядка формирования верхней палаты парламента. «Для реализации наших полномочий нам просто необходим устойчивый сенаторский корпус. А этого не достичь в нынешней ситуации, когда каждый сенатор работает под Дамокловым мечом увольнения из-за изменения региональной конъюнктуры», заявила она на заседании.

В настоящее время губернатор или законодательное собрание могут в любой момент отозвать представляющего их сенатора.

Матвиенко также отметила, что количество комитетов и комиссий в Совете Федерации избыточно. «Считаю необходимым проанализировать многочисленное количество комитетов, комиссий, рабочих групп при Совете Федерации, оценить их эффективность, результативность, актуальность и также провести оптимизацию. У нас не должно быть формальных структур и их членов, которым нужны просто дополнительные корочки», сказала Матвиенко.

Вместе с тем новый спикер подчеркнула, что в верхней палате не должно быть фракций и партийных образований – главной задачей органа должно стать сохранение политической стабильности. «Не должно быть фракционных и партийных образований. У нас иные задачи, нежели у Государственной Думы», сказал она.

Напомним, должность спикера стала вакантной после того, как Сергей Миронов, возглавлявший верхнюю палату парламента почти десять лет, 18 мая был отозван петербургским заксобранием и автоматически лишился поста председателя верхней палаты.

С предложением назначить Матвиенко спикером Совета Федерации в июне 2011 года выступил глава Башкирии Рустэм Хамитов. Его предложение поддержал президент Дмитрий Медведев, который заявил, что назначение женщины на один из самых высоких государственных постов поспособствует тому, что «государство будет более современным и будет лучше развиваться».

Для того, чтобы получить возможность быть избранной спикером верхней палаты парламента, Матвиенко было необходимо стать депутатом. Для этого она приняла участие в муниципальных выборах в округах Петровский и Красненькая речка в Санкт-Петербурге, где одержала победу. После этого губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал указ о назначении Матвиенко сенатором от городского правительства.

Напомним, Матвиенко была губернатором Петербурга восемь лет, второй срок ее полномочий истекал в конце года. Ранее она призналась, что сама не зовет с собой в Москву команду, работавшую с ней в Северной столице.

«В Москву я никого брать не собираюсь, но если кто-то из команды захочет продолжить работать со мной, я с удовольствием возьму их с собой», – сказала Матвиенко, напомнив, что любой руководитель вправе подбирать надежную команду.

Комментарии экспертов

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Валентина Ивановна Матвиенко известна как организатор работы серьезных структур. У нее значительный опыт работы в сфере государственной власти. Думаю, что с ее назначением на пост спикера Совета Федерации работа верхней палаты парламента существенным образом улучшится. Она будет стараться навести порядок в работе членов Совфеда, чтобы создать в итоге стабильный сенаторский корпус. <br> При этом я не ожидаю кардинальных перемен в работе верхней палаты парламента. Вряд ли Матвиенко будет стремиться произвести «революцию» в новой должности. Основной ее задачей станет усиление позиций Совфеда, которые в последнее время несколько ослабли, и способствовать эффективному взаимодействию сената с другими инстанциями власти, в частности, Госдумой и правительством //ER.RU

Владимир Пехтин, вице-спикер Госдумы, фракция «Единая Россия»
Владимир Пехтин, вице-спикер Госдумы, фракция «Единая Россия»
Валентина Ивановна уже много лет в политике, у нее колоссальный управленческий опыт. Она начинает свою работу в Совете Федерации в очень важный для страны период: идет подготовка к выборам в Государственную Думу, близятся выборы президента. <br> Поэтому прекрасное политическое чутье и умение эффективно работать в команде, присущие Матвиенко, сейчас очень востребованы. У нее есть намерение укреплять авторитет Совета Федерации и, я уверен, ей это удастся. Искренне желаю Валентине Ивановне новых побед и успехов в этой ответственной работе//ER.RU

Кирилл Танаев, генеральный директор Фонда эффективной политики
Кирилл Танаев, генеральный директор Фонда эффективной политики
Валентина Матвиенко – активный государственный чиновник и руководитель, обладающий уникальным опытом образом работы на различных позициях и в исполнительной, и в законодательной власти. Думаю, что ее назначение облагородит Совет Федерации, придаст качество его работе. <br> В Совфеде уже давно назрела необходимость проведения реформ. Нужно повышать роль верхней палаты парламента как субъекта федерации, чтобы к его голосу прислушивались. Нужно повышать активность работы сенаторов. Для Матвиенко особенно установить диалог с Госдумой и правительством, чтобы отстаивать позиции российских регионов //ER.RU

Юрий Котлер, руководитель проекта «Кадровый резерв - Профессиональная команда страны» партии «Единая Россия»
Юрий Котлер, руководитель проекта «Кадровый резерв - Профессиональная команда страны» партии «Единая Россия»
Во-первых, хотел бы поздравить Валентину Ивановну с этим назначением. В рамках ее поступательной карьеры, это очень логичное и правильное решение. <br> Мне приятно, что роль третьего лица в государстве доверили женщине. Органы государственной власти должны привлекать в свои ряды, в том числе, больше умных, красивых, обладающих высокими профессиональными качествами женщин. <br> О результатах работы Матвиенко в новой должности можно будет судить спустя некоторое время. Однако уже первые заявления нового спикера Совфеда свидетельствуют о том, что Матвиенко настроена максимально активизировать работу сенаторов. Думаю, что у Валентины Ивановны хватит опыта, мудрости и управленческих качеств для того, чтобы сделать из Совета Федерации работоспособный эффективный орган, который будет выполнять все поставленные перед ним задачи. <br> Предыдущий руководитель верхней палаты парламента Сергей Миронов не оказывал эффективного воздействия на работу сенаторов. К сожалению, при предыдущем председателе эта конструкция утратила свою эффективность. Сергей Миронов, как мне кажется, забыл, основное предназначение Совета Федерации//ER.RU
..............