Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
21 сентября 2011, 10:14 • Политика

Отложенная независимость

ООН отложит голосование о независимости Палестины

Отложенная независимость
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

В среду Генассамблея ООН начинает политическую дискуссию по поводу признания независимости Палестины. Последняя намерена в ближайшую пятницу подать заявку на вступление в ООН, большинство членов которой поддержат эту просьбу. Категорически против такого поворота событий выступают США, по некоторым данным, почти добившиеся переноса голосования по этому вопросу.

Голосование о вступлении Палестины как независимого государства в ООН может быть отложено как минимум на несколько недель или даже на год.

Кажется, что голосование о палестинской независимости в ближайшую пятницу не состоится

По некоторым данным, добиться отсрочки удалось США, выступающим категорически против попыток Палестины получить независимость иным путем, нежели через переговоры с Израилем.

Предпринятые ранее американским лидером Бараком Обамой попытки убедить палестинского лидера Махмуда Аббаса отказаться от задуманной им авантюры не увенчались успехом.

Накануне тот вновь подтвердил, что, несмотря на угрозу наложения вето со стороны США и урезание материальной помощи автономии, он не откажется от намерения подать в ближайшую пятницу заявку на вступление Палестины в ООН.

«Я надеюсь, США изменят свою позицию и последуют примеру большинства стран, которые готовы поддержать право Палестины на самоопределение и независимость», заявил во вторник глава палестинского МИДа Рияд Аль-Малики.

Вместе с тем, сообщает Мignews, на прошедшей в этот же день встрече с генсеком ООН Пан Ги Муном Аббас якобы согласился, что голосование по вопросу членства Палестины может быть отложено на более поздний срок. Пойти на такой шаг палестинского лидера якобы вынудила перспектива остаться без международной финансовой помощи, которую сейчас получает автономия.

Речь может идти о переносе рассмотрения этого вопроса как на несколько недель, так и на год. За это время США надеются усадить Палестину и Израиль за стол переговоров.

На возможный перенос рассмотрения этого вопроса намекнул и министр иностранных дел Франции Аллен Жюппе. «Дипломаты неустанно работают над предотвращением кризиса. Кажется, что голосование о палестинской независимости в ближайшую пятницу не состоится», заявил он.

#{smallinfographicleft=503728}Политическая дискуссия по вопросу независимости Палестины начнется на Генассамблее уже в среду. В этот же день Обама намерен вновь встретиться с Аббасом.

Известно, что Палестину готовы поддержать большинство членов ООН. В частности, за независимость автономии выступают Россия, Китай, Франция, Бразилия и Индия, в то время как США и Израиль поддерживают лишь Германия и Колумбия.

О благоприятном исходе голосования для автономии вновь заявил и российский МИД. Так, отвечая на вопрос, поддержит ли Россия независимость Палестины, замглавы внешнеполитического ведомства Михаил Богданов заявил: «Разумеется. Конечно».

Напомним, Россия впервые признала независимость Палестины еще в 1989 году.

Вместе с тем в Москве подчеркивают, что признание в ООН не является альтернативой переговорам с Израилем. «Своим обращением в ООН палестинцы хотят еще раз акцентировать остроту задачи скорейшего переговорного урегулирования палестинской проблемы на общепризнанной международно-правовой основе. Мы их в этом поддерживаем», заявил в интервью «Российской газете» министр иностранных дел Сергей Лавров.

В самом Израиле в ожидании шагов Палестины армия и полиция приведены в состояние повышенной боевой готовности, объявлена мобилизация трех полков резервистов. Израильское правительство опасается провокаций со стороны исламских радикалов, а также столкновений между ними и израильскими поселенцами.

Впрочем, военным приказано воздерживаться от применения огнестрельного оружия, чтобы не накалять обстановку в регионе.

..............