Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
20 сентября 2011, 20:40 • Политика

«Глоток свежего воздуха»

Анна Чакветадзе: В "Правое дело" меня позвал Богданов

«Глоток свежего воздуха»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

«Я вступила в «Правое дело», поскольку это молодая партия. Все ее члены достаточно молодые, у них много свежих идей. Мне кажется, что этот проект может привнести что-то новое», – заявила газете ВЗГЛЯД теннисистка Анна Чакветадзе. Так она прокомментировала свое выдвижение в Госдуму в составе первой тройки «Правого дела».

Во вторник съезд «Правого дела», открывшийся еще на прошлой неделе, завершил свою работу. Он единогласно поддержал предвыборную программу. В рамках программы партийцы выступили за возвращение выборности губернаторов, предложили ограничить двумя сроками пребывание на выборных государственных должностях и призвали «к жесткой борьбе с любыми рецидивами культа личности».

#{image=558208}Федеральную предвыборную тройку, по решению съезда, возглавили Андрей Дунаев, глава мандатной комиссии съезда Андрей Богданов и теннисистка Анна Чакветадзе. В первую десятку вошли разработчик программы партии Владислав Иноземцев*, Вячеслав Смирнов, Валерий Федоров, Александр Лунин, Григорий Томчин, Вячеслав Маратканов и Александр Брод.

На прошлой неделе съезд «Правого дела» проголосовал за смещение Михаила Прохорова с поста лидера партии, поэтому главной интригой второго этапа съезда оставался вопрос, кто теперь поведет партию на выборы. Мало кто ожидал, что в числе лидеров окажется Анна Чакветадзе, которая к своим 24 годам уже добилась больших успехов в спорте еще в 2006 году она выиграла Кубок Кремля. Теперь Анна решила попробовать себя на политической арене, став новым главным лицом либеральной партии.

ВЗГЛЯД: Анна, почему, несмотря на раздиравшие партию конфликты, вы все-таки решили войти в тройку «Правого дела»?

Анна Чакветадзе: Я вступила в «Правое дело», поскольку это молодая партия. Все ее члены достаточно молодые, у них много свежих идей. Мне кажется, что этот проект может привнести что-то новое. Избирателям будет интересно, потому что это глоток свежего воздуха. Если мы пройдем в Госдуму, я бы хотела заниматься вопросами спорта.

#{image=558212}ВЗГЛЯД: У вас есть конкретные предложения?

А.Ч.: Я бы хотела специализироваться на развитии детского спорта. Проблема в том, что весь детский спорт в России существует на коммерческой основе. Очень много способных и талантливых детей оказались в условиях, когда родители не в состоянии оплатить ребенку секции, и дети не идут в спорт, деградируют. С этого начинаются проблемы с наркотиками и алкоголем.

Я бы хотела, чтобы детский спорт стал бесплатным. Нужно организовать поддержку со стороны государства. Нужны футбольные поля, баскетбольные площадки, бассейны. Это основа для успехов страны на мировой арене.

ВЗГЛЯД: Давно вас пригласили в партию, что-нибудь обещали взамен?

А.Ч.: В партию меня пригласили еще в июле. Взамен ничего не обещали.

ВЗГЛЯД: А почему вы, как Марат Сафин, не вступили в Народный фронт, а выбрали именно «Правое дело»?

А.Ч.: Вступить в партию мне предложил Андрей Богданов. Так совпало, что я получила травму, поэтому воспользовалась возможностью получить новый опыт, заняться чем-то другим. За Россию я выступаю в спорте, но и на политическом поприще мне хотелось бы сделать что-нибудь полезное. Как раз поступило предложение от Богданова, и я согласилась.

#{image=558216}ВЗГЛЯД: Как вы относитесь к скандалу с изгнанием Прохорова с поста лидера партии? Он успел что-нибудь дать партии?

А.Ч.: В принципе, он оживил «Правое дело». Но за конфликтом я не следила, потому что на тот момент меня не было в России. Я вернулась в понедельник вечером. В списках меня утвердили еще 10 сентября, от Краснодарского края, но после последних изменений я попала в тройку лидеров.

ВЗГЛЯД: Какие лозунги сейчас у ПД первоочередные, по-вашему? С чего начать предвыборную агитацию?

А.Ч.: Повышение качества жизни людей, активное развитие системы здравоохранения и совершенствование государственной власти.

ВЗГЛЯД: Готовы ли вы заниматься не только внутренней политикой, но и внешней? Например, налаживать контакты с грузинскими общественными организациями, поскольку у вас есть грузинские корни?..

А.Ч.: Я за мирные отношения. Но ситуация в Грузии сложная.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............