Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 сентября 2011, 15:20 • Политика

Правое дело сделано

"Правое дело" утвердило предвыборную десятку

Правое дело сделано
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко,
Андрей Резчиков

Очередной раунд растянувшегося на неделю съезда «Правого дела» завершился. Отложив избрание нового лидера до лучших времен, партийцы решили идти в Госдуму во главе с Андреем Дунаевым, Андреем Богдановым и теннисисткой Анной Чакветадзе. За время съезда правые успели проявить единодушие, провести бурные дискуссии и ощутить поддержку политических конкурентов.

Возобновившийся во вторник съезд «Правого дела» открылся на мажорной ноте: делегаты ощутили поддержку от представителей политической общественности, которые решили поддержать «Правое дело», положительно оценив позицию партии по непринятому в предвыборную тройку Ройзману. Приветственные телеграммы по этому поводу делегатам съезда прислали Общественная палата РФ, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев, секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов, глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, один из лидеров «Справедливой России» Николай Левичев.

Привлечение известных персон – это хорошая избирательная технология, но мы решили, что попробуем своими силами

Делегатам съезда была зачитана телеграмма Общественной палаты, которая отмечает, что ситуация, сложившаяся в партии «Правое дело», вызвала серьезный общественный резонанс.

«К сожалению, мы уже сталкивались с подобными случаями, пониманием, какой ущерб для общества наносят попытки криминалитета пристроиться во власть. Хорошо, что вы этому противостоите, важно, чтобы этому противостояли все политические партии», – цитирует «Интерфакс» содержание телеграммы от Общественной палаты, которую зачитали делегатам съезда.

«Общество и политические партии должны вместе действовать таким образом, чтобы формирование государственных институтов проходило на основе открытой и честной борьбы, справедливой политической конкуренции. Это единственный путь к социальной стабильности, гражданскому согласию», – говорится в телеграмме.

Между тем, так и не найдя себе нового лидера, правые решили все-таки попытать счастья на выборах в Госдуму без него. «Мы обсуждали довольно известные, значимые в либеральной среде фигуры даже на фоне довольно яркого Михаила Дмитриевича Прохорова. Я посчитал, что сейчас будет некорректным называться председателем, почему я и согласился на самоотвод. Думаю, партию на выборы проведем, а там, если будет какой-то результат, изберем председателя. Если будет результат, то им буду я. Если не будет, тогда я уйду, уйду вообще из политики», – сообщил журналистам глава исполкома, и. о. председателя партии Андрей Дунаев.

Предвыборная программа партии была поддержана съездом единогласно.  В частности, партийцы выступили за возвращение выборности губернаторов, предложили ограничить двумя сроками пребывание на выборных государственных должностях и призвали «к жесткой борьбе с любыми рецидивами культа личности».

Однако когда дело дошло до голосования по составу предвыборного федерального списка, единодушие в рядах «Правого дела» пропало. Член федерального политсовета партии Борис Надеждин еще накануне предупредил, что он откажется участвовать в выборах, если его соседом по федеральной «тройке» станет бывший лидер Демократической партии Андрей Богданов.

Тем не менее во вторник фамилия Богданова все-таки оказалась в списке – на втором месте. Третьей стала теннисистка Анна Чакветадзе. Кроме нее, ни светских, ни политических звезд в списке не нашлось. В «десятку» вошли  Вячеслав Смирнов, разработчик программы партии Владислав Иноземцев*, Валерий Федотов, Александр Лунин, Григорий Томчин, Вячеслав Маратканов и член Общественной палаты, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

«Привлечение известных персон – это хорошая избирательная технология, но мы решили, что попробуем своими силами», – прокомментировал ИТАР-ТАСС состав «десятки» Дунаев.

«Как вы понимаете, на этом моя политическая карьера на федеральном уровне заканчивается, потому что я в этом балагане участвовать не собираюсь», – отреагировал на состав списка Надеждин. Однако как именно закончить федеральную карьеру, Надеждин пока не решил: он не исключил для себя как участие в региональных выборах от «Правого дела», так и выход из партии ради участия в новом политическом проекте.

Примеру Надеждина готовы последовать еще несколько его коллег. «Я уже вышел из (федерального) списка, в который меня предлагали включить, как и Борис Надеждин. Я не буду участвовать в выборах от этой партии, как и многие мои коллеги», – заявил «Интерфаксу» экс-министр экономики, бывший член политсовета Андрей Нечаев. По его словам, бывшие члены «Союза правых сил» крайне негативно отнеслись к появлению Богданова в первой «тройке». «У многих коллег сейчас региональные конференции, которые будут принимать решение. Некоторые настроены на то, чтобы выйти (из партии) всей организацией», – сообщил он.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин считает, что с утверждением избирательных списков ситуация в «Правом деле» не изменилась. По его словам, если Брод и Иноземцев как публицисты «могут быть уважаемы в определенных кругах», то в политике важно наличие некоторой харизмы, энергичности и способности «апеллировать к базовым инстинктам». «Правое дело» вернулось к той парадигме, которая существовала до Прохорова, парадигме быть партией диванной интеллигенции. И такой партии преодолеть процентный барьер в Госдуму не светит. В политике должны участвовать политики, а не политологи. Политологи должны использоваться в качестве сервисного материала, а никак не тарана», – сказал Салин газете ВЗГЛЯД.Еще одним событием, которое получило освещение в СМИ, стало рассмотрение вопроса о приглашении в лидеры партии ни много ни мало президента России. Рассмотреть такую возможность предложил один из делегатов. «У него (Дмитрия Медведева – прим. ВЗГЛЯД) пока нет своей партии, но мы можем стать его партией», – сказал делегат. Однако большинством голосов решили этот вопрос не рассматривать.

Позже Дунаев заявил в кулуарах съезда, что некоторые издания восприняли голосование на съезде по данному вопросу как позицию «Правого дела» по поводу поддержки Медведева, в то время как повестка не предполагала голосования по поводу обращения к президенту.

«Напротив, мы поддерживаем очень много инициатив, которые выдвинул президент. Это не значит, что мы соглашаемся со всем, мы оппозиционная партия, и у нас есть свое видение. Но в целом мы не против президента», – пояснил Дунаев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе съезд партии «Правое дело» в Центре международной торговли проголосовал за отстранение Михаила Прохорова с поста лидера партии и избрал исполняющим обязанности председателя объединения Андрея Дунаева.

После этого Прохоров заявил, что не собирается участвовать в выборах в Госдуму, и предложил своим сторонникам выйти из партии, чтобы потом зарегистрировать новое движение и партию. Впрочем, по словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, за четыре месяца работы в «Правом деле» Михаил Прохоров не смог существенно поднять рейтинг партии. «Единственный раз, когда рейтинг правых приблизился к 2% (1,95%), был зафиксирован в опросе 10–11 сентября, все остальные замеры давали 1–1,45%», – сказал Федоров.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............