Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 сентября 2011, 19:39 • Политика

«Все играют в гегемонов»

Марина Солодкина: Ленин и Сталин спасли Турцию от распада

«Все играют в гегемонов»
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

«Это потеря в сотрудничестве. Израильская армия вооружала Турцию очень современным оружием высокого класса. Но мы устали от того, что в нашем регионе все играют в гегемонов», – заявила газете ВЗГЛЯД член кнессета Марина Солодкина. Так депутат истолковала решение Анкары понизить уровень дипломатических отношений с Тель-Авивом.

Турция выдворяет из Анкары израильского посла, а также отзывает своего посла из Израиля. Об этом объявил в пятницу глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, заявив, что дипотношения между двумя государствами будут понижены до уровня вторых секретарей посольств.

Египет временно ушел со сцены, и сейчас многие государства хотят встать на его место. Все почему-то делают это за наш счет

Решение Анкары стало ответом на нежелание Тель-Авива извиниться перед Турцией за прошлогодний инцидент с «флотилией свободы». «Без выполнения наших условий отношения между государствами не могут быть нормализованы, обратного пути нет. Израилю пора уже сделать выбор», – подчеркнул министр.

Израиль, впрочем, настаивает на правоте своих военных, захвативших 31 мая прошлого года одно из судов «флотилии свободы». Напомним, тогда в результате штурма погибли 9 граждан Турции. В качестве аргумента Тель-Авив ссылается, в том числе, и на уже просочившийся в печать доклад спецкомиссии ООН о произошедшем. Правда, официально обнародован он должен быть в пятницу.

В документе порицаются обе стороны: и Израиль, и отправившая флотилию Турция. Отмечается полная законность морской блокады сектора Газа, а также то, что находившиеся на борту «Мармаре» правозащитники имели отнюдь не мирные намерения. Вместе с тем в документе указывается, что израильские военные были обязаны попытаться мирно разрешить ситуацию и не применять «чрезмерную» силу.

О том, к чему может привести израильско-турецкая ссора, газете ВЗГЛЯД рассказала член кнессета от партии «Кадима» Марина Солодкина.

Марина Солодкина (фото: marinasolodkin.ru)

Марина Солодкина (фото: marinasolodkin.ru)

ВЗГЛЯД: Марина Яковлевна, насколько неожиданным был такой шаг Турции? Стоит ли опасаться полного разрыва дипломатических отношений?

Марина Солодкина: Мы были готовы, потому что эта эпопея тянется уже год. Для нас очень важно, что отчет комиссии ООН под руководством Джеффри Пальмера заключил, что морская блокада законна, а Газа нас не признает и обстреливает южные районы. Поэтому государства, чьи граждане были на этой флотилии, должны были их предупредить, что это опасно и чревато столкновением с армией обороны Израиля.

Турки взяли тон, который говорит о том, что на этом этапе они не очень ценят свои экономические, военные и политические отношения с Израилем. Я думаю, что они очень ошибаются.

Когда в Израиле стало известно, что понижается степень дипломатического представительства Турции в Израиле, последовала огромная реакция читателей, которые говорят, что если кто-то хочет извиняться, то сначала турки должны извиниться перед армянами за катастрофу (за геноцид армянского народа во времена Османской империи), а затем перед курдами. И только потом наступит очередь Израиля.

У нас сидит огромная община выходцев из Курдистана. Она очень любит своих соотечественников и всегда настаивает на том, что им надо было бы помогать в военном плане. Поэтому действия Турции понятны. Тактически, возможно, для себя они поступили правильно, но стратегически это неверный шаг.

ВЗГЛЯД: По-вашему, почему Турция так настаивала на извинениях? Известно, что израильские власти готовы выплатить компенсацию семьям пострадавших, но только не приносить официальные извинения.

М.С.: Действительно, у нас все время говорят, что компенсации семьям пострадавших мы готовы платить, потому что люди погибли. Но мы не будем извиняться за то, что мы даем военный отпор тем, кто с территории Газы бьет по южному Израилю, захватывает наших сограждан. Мы извиняться не будем. Для нас это принципиально, потому что мы защищаемся.

ВЗГЛЯД: Вы довольны содержанием доклада Пальмера? В нем говорится о том, что Израиль применил непропорциональную силу...

М.С.: Мы внимательно прочитали доклад Пальмера и давно знаем его содержание. Но я хочу сказать, что наша позиция следующая: если бы мы не применили эту, как говорится в докладе, излишнюю силу, то убитые были бы на нашей стороне. Здесь, в независимом государстве Израиль, мы действуем исходя из принципа «око за око, зуб за зуб».

ВЗГЛЯД: Ожидается, что помимо понижения уровня дипломатических отношений Турция заморозит все военные контракты с Израилем. О каких контрактах идет речь?

М.С.: Совершенно верно. Она заморозит и военные, и экономические контракты... Это будет потеря в сотрудничестве. Израильская армия вооружала Турцию очень современным оружием высокого класса...

Но мы устали от того, что в нашем регионе все играют в гегемонов. Египет временно ушел со сцены, и сейчас многие государства хотят встать на его место. Все почему-то делают это за наш счет. Это очень неумно. Я, например, знаю, что значительная часть сталелитейной промышленности Турции работает на израильские металлозаводы. Поэтому всегда все взаимно.

Исламистское руководство Турции не видит большого интереса и идеологически не видит возможности сотрудничать с Израилем. Но турецкий народ много пережил и многое знает. Один раз уже заключались неправильные союзы Турцией в Первой мировой войне. После этого только Ленин со Сталиным спасли Турцию от расчленения. Но, как видим, историю не везде знают хорошо.

..............