Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
18 сентября 2011, 12:30 • Политика

Русские победили

В Латвии может появиться русский премьер-министр

Русские победили
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

На досрочных парламентских выборах в Латвии победил «Центр согласия», представляющий интересы русскоязычного населения. При этом около 15% русскоязычных жителей республики не смогли участвовать в голосовании. Лидер «Центра согласия» Нил Ушаков в случае успеха коалиционных переговоров может стать первым русским на посту премьер-министра Латвии.

По предварительным итогам досрочных выборов в латвийский Сейм, которые состоялись в субботу, победило объединение «Центр согласия» (ЦС) во главе с мэром Риги Нилом Ушаковым. Движение представляет в том числе и русскоязычных жителей республики. Согласно информации центризбиркома, за ЦС проголосовали 29,6% избирателей. Это означает, что за центристов голосовали и граждане, представляющие титульную нацию республики.

Ситуация с ущемлением избирательного права в Латвии вопиющая

На втором месте созданная специально под выборы Партия реформ (ПРЗ) экс-президента страны Валдиса Затлерса с 28,95%. Как передает ИТАР-ТАСС, тройку лидеров замыкает партия «Единство» нынешнего премьер-министра Валдиса Домбровскиса. Ее поддержали всего 18,43%. Также места в парламенте получат  националистическое объединение «Все для Латвии! – Отчизне и свободе (Движение за национальную независимость Латвии)», за которое проголосовали 13,55%, и Союз «зеленых» и крестьян (12,25%) во главе с мэром портового города Вентспилс Айварсом Лембергсом.

Остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер. Среди них партия «За права человека в единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ), которая в оппозиции долгие годы активно защищала интересы русскоязычного населения, но не прошла в парламент на последних выборах в 2010 году.

Досрочные выборы были назначены в конце мая после роспуска Сейма по итогам общенационального референдума, инициированного экс-президентом Затлерсом. Он обвинил парламент в обслуживании интересов олигархов и в «торговле должностями» и предложил народу решить судьбу депутатов 10-го созыва.

Всего за 100 мест в законодательном собрании боролись 13 партий и объединений, которые представляли в общей сложности 1092 кандидата. В стране проживают около 2,2 млн человек, из которых право голоса имеют почти 1,6 млн. При этом в выборах в очередной раз не участвовали около 345 тыс. русскоязычных жителей – это «неграждане», которых после отделения Латвии от СССР лишили гражданства балтийской республики и не дали права голоса.

Явка избирателей стала самой низкой за 20 лет независимости. В голосовании участвовали лишь 58,77% от числа граждан с правом голоса.

Отметим, что социологи предсказывали победу «Центру согласия» задолго до выборов. Однако итоги голосования превзошли самые смелые прогнозы. В недавнем интервью газете ВЗГЛЯД Нил Ушаков отмечал, что если его партии удастся образовать правящую коалицию, то он готов сам возглавить правительство. Любопытно, что в канун выборов Ушаков на приеме для иностранных гостей на рижской конференции признал факт советской оккупации, заявив, что «20 лет назад Латвия восстановила независимость после советской оккупации». Правда, в предвыборных списках ЦС фамилии самого Ушакова не было.

Между тем «Единство» заявило о готовности создать коалицию с Партией реформ и националистами. По словам Домбровскиса, возможность начала таких переговоров не исключал сам Затлерс. Правда, лидер националистов «Все для Латвии!» Райвис Дзинтарс сообщил, что его объединение провело «неформальные переговоры» о коалиции с представителями других партий. По словам Дзинтарса, его партии было бы комфортно в коалиции с ПРЗ и «Единством», но теоретически национальное объединение было бы готово работать и с Союзом «зеленых» и крестьян. Как сообщает Regnum, только ЦС «висулатвияйцы» не рассматривают как возможного партнера. То, что Ушаков все же признал факт оккупации, чего он долго не делал, Дзинтарс назвал «красивыми словами и ничем больше».

Добавим, что за выборами следили наблюдатели из стран Евросоюза и России. Они признали, что выборы прошли штатно, но по телевидению в день голосования допускалась скрытая реклама одной из ведущих партий. Наблюдатели из Западной Европы назвали «неприемлемой» ситуацию, когда порядка 15% населения не голосуют законодательно. Член Общественной палаты России Александр Брод отметил, что во время выборной кампании со стороны одной из партий звучали экстремистские призывы о сносе памятника Освободителям Риги в центре города. По его словам, подобные предвыборные лозунги вообще неприемлемы для европейской страны.

Брода поддержал польский наблюдатель Матеуш Пискорски. «Когда Латвия называет себя европейской страной, она должна помнить о европейских стандартах демократии. Конечно, у каждой страны есть свое суверенное право. Однако со вступлением в Евросоюз все-таки следует понимать, что стоит следовать определенным общепринятым стандартам в Европе. Ситуация с ущемлением избирательного права в Латвии вопиющая. С другой стороны, проявления экстремизма и нетолерантности в предвыборном контексте тоже не вполне соответствуют европейскому духу», – заявил он.

..............