Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 сентября 2011, 12:30 • Политика

Меньше санкций, больше признания

ООН признала ПНС правительством Ливии

Меньше санкций, больше признания
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Генеральная ассамблея ООН признала действующим ливийским правительством Переходный национальный совет и предоставила ему право представлять страну в организации. СБ ООН снял ряд санкций с Ливии и направил туда миссию для помощи новым властям в устройстве послевоенной жизни. Между тем сторонники Муамара Каддафи заявляют о готовности к долгой войне.

Место Ливии в Генеральной ассамблее ООН заняли представители Переходного национального совета. Таким образом, формально международная организация больше  не признает правительство Муамара Каддафи.

К сожалению, мандат, выданный СБ ООН на проведение операций в Ливии, был превышен

В поддержку этой резолюции проголосовали 114 стран, против выступили 17, еще 15 стран воздержались, передает France Press.

Совет Безопасности ООН отменил введенный в феврале запрет на продажу и поставки Ливии вооружений, указав, что эмбарго не распространяется на вооружения и связанные с ними материальные средства всех типов, включая техпомощь, обучение, финансовую поддержку исключительно для помощи ливийским властям в обеспечении безопасности и разоружения, если санкционный комитет ООН был за пять рабочих дней уведомлен об этом и не принял иного решения. Запрет также не распространяется отныне на стрелковое оружие для использования персоналом ООН, представителями СМИ, гуманитарных организаций, если санкционный комитет не принял отрицательного решения, сообщает РИА «Новости».

СБ ООН постановил, что замораживание активов и другие санкционные меры больше не распространяются на Ливийскую национальную нефтяную корпорацию и нефтяную компанию «Зуэйтина», Центральный банк Ливии, Иностранный банк Ливии, Ливийское инвестиционное управление и Ливийский африканский инвестиционный портфель (ЛИАП).

Находящиеся за пределами Ливии денежные средства, другие финансовые активы и экономические ресурсы перечисленных юридических лиц остаются замороженными другими государствами, если они сами не известят санкционный комитет о намерении разрешить доступ к этим средствам, а комитет не возразит против этого в течение пяти рабочих дней.

Как указано в резолюции, средства могут быть разморожены на гуманитарные нужды, топливо, электричество и воду в строго гражданских целях, на возобновление производства и продажу Ливией углеводородов, создание и укрепление органов гражданского управления и инфраструктуры, возобновление операций банковского сектора, в том числе для содействия международной торговле ливийского государства.

В то же время запрет на полеты над территорией Ливии снят не был. В резолюции отмечается, что СБ ООН готов отменить бесполетную зону в «надлежащем случае и если позволят обстоятельства».

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин отметил важность того, что Совет Безопасности готов рассмотреть этот вопрос в ближайшее время, «тем более что в ряде случаев этот режим произвольно нарушается». При этом он напомнил, что основной целью создания бесполетной зоны была защита гражданского населения.

«К сожалению, мандат, выданный СБ ООН на проведение операций в Ливии, был превышен, в результате чего бомбардировкам подверглись в том числе и гражданские объекты, что повлекло за собой гибель мирного населения», – подчеркнул дипломат.

Совет Безопасности ООН также направил в поддержку новых ливийских властей миссию, в задачи которой будут входить восстановление общественной безопасности и порядка, содействие поддержанию законности; налаживание всеобъемлющего политического диалога, помощь в достижении национального примирения и выработке конституции, в организации выборов; расширение зоны деятельности госвласти, в том числе путем возобновления деятельности государственных служб и укрепления формирующихся структур, которые будут действовать на основе принципа подотчетности; защита прав человека и помощь в обеспечении правосудия в переходный период; незамедлительные меры по экономическому восстановлению в Ливии.

СБ ООН призвал ПНС осуществить свои планы по защите населения, восстановлению государственных служб и транспарентному распределению принадлежащих Ливии средств, по обеспечению безопасности дипломатов и иностранных граждан.

За резолюцию проголосовали единогласно все 15 стран – членов СБ ООН.

Представитель РФ отметил в связи с принятием резолюции, что необходимо провести тщательное расследование всех фактов нарушений прав человека в ходе конфликта в Ливии. «Преступления – и это находит все новые подтверждения – совершались всеми сторонами конфликта, причем с самых первых его дней: вскрываются факты массовых убийств заключенных, пыток, насильственных исчезновений и произвольных задержаний. Особую тревогу вызывает ситуация, в которой оказались выходцы из африканских стран, подвергающиеся преследованиям и насилию без всяких на то оснований», – отметил Чуркин.

По его словам, Россия ожидает соответствующих шагов от новых ливийских властей. Декларации о создании «новой демократической Ливии», подчеркнул Чуркин, должны «подкрепляться реальными шагами со стороны ПНС, подтверждающими его приверженность терпимости и продвижению процесса национального примирения».

Между тем представитель Муамара Каддафи Муса Ибрагим заявил о намерении верных свергнутому лидеру ливийской революции сил продолжать борьбу. «Мы подготовились к долгой войне. У нас есть оружие и техника», – сказал он. По его словам, при штурме Бени-Валида военные формирования ПНС «понесли тяжелые потери, многие убиты и взяты в плен», передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 1 сентября руководство РФ признало ПНС законной властью Ливии, после чего официально мятежниками стали считаться Муамар Каддафи и лояльные ему формирования. «Российская Федерация признает Переходный национальный совет Ливии в качестве действующей власти и отмечает провозглашенную им программу реформ, которая предусматривает разработку новой конституции, проведение всеобщих выборов и формирование правительства. Исходим из того, что заключенные ранее Российской Федерацией и Ливией договоры и другие взаимные обязательства сторон продолжают действовать в отношениях между двумя государствами и будут добросовестно выполняться», – говорится в заявлении МИД РФ.

..............