Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 сентября 2011, 12:00 • Политика

«Мы с Иваном Ильичом работали на дизеле»

Итоги недели: 90-е возвращаются

«Мы с Иваном Ильичом работали на дизеле»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Бударагин

Иван Охлобыстин в начале недели и Михаил Прохоров в конце выступили, как положено, с песнями, плясками и за все хорошее, заняв собой медийное пространство. Но за скобками остался очень важный сюжет, эдакое маленькое откровение, от которого становится немного не по себе.

Два героя недели: Иван Охлобыстин, презентовавший свою предвыборную программу, и Михаил Прохоров, потерявший свою партию, – это рецидив 90-х, такое невольное заглядывание в зазеркалье, как там оно у них все происходит. Просто рецидив этот разного качества: в случае с олигархом речь идет о психологии человека 90-х, о странностях взаимоотношений с информацией, замашках и странной мысли о том, что все можно купить. В случае же с Охлобыстиным – о мифологии человека 90-х, о тайнах, загадках, Вещах с Большой Буквы etc.

Этот прорыв инфернального – совершеннейший роман Пелевина, но вряд ли кому-нибудь действительно жалко, что он ограничился одной неделей.

#{image=556810}Стоит отдельно отметить, что телевидение, едва-едва проявившееся, снова ушло в глухую несознанку. То есть, разумеется, и про Охлобыстина сказали, и про Прохорова, но интересно было бы посмотреть на человека, который включил бы телевизор, чтобы узнать подробности падения «Правого дела». Те, кому было это интересно, еще вчера все прочли в своей френд-ленте и интернет-СМИ, а людям, которым до всего этого дела нет, нужно же показывать Гарика Мартиросяна – чем еще заинтересуешь отечественного телезрителя, у которого и так все есть? Ну, миллиардер, ну, Алла Пугачева, причем еще и без Максима Галкина*: извините, переключаю на футбол. Интерпретаций телеканалы тоже задать не успели: пока они сориентировались, наступила пятница и все давно уже было объяснено.

Суббота, 10 сентября

Выходные были почти безраздельно отданы Ивану Охлобыстину, который презентовал свою «Доктрину-77» в Лужниках. На двадцатиметровой пирамиде под проливным дождем экс-священник прочел длинное литературное сочинение о Родине, аристократии, войне и детях. Отзывы об этом странном мероприятии можно разделить на три типа: «какой он клевый», «что это было?» и серьезную религиоведческую критику.

В субботу, кроме того, состоялся предвыборный съезд партии «Яблоко», на котором было заявлено, что Григорий Явлинский, который как будто вышел из машины времени, войдя в нее где-нибудь в 1996-м, станет во главе предвыборного списка партии. Сказать, что у политологов, блогеров и экспертов по выборам это заявление вызвало вялые недоуменные смешки, – ничего не сказать. Случай с Явлинским – пожалуй, первый, когда мы не будем давать комментариев: все равно они совершенно одинаковые и сводятся в основном к фразе «ну надо же, а мужики-то и не знали...». Съезд еще одной непарламентской партии – «Патриотов России» – тоже прошел в субботу, но о нем написать и вовсе нечего. Есть такая партия. Наверное.

Иван Охлобыстин презентовал свою программу, но она мало кого зацепила (фото: ИТАР-ТАСС)

Иван Охлобыстин презентовал свою программу, но она мало кого зацепила (фото: ИТАР-ТАСС)

Иван Охлобыстин: Вы никогда не задумывались, отчего у нас не получается шить штанишки и делать светские машины? Ведь у многих руки-то золотые... Не интересно! На генном уровне не интересно все, что не связано с военно-промышленным комплексом... Мы по-прежнему – единственная сила, сдерживающая Запад и Восток от столкновения. Нам нужно усвоить все из лучшего боевого арсенала обеих сторон. От Запада – технические достижения. От Востока – боевые искусства. И оптимизировать усвоенное в сражении со всем миром.

Сергей Стиллавин, радиоведущий: Если положительных отзывов на «Доктрину» будет достаточно, непременно найдутся «общественные организации» и персонажи, которые подадут на Охлобыстина в суд за отдельные фразы, которые он позволил себе озвучить 10 сентября. Не смогу сейчас привести точные цитаты, но есть в речи несколько моментов, связанных с погромами, резнёй и заточкой ножей, – несмотря на то что оратор предупреждает и предостерегает, можно ведь эти мысли и как разжигание расценить.

Александр Архангельский, публицист: Но отец Охлобыстин, как всякий хороший актер, заигрался. Пока он был священником, за ним тянулся шлейф предыдущих ролей, он выкидывал коленца, то притворяясь рокером, то гоблином, то готом. Теперь, запрещенный в служении, но не извергнутый из сана, он с креативным кайфом продолжает роль духовника. И проповедует империум, как большевики проповедовали царство Божие на земле.

Блогер @LisKsenia: Охлобыстин вызывает уважение хотя бы потому, что #77 минут под проливным дождем.

Блогер @AntonyPavlov: Вы понимаете, что сейчас происходит в Лужниках??? Первое политическое событие в истории России, куда люди пришли добровольно. За деньги!

Блогер @Alisherka: Популярность этого Охлобыстина обусловлена тем, что в России предпочитают пялиться в ящик, а не читать.

Денис Яцутко: Переименовать Охлобыстина в Демобыстина или Автобыстина. А то несолидно как-то для чувака с пирамидой.

От автора: Охлобыстин – это все-таки слишком 90-е для современной политсистемы, это все-таки слишком торжество креатива и технологии. Но это в любом случае такие вполне забавные и трогательные 90-е, совершенно безобидный их фасад – именно потому что содержание все-таки поменялось, смотрится Охлобыстин диковато. В отличие от многих критиков актера, я полагаю, что ничего страшного не происходит, потому что жить этому театру одного актера осталось не так уж и долго.

Воскресенье, 11 сентября

Все воскресенье промокшая насквозь Москва обсуждала все того же Охлобыстина, но делала это уже куда с меньшим пылом. Вялая дискуссия о «Доктрине-77» продолжалась всю неделю, но и сам Охлобыстин ничего нового так и не сказал, и у наблюдателей появились куда более интересные предметы для наблюдения.

Понедельник, 12 сентября

В понедельник, как это ни странно, не произошло вообще ничего. Все ожидали каких-нибудь инсайдов о завтрашнем предвыборном съезде ЛДПР, но, как выяснилось, никаких откровений собрание либерал-демократов не предполагало.

Вторник, 13 сентября

Съезд ЛДПР прошел совершенно незамеченным, а Владимир Жириновский неожиданно никого ничем не удивил, рассказав о том, что он не произносил слова «однозначно», не предлагал «каждой русской бабе по мужику», а «каждому мужику по бутылке водки», а также развеял все сомнения относительно того, что намеревался «мыть сапоги в Индийском океане». Кроме того, Владимир Вольфович подверг критике Прохорова и Охлобыстина. Столь респектабельный Жириновский, разумеется, возглавил список либерал-демократов, а для неожиданности включил туда и «сына полковника Буданова». Видимо, на этом тема «ЛДПР и русский национализм», обещавшая быть довольно интересной, себя исчерпала полностью.

Вечером во вторник, накануне съезда «Правого дела», на котором ожидался скучный триумф Михаила Прохорова, интернет-СМИ осторожно написали о том, что никакого триумфа может и не быть, а сам миллиардер рискует лишиться партии. Почти никто в такой вариант развития событий не поверил. И совершенно напрасно.

Среда, 14 сентября

Главным героем первого дня съезда «Правого дела» стал избранный главой счетной комиссии партии Андрей Богданов, экс-лидер вошедшей в «ПД» Демократической партии России. Именно он был технологом кампании по изгнанию миллиардера из партии, которую последний уже считал своей. Михаил Прохоров на съезд почему-то вообще не явился, но уже днем, поняв, что и его, и Евгения Ройзмана*, против включения которого в список выступили региональные отделения, могут из «ПД» выгнать, созвал пресс-конференцию, на которой уволил и Богданова, и Андрея Дунаева, главу партийного исполкома. Все это мало помогло миллиардеру: Богданов обыграл его довольно технично, воспользовавшись тем, что пока еще лидер партии то ли плохо представлял себе, что такое региональные отделения, то ли не успел (а скорее всего, просто не захотел) поговорить с делегатами съезда. Юридически противники Прохорова были неуязвимы, и, когда Андрей Дунаев заявил о том, что съезд «Правого дела» будет проходить в ЦМТ, а не в Академии наук, стало понятно, что или бизнесмен сдастся, или партию ожидают несколько месяцев судебного разбирательства.

Андрей Богданов победил Михаила Прохорова (фото: ИТАР-ТАСС)

Андрей Богданов победил Михаила Прохорова (фото: ИТАР-ТАСС)

Андрей Богданов: Дело в том, что есть негласная договоренность между всеми политическими игроками в нашей стране о том, что во власть нельзя продвигать людей с криминальным прошлым. Это никем не подписанное, но все же соглашение. Мне очень не хотелось, чтобы наша партия из этого соглашения вышла ради одного человека с криминальным прошлым.

Вячеслав Смирнов, директор НИИ политической социологии, член политсовета партии «Правое дело»: Если бы все решения в последнее время действительно принимал политсовет очным голосованием, то вопросов к Прохорову вообще не было бы. Но решения принимались от имени Прохорова какими-то непонятными людьми, даже не членами партии. А писалось, как будто это решение федерального политсовета. Это очень возмущает делегатов, это возмущает региональные организации. У нас так, вообще-то, не принято. Даже федеральный политсовет не знает, какие от его имени принимаются решения.

Леонид Радзиховский, публицист: Условия аукциона по «Праделу» Прохоров понял неверно. Он решил, что он – владелец. А его взяли реальные владельцы на роль кризисного управляющего. Да, полномочия большие – но все-таки есть разница! На эту самую разницу он и налетел – со всего маха.

#{image=556808}Глеб Кузнецов, политолог: Михаил Дмитриевич не привык, чтобы его поправляли. Более того, он объявил об изгнании несогласных «миноритариев» и смене учредителя. И вот это уже была действительно попытка рейдерского захвата. Так что многократно склоняемый сегодня Андрей Богданов не атаковал чужое, он защищал предприятие, совладельцем которого стал, вложив в 2008 году в уставной капитал «Правого дела» подконтрольную ему Демпартию. Контролирующие органы рейд Прохорова не поддержали ввиду слабости юридической позиции, что, кстати, Прохоров подтвердил и сам.

Дарья Митина (РКСМ): Наверняка политтехнологический словарь теперь обогатится понятием «casus Prochori» – это когда того, кто платит за весь банкет, с банкета гонят тряпками.

От автора: Подробно о том, почему проиграл Михаил Прохоров, я написал в колонке, которая вышла в газете ВЗГЛЯД в среду. Прохоров не стал бороться за партию в судах, в остальном же все легко угадывалось. Стоит отметить, что премьер Путин, к которому зачем-то апеллировал миллиардер, в среду, в самый разгар вакханалии вокруг «Правого дела», встретился с активом ОНФ, рассказал об обновлении «Единой России» и пообещал, что даже те, кто не победил в праймериз, останутся в политике. Таков был подробный комментарий Владимира Путина к ситуации вокруг правых.

Четверг, 15 сентября

Прохоров сдался и был исключен из «Правого дела» уже в четверг: миллиардер ограничился разговором с «высоким собранием» (так самоназвалось то, что еще вчера должно было стать «альтернативным съездом»). Юридически партию возглавил Андрей Дунаев, который заявил о том, что нужно еще разобраться, кто кому остался должен денег. По словам Прохорова, «Правое дело» должно вернуть собранные на кампанию деньги, но Дунаев в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал о том, что у партии много долгов, а Прохоров никак не реагировал на махинации своих политтехнологов.

Андрей Дунаев разберется с деньгами Прохорова (фото: РИА

Андрей Дунаев разберется с деньгами Прохорова (фото: РИА "Новости")

Андрей Дунаев, исполняющий обязанности председателя «Правого дела»На практике происходило банальное воровство. На один эффективно вложенный рубль три расходились неэффективно. Мы постоянно заявляли о фактах хищения. Докладывали Прохорову об этом, но он никаких действий почему-то не предпринимал.

Денис Шильников, политтехнолог: И поэтому, если вам начнут парить про подкуп делегатов и регионов, про фальшивых делегатов, не верьте. Это неправда: он (Прохоров – ВЗГЛЯД) нанял на работу команду кидал и жуликов (не говоря о том, что абсолютно непрофессиональных и неэффективных людей). И их действительно ненавидели. При сносе Прохорова из лидеров аплодировал весь зал – я тому свидетель.

Владимир Соловьев, телеведущий: Я был в кулуарах съезда «Правого дела» в ЦМТ, общался с теми, кого называли «рейдерами». И, честно говоря, меньше всего они похожи на рейдеров. Первым, кого я увидел, был Григорий Томчин, один их давних идеологов правых: он политикой занимался, когда Прохоров еще в школу ходил. Затем я видел Надеждина, который задавал всем один и тот же вопрос: «Почему вы не с Прохоровым?» И ответ был одним и тем же: лидер партии оказался не с партией.

Сергей Доренко, главный редактор РСН: Любой политик становится политиком при следующих обстоятельствах: когда он готов служить идее жизнью и смертью, это абсолютно принципиально – жизнью и смертью. Не обязательно умирать. Самурай, выбравший смерть, не обязательно умирает. И политик должен беседовать с нацией и историей, а не с администрацией президента. Я сейчас сделаю вам щекотно: администрация президента говорит с нацией, а те, кто на нее полаивает, – он должен говорить с нацией и историей, а не то чо хапнуть... И тут посередине этого разврата приходит Алла Пугачева, роняя по пути вставную челюсть, и говорит: «Пончик мой, мусик мой, кукусик мой».

Борис Межуев, соредактор портала Terra America, участник Цеха политической критики: Остаться в политике Михаил Прохоров может в том случае, если создаст альянс с партией «Яблоко», потому что организовать новое движение к предстоящим выборам в Государственную думу он не успеет.

Блогер ur_2222: Зато теперь понятно, какие люди стали олигархами и что в них развито более, чем «ожидаемый населением светлый конструктивизм». А это – уже высший слой всей этой конструкции в итоге – компрометация местной олигархии как класса.

Блогер miss-irida: Давайте отвлечемся от громких фраз и пиара, и все станет более понятно. Прохоров сбежал из провального проекта, уподобляясь крысе, которая бежит с тонущего корабля. За все лето партия «ПД» не сделала ничего, кроме грязно-желтых плакатов и невнятных заявлений, даже специалисты ничего не запомнили. Рейтинг партии сначала на ожиданиях немного вырос, а потом стал проседать. Прохоров понял, что этой партии ничего не светит, и решил выйти из игры громко – через скандал!

От автора: Вся история с «Правым делом» доказывает, прежде всего, то, насколько все-таки информация правит миром. То есть когда эти слова кто-то в очередной раз произносит, как-то не очень верится. А когда оказавшийся благодаря своим пиарщикам в информационной блокаде Прохоров совершает одну ошибку за другой, выглядит это очень поучительно. Нельзя, чтобы информацию «докладывали», «преподносили» и интерпретировали: все нужно читать, смотреть и слушать самому, в противном случае поиск черной кошки в темной комнате может превратиться в блуждание по лабиринту с Минотавром. Не нужно быть большого ума, чтобы это понять.

Пятница, 16 сентября

В пятницу все уже так устали от «Правого дела», что главной новостью стало появление фотографий путешествия Николая Валуева (к слову, он занял пятое место на праймериз ОНФ в Кемеровской области) в Горную Шорию, где боксер-тяжеловес искал йети. Нашел Валуев только следы, но, кажется, не слишком расстроился. К слову сказать, в пятницу вечером СМИ не без доли иронии сообщили о том, что «Правое дело» может возглавить... Иван Охлобыстин. Это было бы крайне трогательно и закольцевало бы всю композицию.

P. S.: И в качестве традиционного бонус-трека – видео все о тех же 90-х, которые прорываются откуда-то с той стороны зеркального стекла. Вам не нравится «Единая Россия»? Посмотрите, как бывает без «Единой России».
 

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............