Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 сентября 2011, 15:30 • Политика

«Так о политиках отзываются редко»

ВЦИОМ: Россияне ценят своего президента

«Так о политиках отзываются редко»
@ РИА "Новости"

Tекст: Олег Исайченко,
Ирина Костюкова

Согласно итогам опроса, обнародованного ВЦИОМ, для большинства россиян Дмитрий Медведев – интеллектуал, профессионал, при этом уравновешенный, честный и решительный. Поводом для опроса стало 46-летие Медведева, который, среди прочего, активно принимает поздравления в Twitter. Тема #MedvedevDay уже заняла третье место по популярности в соцсети.

В среду Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, какими качествами, по мнению россиян, обладает Медведев, что респондентам нравится в президенте, какие идеи он отстаивает.

Медведев действительно стал более жестким. И вторая особенность этого опроса в том, что все больше опрошенных стали называть его честным политиком

Согласно итогам опроса, в глазах россиян Медведев – умный  и интеллектуальный человек (56%), которому свойственны высокая активность (39%, год назад – 29%) и профессионализм (36% против 32% соответственно).

Среди его достоинств также упоминаются уравновешенность (29%), честность (22% против 13% в 2010 году), решительность (20%), скромность (19% против 15% год назад) и гибкость (16% против 9% в 2008 году). Оказалось незначительным число тех, кто отмечает, что президенту присущи нерешительность (6%), ограниченность, непрофессионализм, нечестность (по 5%), пассивность, нескромность (по 4%), негибкость (2%), неуравновешенность (1%).

Директор ВЦИОМ Валерий Федоров уверен в объективности данных опроса.

«Мы этот вопрос задаем уже четвертый год, поэтому данные опроса очень надежны. И в 2008 году все говорили об интеллекте и профессионализме Дмитрия Медведева, – заметил он газете ВЗГЛЯД. – Единственное отличие в том, что все больше россиян стали считать его решительным политиком. Медведев действительно стал более жестким. И вторая особенность этого опроса в том, что все больше опрошенных стали называть его честным политиком. Вероятно, это последствия того, что президент не прятался от тяжелых ситуаций, а старался реагировать на них довольно честно, как бы тяжело не было».

Комплиментарность итогов опроса социолог объясняет также тем, что в России есть пока только две фигуры, пробивающие завесу обычного недоверия простых людей к политикам, – это Владимир Путин и Дмитрий Медведев.  Хотя, конечно, в России есть и оппозиционеры, говорящие об оторванности президента от народа, но они не доминируют.

Сумел обеспечить стабильность

В президенте россиянам нравится его энергичность, решительность (30%) и умение обеспечить стабильность в стране (29%). Респонденты также ценят Медведева за опыт (21%), честность и порядочность (19%), дальновидность (16%), принципиальность (15%). 13% опрошенных также отмечают, что глава государства пользуется уважением в их кругу, столько же респондентов указывают на его способность к компромиссам. Россиянам также нравится в президенте умение навести порядок в стране (12%), понимать нужды простых людей (11%). 8% считают Медведева настоящим лидером.

Главные ценности, которых придерживается  Медведев, по мнению россиян, – повышение уровня жизни населения (11%) и возрождение России (10%). Респонденты также считают, что президент заботится о социальной политике, борьбе с коррупцией, семье. В список ценностей, которых придерживается президент, также вошли стабильность, внедрение инноваций, экономика страны, патриотизм и справедливость.

Успехи Медведева на посту президента отмечают 30% опрошенных, и главным достижением Медведева, как и прежде, считается социальная политика – реформы здравоохранения и образования, материнский капитал, повышение доступности жилья и т.д.

На втором месте – успехи во внешней политике, о которых стали упоминать существенно чаще. Достижения в вопросах пенсионного обеспечения, лидировавшие год назад, в этом году, напротив, отмечаются реже, равно как и реформы силовых ведомств и успехи в регулировании грузино-осетинского конфликта, борьба с кризисом.

В среду российскому президенту Дмитрию Медведеву исполняется 46 лет. Хэштеги «Дмитрий Анатольевич» и #MedvedevDay, созданные пользователями Twitter в честь дня рождения российского президента, оказались на вершине мировых трендов. Среди «актуальных тем» в этой сети заняли восьмое и третье места соответственно.

«А ты записался в список поздравивших Президента?»

Позитивное отношение к главе государства продемонстрировали и рядовые блогеры, которые активно поздравляли президента с днем рождения:

#MedvedevDay С Днем Рождения, блогер № 1.

#MedvedevDay Поздравляю Дмитрия Анатольевича Медведева с Днем Рождения!!! Самое главное – крепкого Вам здоровья! Семейного счастья!!!

#MedvedevDay А ты записался в список поздравивших Президента?

#MedvedevDay Уррра!! С днем рождения, наш любимый президент! Здоровья!!!!!

Через Twitter поздравил Медведева и премьер-министр Казахстана Карим Масимов. Подчиненные именинника – многие российские чиновники – решили на этот раз направить свои поздравления через эту сеть.

Первым, еще ночью, главу страны поздравил председатель ивановской областной думы Иван Пахомов, он пожелал Медведеву «благ и успехов на работе».

Утром президента поздравил его помощник Аркадий Дворкович, затем губернаторы Санкт-Петербурга и Ивановской области Георгий Полтавченко и Михаил Мень. Все трое ограничились лаконичной фразой «с днем рождения».

Глава Краснодарского края Александр Ткачев и детский омбудсмен Павел Астахов поздравили более развернуто.

«От всей души поздравляю Дмитрия Анатольевича с Днем рождения! Пусть удача сопутствует во всех Ваших делах на благо России!» – написал Ткачев в своем Twitter.

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич! С Днем Рождения! Приятно работать с профессионалом: классным Юристом, Политиком, Человеком! Оставайтесь Лучшим!» – поздравил в Twitter Медведева Астахов.

Напомним, число постоянных подписчиков Медведева в Twitter составляет около 500 тысяч.

..............