Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
13 сентября 2011, 16:20 • Политика

Опасные связи

Литва критикует белорусскую оппозицию за дружбу с Москвой

Опасные связи
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков,
Мария Сусликова

Президент Литвы Даля Грибаускайте осудила белорусскую оппозицию за пророссийские настроения. Она опасается, что даже в случае падения режима Лукашенко Белоруссия не станет «свободной». Тем временем в московском аэропорту Домодедово был ненадолго задержан белорусский оппозиционер Анатолий Лебедько. Версии, почему это произошло, резко разнятся.

Во вторник председатель Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолий Лебедько был задержан в московском аэропорту Домодедово. Как сообщил источник РИА «Новости» в белорусских правоохранительных органах, причина крылась в недействительном паспорте политика. По его словам, с этим паспортом Лебедько смог покинуть Белоруссию, так как на белорусско-российской границе нет пограничного контроля.

Чаще всего слышим, что нужно больше денег и что Россия в принципе – друг

Источник пояснил, что после ареста за участие в событиях 19 декабря 2010 года в Минске, когда произошли беспорядки в день президентских выборов, у Лебедько был изъят его действующий паспорт.

Ранее Лебедько говорил, что потерял паспорт и ему оформили новый. «Как оказалось, паспорт он не терял и уже выезжал за границу по старому документу, который является недействительным», – сказал источник.

Однако довольно скоро Лебедько разрешили вылет за рубеж, о чем «Интерфаксу» сообщил бывший сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман. Политик связался с руководством партии в Минске, где получили от Лебедько СМС о том, что он идет на посадку. В Погранслужбе ФСБ от комментариев отказались.

Заместитель Лебедько в Объединенной гражданской партии, руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук пояснил газете ВЗГЛЯД, что причиной инцидента стала чисто техническая неувязка. «Белорусские власти регулярно информируют российских коллег относительно тех граждан, которым запрещен выезд за пределы союзного государства. Пограничники Домодедово ссылались на устаревшие данные, поскольку в отношении Лебедько все уголовные дела закрыты и оснований не выпускать его за рубеж нет. Произошла бюрократическая нестыковка, не более того», – сказал он.

Впрочем, позднее источники сообщили, что оппозиционер был задержан в московском аэропорту на основании ордера из Минска.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, политик фигурировал в некоем уголовном деле. «Именно в рамках расследования данного уголовного дела из Минска в Москву ранее была направлена депеша об объявлении в розыск Лебедько, в связи с чем его имя было внесено в список разыскиваемых и передано соответствующим службам, в том числе пограничникам», – рассказал собеседник агентства.

По его словам, именно поэтому белорусский политик был задержан для выяснения всех обстоятельств. «Была установлена оперативная связь с белорусской стороной, которая сообщила, что все претензии в отношении Лебедько сняты и его розыск прекращен. На этом основании он был освобожден и тут же вылетел в США», – отметил источник.

Добавим, что в самой Белоруссии продолжают выходить на свободу оппозиционные политики, которые проходят по «делу 19 декабря». На этот раз уголовное преследование прекратили в отношении  не только Лебедько, но и Андрея Николаева, а ранее в отношении журналистки Натальи Радиной, активистов оппозиции Олега Корбана, Алеся Орестовича, Владимира Кобеца, Анатолия Павлова. Решением президента страны Александра Лукашенко были помилованы и отпущены из мест заключения девять человек.

Недавно Лебедько предсказал, что белорусские власти вынуждены будут освобождать оппозиционеров, потому что без этого невозможно заигрывать с Западом в пику России.

Отметим, что Лукашенко еще в конце августа предложил представителям оппозиции обсудить ситуацию в стране за круглым столом. По его словам, проблемы «нужно решать не на площадях и баррикадах, а путем диалога, нормального человеческого разговора». Оппозиция приветствовала призыв Батьки, но выдвинула жесткие условия своего участия, первым из которых было освобождение всех политзаключенных. Тогда президент передумал садиться за стол переговоров.

«Они (оппозиция) сидели под веником, делили эти «зеленые», которые им кинули из-за рубежа, и тут вдруг услышали, что Лукашенко что-то сказал. Они это восприняли как переговоры с оппозицией. Я о переговорах не говорил и говорить не собираюсь. Я ни с кем из них не собираюсь переговариваться», – сказал он.

Тем временем совершенно внезапно в Евросоюзе выступили с резкими упреками в адрес не Лукашенко, а его противников. Президент соседней Литвы Даля Грибаускайте порицает оппозиционеров за ориентацию на Россию и за стремление зарабатывать за свою деятельность деньги.

«Если присмотреться внимательнее, то часть из девяти кандидатов, которые участвовали в президентских выборах, финансировал и поддерживал Кремль», – заявила президент Литовскому радио, добавив, что часть представителей белорусской оппозиции почти не говорят о независимости, а просто «стремятся получить больше денег».

Отметим, что как писали в то время некоторые издания, Москва неофициально поддерживала лишь одного из кандидатов в президенты – координатора гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова. Согласно официальным итогам выборов, он получил 2,6% голосов, заняв второе место после Лукашенко. По результатам независимых экзит-поллов, Санников набрал около 14%.

Грибаускайте пояснила, что «когда беседуешь или слышишь, как разговаривают некоторые представители оппозиции, чего мы чаще всего не слышим – что их приоритетом и целью является независимая Белоруссия». «Этого почти не слышим. Чаще всего слышим, что нужно больше денег и что Россия в принципе – друг. Это, несомненно, вызывает у нас определенную обеспокоенность, поскольку национальным интересом Литвы является независимый сосед, независимая страна», – заявила Грибаускайте.

Романчук назвал выпад президента Литвы безосновательным.

«Как известно, лидер Литвы во время выборов активно поддерживала Лукашенко. Если бы она отвечала за свои слова, она бы более последовательно публиковала факты в их подтверждение. Никаких документов мы не видели», – сказал Романчук.

«Когда люди находятся в тюрьме, не нужны очередные теории заговоров, нужны факты», – заявил Романчук, посоветовав Грибаускайте впредь быть осторожнее в оценках ситуации в Белоруссии.

..............