Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
1 сентября 2011, 17:10 • Политика

«Не дожидаясь зимы»

Глава питерского района уволился, "не дожидаясь зимы"

«Не дожидаясь зимы»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Романов,
Санкт-Петербург

Глава Петроградского района Северной столицы Константин Желудков уволился по собственному желанию, отметив в «Твиттере»: «Все делал от души и сердца! Горел...» Однако местные политологи не ждут от Полтавченко новых резких кадровых чисток, а уход Желудкова объясняют тем, что чиновник «не стал дожидаться зимы».

В четверг в отставку подал глава Петроградского района Северной столицы Константин Желудков. Это первое подобное кадровое решение в Петербурге с момента, как губернатором стал Георгий Полтавченко. Новость об уходе чиновника по собственному желанию уже подтвердили в пресс-службе района, однако от дальнейших комментариев отказались.

Шаг этот тяжелый. Но осознанный. Знающий – поймет, незнающий – осудит. Мудрый – поддержит, умный – обвинит. Все делал от души и сердца! Горел...

«Единственное, что мы можем сказать, – что Константин Желудков написал заявление по собственному желанию. Больше никаких комментариев добавить не можем», – рассказали в пресс-службе «Интерфаксу». Сейчас обязанности Желудкова выполняет первый замглавы района Сергей Гумен.

В своем микроблоге в «Твиттере» сам Желудков по поводу случившегося написал следующее: «Шаг этот тяжелый. Но осознанный. Знающий – поймет, незнающий – осудит. Мудрый – поддержит, умный – обвинит. Все делал от души и сердца! Горел...»

Отметим, что на территории Петроградского района находится округ Петровский – один из двух округов, где недавно избиралась муниципальным депутатом Валентина Матвиенко. Однако связан ли этот факт каким-то образом с отставкой Желудкова, неизвестно.

Виртуальная политика

Интересно, что Константин Желудков заступил на пост главы района совсем недавно – весной нынешнего года. Он стал одним из последних, если не последним назначенцем в команде Матвиенко. Однако и за столь короткий срок чиновник успел обрести известность, в частности, многие узнали его как активного пользователя «Твиттера».

С «Твиттером» же связан и недавний, не сказать чтобы инцидент, но случай, в котором фигурировали Желудков и тогда еще врио губернатора города Георгий Полтавченко. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Полтавченко – тоже активный пользователь Сети. Каждый день он оставляет в своем микроблоге в «Твиттере» по нескольку замечаний. А в один из первых дней в статусе врио губернатора он написал в нем следующее: «Заглянул в несколько дворов в районе Б. Зеленина и Чкаловского. Все недавно заасфальтированы. Довольно чисто, но можно и лучше убирать».

#{image=551902}Глава Петроградского района, где и находятся указанные улицы, Константин Желудков отреагировал на это тоже в Сети и почти мгновенно: «Рай/хоз комиссия утром во дворе в районе БЗ и Чк. СГ доложил: аура отличная, даже белка во дворе живет. Еще бы, как у АС: ядра – чистый изумруд!»

Еще один странный эпизод с участием Желудкова также случился в августе, когда чиновник обвинил нескольких журналистов в том, что они пытались поджечь памятник Петру Первому у здания районной администрации.

Впрочем, по информации «Фонтанки.Ру», Желудков не просто так уходит в отставку, а, возможно, идет на повышение в Москву, где ему прочат место в одном из федеральных агентств или госкорпораций. В этой связи называется, в частности, Спецстрой.

Отметим также, что радости от ухода активного главы района многие не испытали. Ряд пользователей «Твиттера» по-настоящему сожалеют об этом. В частности, в микроблоге Полтавченко некая Natasha Nikolaeva пишет: «Неужели вы и наш район хотите превратить в серую безликую массу по освоению бюджетов и галочек?! Где ваши советники?»

«Подготовка Петроградского района к зиме еще не закончена. Новому потребуется время «въехать», – считает она. – Пострадают жители. Верните». Переписку цитирует «БалтИнфо».

«Кто следующий? Не знаем»

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД председатель комиссии по вопросам правопорядка и законности Законодательного собрания Петербурга, бывший глава ГУВД города, член «Единой России» Аркадий Крамарев, о причинах отставки Желудкова ему неизвестно:

«С Желудковым я знаком лишь шапочно. Про него говорят, что он активно присутствовал в компьютере, в «Твиттере». Но я к этому отношусь нейтрально», – заметил он и рассказал, что, по его мнению, обновление команды для нового руководителя – совершенно естественный процесс.

«И кто будет следующим, лучше спросить у самого Полтавченко. Единственное, если бы от меня зависел этот вопрос, я бы очень его попросил его оставить на своем месте главу администрации нашего Центрального района Марию Щербакову. Вот если ее уберут, я действительно буду переживать», – отметил депутат-единоросс.

«Я как раз задала этот вопрос Георгию Полтавченко перед тем, как его утвердили губернатором, – напомнила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД лидер фракции ЛДПР в парламенте Петербурга Елена Бабич. – Я спросила: какой будет ваша кадровая политика? Вы будете ориентироваться на наши, петербургские кадры, которые хорошо знают город? Или, может быть, приедут люди из вашей команды из Москвы? Есть ли у вас желание внимательнее присмотреться к кому-то из депутатов нашего Законодательного собрания? На что Георгий Сергеевич ответил, что он не собирается делать резких движений, а будет внимательно присматриваться к людям».

«Еще он сказал, что будет подбирать людей не по каким-то, знаете, землячествам, родственным связям, а исходя из их профессиональных качеств. Также пообещал, что будет привлекать молодежь», – рассказала Бабич.

Депутат отметила, что «больших слухов» по поводу кадровой политики нового губернатора  в стенах Закса не ходит, конкретные фамилии пока не звучат. Однако она считает вполне естественным, если ряд представителей команды Матвиенко, проработавших в администрации города много лет, уйдут.

«Психологи говорят, что человеку желательно менять работу примерно раз в пять лет. Или по горизонтали, или по вертикали, но куда-то двигаться. Я думаю, что ряд людей сейчас сами уйдут», – подытожила депутат.

Профессор СПбГУ политолог Дмитрий Гавра рассказал, что специалисты с самого начала предсказывали кадровые изменения, некоторые – очень скоро. Петроградский район, по его мнению, был одним из тех, где уборка снега и «борьба с сосулями» зимой прошли «с наибольшими потерями, и не только для местных крыш, но и для городского бюджета». Желудков, назначенный главой района этой весной, конечно, не мог отвечать за то, что происходило раньше, однако ликвидация последствий зимы и подготовка к следующей – это уже зона его ответственности. Эти проблемы, с которыми ему пришлось столкнуться, и могли привести к отставке, считает политолог. «Моя гипотеза состоит в том, что он решил лучше уйти в сентябре, чем дожидаться зимы», – пояснил Гавра газете ВЗГЛЯД.

При этом эксперт не считает, что на отставку повлияла повышенная активность чиновника в Сети. В руководстве города хватает активных юзеров: глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков или вице-губернатор Михаил Осеевский, например. «Другое дело, что, когда Полтавченко проехал по дворам Петроградки и сказал в своем блоге, что убирают хорошо, но можно было и лучше, это могло послужить сигналом для того, чтобы специально обученные люди стали выяснять, что же там могло быть лучше...» – пояснил политолог.

Напоследок Гавра признался, что, по его ощущениям, обновление команды губернатора будет небыстрым.

Отметим также, что местная печать предрекала скорую возможную отставку главе КГИОП – Комитета по охране памятников – Вере Дементьевой. Во-первых, с темой исторического наследия в последние годы в Петербурге было связано больше всего скандалов, во-вторых, Дементьева – очень явный представитель команды Матвиенко. Полтавченко, скорее всего, захочет поставить на это место другого человека.

Один из политологов, близкий к Смольному, сказал газете ВЗГЛЯД, что ухода Дементьевой он не исключает:  «Как известно, среди тех проблем, которые президент страны назвал вслух, встречаясь с Георгием Полтавченко, одной из основных была проблема более внимательного отношения к историческому наследию. Эта тема ранее весьма существенно и негативно повлияла на имидж Матвиенко. Так что, возможно, «перезагрузка» Комитета по управлению памятниками будет весьма кстати. Особенно перед выборами, чтобы показать градозащитникам, что новая власть, мол, внимательно следит за этой темой», – подытожил собеседник газеты.

..............