Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
9 августа 2011, 11:45 • Политика

С Прохоровым оформили развод

От Прохорова ушло камчатское отделение "Правого дела"

С Прохоровым оформили развод
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Гриценко

«Правому делу» придется подыскивать лидеров для еще одного своего регионального отделения. Во вторник о сложении с себя полномочий и выходе из партии объявило руководство камчатской ячейки правых в полном составе. Обвинив Прохорова в том, что партия не заботится об интеллигенции, бывшие партийцы решили искать счастья в Общероссийском народном фронте.

Во вторник руководство камчатского регионального отделения «Правого дела» объявило о выходе из партии в полном составе.

Поэтому мы решили не дожидаться позорной отставки, а ушли сами

«Это весь политсовет камчатского регионального отделения «Правого дела», состоявший из семи человек, а также председатели мильковского и петропавловск-камчатского местных отделений партии», – сообщил «Интерфаксу» теперь уже бывший заместитель председателя регионального политсовета Александр Иванов.

Аргументируя свое решение, бывшие правые обвинили партию в том, что та не выполняет своих главных функций и не защищает интеллигенцию, являющуюся, по их мнению, «костяком среднего класса».

Нашлись у камчатских правых и персональные претензии к федеральному руководству, в ряды которого «проникли люди с более чем сомнительной репутацией». «К тому же, по моим данным, центральный политсовет партии в Москве уже принял решение сменить камчатское руководство «Правого дела». Но партийное начальство не дает четкого ответа. Подтвердить или опровергнуть эту информацию нам не удалось. Поэтому мы решили не дожидаться позорной отставки, а ушли сами», – пояснил Иванов.

Примечательно, что долго сидеть без дела бывшие члены камчатского отделения не намерены: часть из них, сообщил Иванов, уже решила перейти в Общероссийский народный фронт. «Я же считаю, что на данный момент в России не существует партии, которая способна составить достойную конструктивную оппозицию «Единой России». Когда такая партия появится, я обязательно в нее вступлю. А пока буду продолжать работать в ассоциации предприятий и предпринимателей Камчатки, в которой состою вот уже 10 лет», – сообщил он.

Напомним, неделю назад партия лишилась руководства еще одного регионального отделения. По решению Прохорова, была распущена питерская ячейка правых. «Прохоров принял решение начать работу отделения с чистого листа. Мы шли к этому еще с июньской конференции, когда был поставлен вопрос о том, что около 600 членов регионального отделения утратили связь с партией. Притом что это почти половина численного состава отделения, роспуск был самым верным способом отсечь их», – сообщил бывший руководитель отделения Сергей Цыбуков.

Впрочем, далеко не все партийцы согласились с этим решением: в понедельник стало известно, что бывшие активисты партии готовы подать на Прохорова в суд. В частности, как заявил заместитель председателя регионального отделения «Правого дела», вице-президент Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Игорь Кучеренко, принятое Прохоровым решение противоречит уставу партии.

По словам юриста, к числу причин для исключения из членства в партии отнесены нанесение урона имиджу партии, членство в другой партии и длительная утрата связи с партией. «Даже в отношении одного члена (партии) должна быть проверка. Результатов проверки в отношении 1 тысячи 334 членов представлено не было. Это дает основание признать решение незаконным», – добавил он.

Получила свое продолжение и скандальная история со снятием рекламных плакатов Прохорова в российских регионах. Сам политик написал во вторник в своем блоге, что помимо Екатеринбурга и Новосибирска, билборды с его изображением были испорчены в Нижнем Новгороде и, возможно, в Кемерово.

«Мы знаем, что все это делается по прямому указанию местных властей. Которые еще до начала избирательной кампании знают, какими должны быть результаты выборов. Будем составлять акты, будем подавать иски в суды, заявления в полицию, начнем кампанию в СМИ. Надеюсь, мы переломим ситуацию», – пишет Прохоров.

Сами представители городских властей эти обвинения отвергали. А во вторник МВД по Свердловской области доложило о результатах проведенной проверки по заявлению Прохорова о пропаже его рекламных щитов, заявив, что они содержали политическую рекламу. «В связи с этим, во избежание претензий со стороны контролирующих органов с последующим аннулированием разрешения на установку рекламной продукции «Вест-Медиа» (арендатор рекламного места – прим. ВЗГЛЯД) приняла решение о демонтаже брандмауэра с последующим уведомлением заинтересованных лиц, то есть М. Прохорова», – заявил руководитель пресс-службы областного ГУ МВД Валерий Горелых.

..............