Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
8 августа 2011, 10:00 • Политика

Кольцо «принцессы»

Тимошенко доставили в суд под конвоем

Кольцо «принцессы»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Потасовками между сторонниками экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и милицией возобновились слушания по «газовому» делу в Киеве. С утра к зданию Печерского суда на Крещатике стянули десятки автобусов с бойцами спецназа «Беркут», но их появление не охладило пыл дежурящей здесь группы поддержки экс-премьера страны. Адвокаты Тимошенко тем временем пытаются вытащить ее из-под ареста.

Десятки милицейских автобусов с бойцами спецназа «Беркут» прибыли в понедельник утром к зданию Печерского суда на Крещатике, где возобновляются слушания по «газовому делу» Юлии Тимошенко.

Это реальная угроза для жизни лидера оппозиции

Сама экс-премьер, арестованная в минувшую пятницу за неуважение к суду, была доставлена на заседание из Лукьяновского СИЗО на автозаке.

После того как милиция попыталась отгородить здание металлическими щитами, между сотрудниками правопорядка и дежурившими здесь сторонниками экс-премьера случилась стычка, сообщает «Интерфакс». Митингующие силой пытались воспрепятствовать установлению щитов. Инцидент удалось урегулировать лишь после того, как в ситуацию вмешались народные депутаты.

Одновременно они призвали всех сторонников Тимошенко прийти к зданию суда и поддержать обвиняемую. «Приглашаем всех неравнодушных прийти к Печерскому суду на Крещатик, чтобы освободить Юлию Тимошенко и других политических заключенных, защитить демократию и свободу, остановить незаконное превращение Украины в тоталитарную резервацию в сердце Европы», – говорится в обращении, распространенном партией «Батькивщина».

В ночь на воскресенье Окружной административный суд Киева запретил  массовые акции у здания суда и по всему периметру улицы Крещатик и площади Независимости вплоть до 31 августа. Однако выросший здесь оппозиционный палаточный городок не разогнан.

Представители «Батькивщины» заявили, что пока это решение приостановлено и на него подана апелляция в суд высшей инстанции, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Это незаконное провокационное решение обжаловано в Апелляционном суде, а поэтому не вступило в силу», – заявил днем ранее первый заместитель председателя партии «Батькивщина» Александр Турчинов.

В свою очередь адвокат экс-премьера Юрий Сухов в воскресенье направил в Апелляционный суд Киева жалобу на постановление Печерского районного суда Киева об изменении для Юлии Тимошенко меры пресечения с подписки о невыезде на арест.

«Лукьяновское СИЗО – это издевательство над человеком, издевательство над его здоровьем, опасность для жизни. Это реальная угроза для жизни лидера оппозиции», – в свою очередь добавил Турчинов.

Напомним, решение судей об аресте Тимошенко вызвало неоднозначную реакцию и на Украине, и в России. «Все «газовые» соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины. Исходим из того, что судебное разбирательство в отношении Юлии Тимошенко должно быть справедливым и беспристрастным, отвечать всем требованиям украинского законодательства при обеспечении возможностей защиты и соблюдении элементарных гуманитарных норм и правил», – отреагировал на это МИД России.

Не нашел понимания этот шаг и на Западе. «Я был очень обеспокоен, услышав сообщения о задержании украинского оппозиционного политика Юлии Тимошенко 5 августа. Я призываю украинские власти придерживаться наивысших демократических стандартов, включая уважение к правам человека, верховенству закона, а также независимому, прозрачному и справедливому судебному процессу. Все это является предпосылками для более близкой интеграции Украины с Европейским союзом», – прокомментировал произошедшее замглавы британского министра иностранных дел Алистер Берт.

Аналогичное заявление распространил МИД Франции, выразивший сомнение в мотивах судебного процесса над украинским экс-премьером. «В частности, нам кажется, что не было обеспечено право на защиту. Как мы неоднократно отмечали, уважение к верховенству права является ключевым элементом построения партнерства между Францией, Европейским союзом и Украиной. Франция и ее европейские партнеры будут продолжать внимательно следить за ситуацией с Юлией Тимошенко», – отметили в ведомстве.

Комментарии экспертов

Александр Ципко, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН
Александр Ципко, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН
Своим поведением Тимошенко дискредитировала не только власть Януковича и его команды, но и вообще украинскую власть. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1964/ target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............