Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
6 августа 2011, 12:00 • Политика

Обнажения и откровения

Названы главные политические события недели

Обнажения и откровения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Бударагин

Минувшая неделя стала еще не традиционной августовской (обошлось, к счастью, без катастроф), но преподнесла массу небольших политических откровений. Так, например, в партии Михаила Прохорова высказывать свое мнение не рекомендуется, а Валентине Матвиенко все равно, от какого округа избираться, чтобы попасть в Совфед. Были, впрочем, откровения и повеселее.

Газета ВЗГЛЯД представляет главные предвыборные события недели, которая выдалась очень сумбурной, но и очень честной.

#{image=542696}Отдельно хотелось бы отметить девушек, обнажившихся за Дмитрия Медведева. Ранее другие миловидные барышни агитировали за Владимира Путина. Полагаю, все читатели искренне надеются, что и остальные федеральные политики снищут себе симпатии каких-нибудь полуобнаженных девушек: тогда фоторепортажи газеты ВЗГЛЯД будут и политическими, и интересными для читателей одновременно, что в обычной жизни сочетается плохо – фотографии, скажем, со съезда партии (любой) успехом не пользуются. Но нужно спешить: осень все ближе, а раздеваться ради любимого политика при +10 – никаких нимф не напасешься.

Сам же факт обнажения стал лейтмотивом политической недели: игроки раскрывали карты, вели себя раскованно и смело, что не могло не порадовать заинтересованных наблюдателей. Схватки под ковром всем уже осточертели, если честно.

Суббота, 30 июля, Санкт-Петербург

Главным событием субботы стал скандал вокруг выдвижения Валентины Матвиенко на выборы в Санкт-Петербурге. Еще до того как глава города заявила о том, что пойдет кандидатом от округов Петровский и Красненькая речка, «Справедливая Россия» обвинила Матвиенко в «тихушничестве», а «Яблоко» потребовало разобраться, почему граждане узнали о выборах позже, чем закончился срок регистрации кандидатов. В воскресенье петербургская градоначальница официально подтвердила свое участие в кампании по двум округам, и только во вторник Горизбирком официально прокомментировал ситуацию, заявив о том, что не обнаружил нарушений при проверке хода выборов.

Валентина Матвиенко попадет в СовФед (фото: ИТАР-ТАСС)

Валентина Матвиенко попадет в Совфед (фото: ИТАР-ТАСС)

Валентина Матвиенко: Для меня было все равно. Я была готова идти от любого округа. Главным фактором при выборе муниципального округа был фактор времени. Я посмотрела, в каком муниципальном совете будут проходить выборы в ближайшее время. В прессе эти округа назывались. И там зарегистрировались самовыдвиженцы и представители других партий.

Сергей Миронов, лидер «Справедливой России»: В #spb кроме Матвиенко там зарегистрировались канд. от «ЕР», ЛДПР, самовыдвиженцы – все статисты, никого от оппозиции! Надо инфу проверять.

Сергей Митрохин, лидер партии «Яблоко»: Общественность узнала о проведении этих выборов лишь 31 июля, а срок подачи документов на регистрацию кандидатов в депутаты истек 28 июля.

Вячеслав Макаров, руководитель фракции «Единая Россия» в заксобрании Санкт-Петербурга: Вся информация была в открытом доступе. С просьбой выдвигаться в Петровском к Валентине Ивановне обращались директора школ, детских садов, предприятий и почетные граждане.

Блогер naganoff: Нисколько не сомневаюсь в словах Матвиенко: «Для меня было всё равно». Правда, если бы в США случилось подобное (например, если бы губернатор штата заявил, что хочет баллотироваться в Конгресс и ему наплевать, от какого округа баллотироваться, лишь бы быстрее стать спикером палаты представителей) – я думаю, что он бы через секунду после этого стала живым политическим трупом. А у нас – ничего так, всё нормально.

#{interviewpolit}Александр Оськин, председатель правления АРПП: Ей ставят в укор желание выиграть выборы в округах Петровский и Красненькая речка, а я по этому поводу замечу, что любой политик всегда ставит на выигрыш. А то, что оппоненты не заметили публикаций о выборах в районной газете, то это их недогляд. К этому добавлю еще одну важную мысль, что в наших условиях главенства вертикали власти, когда все решает и определяет Центр, у Валентины Ивановны разве был другой выбор?! Это не ее сценарий, и она ведет себя как солдат революции по чужому плану военной кампании...

От автора: Власть сильно перегнула палку с выборами Валентины Матвиенко в Совфед – это трудно не признать. С другой стороны, политика – это технологии, и, как мы видим, технологии, которыми оппозиция, не сумевшая выставить кандидатов в каждом округе Северной столицы, не владеет. Проблема состоит в том, что за всей этой совершенно механической суетой теряется вопрос о смысле и назначении Совета Федерации: иногда кажется, что он нужен лишь для того, чтобы кресло спикера заняла Матвиенко, а это все-таки не так.

Воскресенье, 31 июля

Воскресенье отдельных новостей не принесло – продолжился сюжет с Матвиенко, и началась недельная кампания лидера «Правого дела» Михаила Прохорова, о которой будет сказано ниже. Вообще же в информационном поле, кроме Прохорова, очень заметна лишь «Единая Россия»: остальные партии не проявили себя вообще никак, и что они будут делать на выборах, понятно не вполне.

Кроме того, под дождем прошла очередная, посвященная 31-му числу каждого месяца акция несистемной оппозиции: скандала не получилось, а без скандала все эти люди интересны только друг другу.

Понедельник, 1 августа, Москва

Календарная неделя началась с опубликованного на официальном сайте партии «Единая Россия» ролика, посвященного лидеру партии Владимиру Путину. Видео продолжительностью 2 минуты 15 секунд включает в себя пять разделов под лозунгами: «Реальные дела – наша сила!», «Внимание к людям – главное в нашей работе!», «Победы в спорте – победы в жизни!», «Мы отказываемся от популизма и пустых обещаний!» и «Вместе мы победим!». С подачи «Газеты.ру» ролик тут же окрестили предвыборным, что и вызвало широкое обсуждение. Оппозиционные партии, знакомые с законодательством, не посмели обвинить «ЕР» в агитации напрямую, но были явно задеты.

Владимир Путин стал героем ролика ЕР (фото: кадр из опубликованного видео)

Владимир Путин стал героем ролика ЕР (фото: кадр из опубликованного видео)

Вадим Соловьев, депутат от КПРФ: Этот ролик, безусловно, фальстарт кампании ...но с точки зрения закона предъявить претензии «Единой России» невозможно

Наталья Виртуозова, руководитель пресс-службы ЦИК «Единой России»: Это обычный материал на сайте партии, не имеющий к предвыборной кампании никакого отношения.

Елена Дубровина, член Центризбиркома: Пока не началась избирательная кампания, пока не опубликован указ президента о дате голосования, предвыборной агитации вообще нет. Может быть лишь партийная агитация. А он (Путин – прим. ВЗГЛЯД) – лидер «Единой России», поэтому его можно раскручивать. Как только начнется избирательная кампания, а это будет в конце августа – начале сентября, вот тогда это точно будет подпадать под агитационную деятельность. А в данный момент партии сколько хотят, столько и рекламируют себя и своих лидеров.

Блогер @krasniy1: Обратите внимание, что ролик Путина направлен только на бюджетников! Всем дадим денег! Врачам, военным, пенсионерам! Покупают вас, господа!

Блогер @anzgri: Посмотрите этот тупой, не смешной и пустой по содержанию ролик. Вызывает ликующее злорадство противников Путина и «ЕР».

А ничего, что зарплата в 100 тысяч рублей еще 10 лет назад была совершенно невозможной мечтой?

Павел Данилин, историк, публицист, колумнист газеты ВЗГЛЯД: Собственно, почему так отреагировали несогласные – потому что в ролике правда. Наши дети действительно живут лучше, чем жили мы. Намного лучше. Вспомните, что было в нашей с вами юности. И сравните нынешнее детство с тем, что мы с вами пережили. Посмотрите вокруг: сколько всего строится, делается, организуется. Да, многие ноют, что, мол, режим зажал. А ничего, что зарплата в 100 тысяч рублей еще 10 лет назад была совершенно невозможной мечтой? В Москве сейчас столько получает хороший сантехник. Многое можно привести в пример. Но я лично рекомендую посмотреть ролик.

От автора: Ажиотаж вокруг совершенно на самом деле невинного ролика – самое лучшее доказательство того, какую медийную силу имеет образ Владимира Путина. О чем содержательно говорится в видео? Да о том же, о чем президент и премьер высказывались неоднократно: власть хочет развития, но без социальных потрясений. Эти слова звучали столько раз, что уже должны были надоесть. Но на экране появляется Путин, и начинается скандал. Что же будет, когда накануне выборов лидер «Единой России» заявит что-нибудь новое?

Вторник, 2 августа, Волгоград

Детективная история с главой избирательного штаба «Справедливой России» Олегом Михеевым закончилась так же внезапно, как и началась. Михеева допросила волгоградская прокуратура: поводом стало возбуждение уголовного дела в Молдавии – справедливоросс не исполнил судебный вердикт и был объявлен в международный розыск. Сам Михеев утверждает, что задерживать его приехал местный ОМОН, а за всем стоят единороссы и Дмитрий Ананьев. Правоохранительные органы Молдавии уверены в том, что депутат виноват сам, а волгоградские полицейские факт задержания при помощи ОМОНа отрицают.

Олега Михеева ищут в Молдавии (фото: РИА

Олега Михеева ищут в Молдавии (фото: РИА "Новости")

Олег Михеев: Считаю, что в моем устранении крайне заинтересованы: политтехнолог «Единой России», вице-губернатор Волгоградской области Олег Матвейчев и сенатор-единоросс и совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев.

Марина Литвинова, пресс-секретарь Дмитрия Ананьева: Господин Михеев пытается перевести акцент со своей экономической непорядочности на политическую составляющую, которой на самом деле нет. Он пытается привлечь к себе внимание для того, чтобы уйти от уплаты многочисленных долгов.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области: После консультаций с заместителем прокурора Советского района 2 августа 2011 г. сотрудник отделения уголовного розыска ОП № 6 УМВД России по Волгоградской области прибыл к зданию ОФМС для проверки поступившей информации и предложил О.Л. Михееву проследовать в прокуратуру Советского района для выяснения всех обстоятельств в связи с его нахождением в межгосударственном розыске. Олег Михеев на собственном автомобиле, в сопровождении своего помощника, добровольно проследовал в прокуратуру Советского района гор. Волгограда. Задержание О.Л. Михеева не производилось.

Дмитрий Фетисов (Волгоград): Мне уже становится смешно над Михеевым. У него как обычно: «Оказался в ненужном месте в ненужное время». Прям неудачник какой-то жалкий :) Ещё и Матвейчева вздумал обвинить в своих бедах. Ага, Матвейчев бросил всё, слетал в Молдову и договорился там. Ага-ага. При этом дело было год назад. Матвейчев, по словам Михеева, прям Нострадамус какой-то коварный. Год назад знал, что его назначат работать в Волгоград, предусмотрительно слетал в Молдову и организовал там всё это мероприятие.

Матвейчев, по словам Михеева, прям Нострадамус какой-то коварный

«Молодая Гвардия» «Единой России»: По идее, конечно, можно было бы поверить в «бредовость» обвинений со стороны молдавских властей. Если бы не другие подобные скандалы, в которых замешан Олег Михеев. Стоит напомнить, что в апреле нынешнего года глава «Москомерцбанка» Булат Мукушев обвинил главу предвыборного штаба справедливороссов в мошенничестве. По словам банкира, Михеев выступил в качестве поручителя при выдаче крупного кредита и впоследствии отказался возвращать долги.

От автора: Честно говоря, в этой истории не ясно почти ничего, кроме, пожалуй, становящихся все более очевидными проблем у «Справедливой России». Михеев – сильный ресурс и неплохой руководитель штаба, но он крайне уязвим, как и любой бизнесмен, подавшийся в политику. Поэтому рано или поздно Михеев будет выбит из обоймы: не Молдавия, так что-то найдется. Кто в этом случае будет руководить избирательной кампанией эсеров, остается загадкой. Замен нет, и так все уже перебежали куда смогли.

Среда, 3 августа, Москва и окрестности

Всю неделю Михаил Прохоров генерировал информационные поводы и догенерировался до крупного скандала. Если появившиеся желтые билборды с цитатой из кинофильма «Брат» и рассуждения о смерти «Справедливой России» были вполне очевидными технологическими ходами, то история с привлечением националистов в партию «Правое дело» (об этом обмолвился Борис Надеждин), а затем поспешный отказ от этой идеи выглядят очень двусмысленно.

Бориса Надеждина чуть не выгнали из партии за связь с националистами (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)

Бориса Надеждина чуть не выгнали из партии за связь с националистами (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)

Борис Надеждин, член федерального политсовета «Правого дела»: Да что там говорить, когда я пришел регистрировать своего сына, который родился два месяца назад, там в очереди было 10 человек, и только трое – русские, а остальные – выходцы с Северного Кавказа. Поэтому я и выдвигаю лозунг «Подмосковье – русская земля!»

Михаил Прохоров: Мы выражаем интересы всех граждан России, вне зависимости от их этнической и национальной принадлежности. Считаю, что нет лучшего способа расколоть Россию, чем навязать ей «русский вопрос». Считаю, что тот, кто делает это, – враг России и всех, кто в ней живет. Заявляю предельно категорично: людей, разделяющих националистические взгляды, в нашей партии нет и не будет. А что касается Бориса Надеждина, то, если это его личная осознанная позиция, то ему не место в партии.

Пресс-служба партии «Правое дело»: В ходе телефонного разговора с лидером партии Михаилом Прохоровым председатель регионального отделения Московской области Борис Надеждин прояснил свои позиции по отдельным идеологическим вопросам. У партии «Правое дело» не было и нет намерения разыгрывать т.н. «националистическую карту» Также в телефонном разговоре Михаил Прохоров подтвердил, что вопрос об исключении Бориса Надеждина из партии на данный момент не стоит.

Юлия Слащева, пресс-секретарь Михаила Прохорова: Теперь у членов партии должна быть единая позиция.

#{image=541238}Блогер npetrova: Отлично звучит последняя фраза... если учесть, что Надеждин вроде как и был тем человеком, которому в мае позвонил некто Прохоров с сообщением, что готов возглавить партию. Какую-то народную сказку это напоминает... типа «была у лисы избушка ледяная, а у зайца лубяная»... не?

Блогер mehanizmi: Разделять «националистические взгляды» и отказываться в принципе от национального вопроса – это разные вещи. Прохоров допускает грубейшую ошибку, самоустраняясь. А в это время В.В. Путин совершенно спокойно делает соответствующие заявления, находясь при этом на Кавказе.

От автора: Михаил Прохоров по праву может считать оправданной высокую зарплату своих политтехнологов: лидер «Правого дела» почти всю неделю вещал чуть ли не из каждого утюга. Именно Прохоров и его команда показывают всем, как именно – по учебнику – нужно вести избирательную кампанию. Интрига нынешних выборов, на мой вкус, состоит в том, поможет ли это победить – или для успеха хватит просто посидеть пару раз в телевизоре, безо всяких этих сетевых изысков. Прохоров будет первым федеральным политиком, который будет мобилизовывать электорат через Интернет: еще никто не доказал, что это на самом деле эффективно. Вот и посмотрим.

#{help=508990}Четверг, 4 августа, вся Россия

«Единая Россия» подвела предварительные итоги праймериз и заявила о том, что региональные руководители, которые будут допускать нарушения, имеют все шансы с должностями расстаться. Сами праймериз, по мнению единороссов, проходят в конкурентной борьбе. Оппозиция, напротив, полагает возникающие скандалы следствием нечестности внутрипартийного голосования, которое проводит «ЕР». В пятницу праймериз особо отметил президент России Дмитрий Медведев. По его словам, введенная «ЕР» процедура «будет оказывать очень благотворное влияние на развитие политической системы в целом, на партийное строительство».

Сергей Неверов, исполняющий полномочия секретаря президиума Генсовета «ЕР»: Мы не можем реагировать на все письма, которые к нам приходят. Рассмотрению подлежат только заявления о фальсификациях и подтасовках, то есть по самой процедуре голосования. Очень хорошо, что скандалы есть. Это значит, что идет реальная конкурентная борьба.

Валентина Никифорова, КПРФ: В Магнитогорск из 128 претендентов, внесённых в лонглист, приехали лишь 38 персон. Затем полдня 333 выборщика (никто не мог объяснить, где и по каким признакам их отыскали) решали, кто более ценен для выполнения великих государственных дел, кто лучше подходит «по-медвежьи» решать судьбу народа, судьбу Российского государства. И определили. Конечно же, самый достойный – губернатор М. Юревич.

Анатолий Красноборов, глава администрации Ильинского муниципального района (Пермский край): 3 августа в Верещагино прошли предварительные выборы – праймериз. От района приняли участие 13 человек, к подбору выборщиков подходили серьезно, район представляли люди уважаемые, с активной жизненной позицией. Впечатление  от проведенной процедуры у всех положительное. Было очень интересно  услышать выступления кандидатов в Государственную думу и законодательное собрание края. В  большинстве случаев это люди, владеющие ситуацией, не понаслышке знакомые с проблемами  сельских территорий.

Блогер udalets_julia (Смоленск): Сидя в зале, во время представления кандидатов праймериз поняла, что не зря все действо происходит на сцене – мероприятие напоминало хорошо отрепетированный спектакль, причем спектакль, в котором и зрители были хорошо подготовленными актерами.

От автора: Праймериз для развития нужно дать лет сто, как это было в США. Там тоже все начиналось с шероховатостей и сложностей, но в итоге система была отстроена. Внутрипартийное голосование в России не идеально, но другого у нас нет: закрытое формирование списков заведомо хуже. Так что стоит дождаться уже следующих выборов и посмотреть, как трансформируется процедура. У нее большое будущее, и «ЕР» совершенно справедливо не сдает этот рубеж, несмотря на всю критику.

Пятница, 5 августа

К пятнице все так замучались, что главной внутриполитической новостью стал арест Юлии Тимошенко – с глаз долой, из сердца вон. Партии, видимо, справедливо рассудили, что с такой историей им не тягаться, и ушли на выходные досрочно.

..............