Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 августа 2011, 10:05 • Политика

Необъяснимые санкции

Обама официально дал добро на черные списки россиян

Необъяснимые санкции
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Барак Обама подписал дополнительный указ о введении запрета на въезд в США людям, обвиняемым Вашингтоном в нарушении прав человека. Президентский документ, как признали в Госдепартаменте, фактически продублировал уже существовавшие в ведомстве скандальные черные списки, в которые оказались внесены в том числе имена российских чиновников.

Президент Барак Обама фактически продублировал санкции, введенные ранее Госдепартаментом США в отношении граждан третьих стран, причастных, по мнению американских чиновников, к нарушениям прав человека.

Я думаю, это является попыткой ввести систематизированный подход

«К числу тех, кому запрещается въезд, относятся все иностранцы, которые планировали, приказывали или помогали осуществлять массовые акты насилия против гражданского населения по расовым, половым принципам, а также по принципам принадлежности к определенным племенным и социальным группам, принципам политических воззрений и сексуальной ориентации. Также запрещается въезд всем причастным к военным преступлениям», – говорится в документе, подписанном в четверг.

Этим же указом американский лидер наделил госсекретаря США полномочиями по определению степени «нежелательности» тех или иных лиц, пытающихся получить американские визы, сообщает РИА «Новости».

Как позднее пояснили в американском внешнеполитическом ведомстве, под действие президентского указа могут попасть и те российские чиновники, которые уже внесены в черные списки.

При этом в Госдепартаменте так и не смогли пояснить, зачем Белому дому понадобился указ, если практика составления черных списков невъездных лиц давно существует в США. «Я думаю, это является попыткой ввести систематизированный подход, а также попыткой создания предотвращающего механизма... Мы говорили на прошлой неделе о программе относительно России... Как вы уже знаете, есть база данных лиц, которые, как мы считаем, виновны в нарушении прав человека. Они будут внесены в эту систему, и им может быть отказано в выдаче визы. Но мы всегда говорим, что оставляем за собой решение этого вопроса», – заявил в связи с этим представитель Госдепартамента Марк Тонер.

Не смог объяснить представитель ведомства и то, на каком основании Госдепартамент составлял свои черные списки до подписания президентского указа.

Напомним, в конце июля американское внешнеполитическое ведомство объявило о введении визовых санкций в отношении ряда российских чиновников, причастных, по мнению ведомства, к гибели юриста Сергея Магнитского.

В Москве инициатива Белого дома вызвала недоумение. «Мы, конечно, понимаем, что в компетенции властей любого государства закрывать въезд на свою территорию даже без объяснения причин. Однако произвольное использование этого права для «наказания» иностранных граждан, тем более в отсутствие каких-либо судебных решений и в нарушение принципа презумпции невиновности, вызывает неприятие и с правовой, и с этической точки зрения», – отреагировал МИД России, подчеркнув, что США используют «политику диктата» и давят на российские судебные органы.

А президент Дмитрий Медведев распорядился подготовить ответ на решение США. «Я могу подтвердить, что по поручению президента МИД прорабатывает меры в отношении граждан США, аналогичные тем, о которых заявил Госдепартамент. У российской стороны вызывает недоумение решение Госдепартамента брать на себя несвойственные функции, фактически заявлять о виновности и вводить какие-либо меры в отношении граждан России до окончания следственных мероприятий и вынесения вердикта российским правосудием», – заявляла пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Позднее в российских дипломатических кругах пояснили, что в качестве ответа на действия Госдепа МИД может подготовить собственные черные списки американских чиновников, подозреваемых в нарушении прав россиян. «Думаю, в итоге мы к этому придем. На данном этапе слово за Госдумой, а затем в случае принятия закона его реализацией займутся соответствующие ведомства исполнительной власти», – сказал источник «Интерфакса».

Напомним, речь идет о внесенном в конце июня в Госдуму законопроекте, направленном на защиту граждан от произвола властей третьих стран. В случае его принятия в отношении обидчиков россиян может вводиться запрет на въезд на территорию России и могут замораживаться их возможные российские счета.

В свою очередь депутат Госдумы Сергей Марков в разговоре с газетой ВЗГЛЯД ранее отметил, что разрабатываемые в МИДе санкции могли бы коснуться американских граждан, причастных к делу Магнитского и грубо нарушающих презумпцию невиновности.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
В диалоге между РФ и США наметились симптомы серьезного похолодания. <a href= http://actualcomment.ru/article/1012.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............