Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
30 августа 2011, 11:51 • Политика

На Ливию строят планы

ООН подготовила секретный план по Ливии

На Ливию строят планы
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

ООН разработала секретный план по стабилизации ситуации в Ливии после падения режима Муамара Каддафи. В документе, ставшем достоянием общественности, в частности, прописана возможность ввода в республику иностранных военных наблюдателей. Судьба самого лидера Джамахирии остается неизвестной, хотя часть его семьи уже нашлась за границей.

Благодаря утечке стали известны подробности разработанного в ООН плана по стабилизации ситуации в Ливии в случае победы Переходного национального совета.

Алжир сказал, что они разрешили им переход, чтобы затем перебраться в другую страну

В документе, в частности, говорится о том, что в страну могут быть направлены 200 безоружных военных наблюдателей и 190 полицейских инструкторов ООН.

Впрочем, это станет возможно лишь в том случае, если от повстанцев будет получена соответствующая просьба, сообщает BBC.

О планах самих оппозиционеров может стать известно уже 1 сентября на запланированной в Париже конференции по ситуации в Ливии. «Председатель Еврокомиссии ожидает, что в ходе встречи международным сообществом будет заявлено о поддержке народа Ливии, а ливийскими властями будет представлено их видение перехода страны к демократическому управлению и перестройки ее экономики», – сообщила накануне представитель Еврокомиссии Пия Арнекильде Хансен.

Вместе с тем по-прежнему остается неизвестной судьба самого Муамара Каддафи. Дипломатические источники в Ливии утверждают, что лидер Джамахирии остается в стране и, предположительно, находится в 160 км от Триполи. Вместе с бывшим ливийским лидером находятся и два сына: Саиф и Саади.

Еще одна часть семьи Каддафи, к негодованию повстанцев, накануне была обнаружена в соседнем Алжире. «Жена Муамара Каддафи Сафия, его дочь Аиша, сыновья Мухаммед и Ганнибал в сопровождении своих детей въехали на территорию Алжира в 8.45 (11.45 мск) через ливийско-алжирскую границу», – подтвердило эту информацию алжирское министерство иностранных дел, сообщает РИА «Новости».

Позднее представитель ПНС Махмуд Шаман сообщил, что алжирские власти пропустили на свою территорию часть семьи Каддафи по гуманитарным причинам, чтобы затем отправить их в третью страну. «Алжир сказал, что они разрешили им переход, чтобы затем перебраться в другую страну. Мы не можем этого подтвердить, но они (власти Алжира) заявили, что пригласили их по гуманитарным причинам», – сказал он.

Между тем появились новые подтверждения того, что все это время ливийские повстанцы активно продавали оружие различным экстремистским группировкам. В частности, такими данными располагают израильские военные. Как утверждают анонимные источники в Тель-Авиве, оружие у ПНС, в частности, покупалось палестинскими  экстремистскими группировками из сектора Газа.

В свою очередь египетские военные утверждают, что им удалось перехватить крупную партию оружия на границе Ливии.

Западные страны и ранее высказывали опасения, что попавшие в руки повстанцев арсеналы Каддафи могут перейти в руки террористов.

Тем более что многие наблюдатели уверены в том, что в стане ПНС достаточно представителей «Аль-Каиды*».

Сами повстанцы эту информацию неоднократно опровергали. «Я хочу успокоить всех, кто думает, что в освободительной ливийской армии собрались боевики «Аль-Каиды». Есть, конечно, у нас некоторые радикально настроенные люди, но это совсем не то, что подразумевается, когда говорят об «Аль-Каиде». Мы все ливийцы-мусульмане, угрозы радикализма нет, мы единое общество. Есть люди, которые спешат с выводами, но все решат в итоге избирательные ящики», – заявил накануне заместитель главы генштаба Переходного национального совета Ливии Сулейман Махмуд.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............