Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
30 августа 2011, 16:00 • Политика

Возвращение в Петербург

Медведев выбрал замену Валентине Матвиенко

Возвращение в Петербург
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев предложил утвердить на посту губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. В беседе с кандидатом Медведев назвал как долгосрочные, так и первоочередные задачи на новом посту. Полтавченко пообещал справиться. Его утверждение в Заксобрании и вступление в должность назначены на среду.

Во вторник президент России Дмитрий Медведев внес кандидатуру своего полпреда в Центральном федеральном округе (ЦФО) Георгия Полтавченко для утверждения на посту губернатора Санкт-Петербурга.

Я рассчитываю, что вы создадите команду, которая способна будет решать эти и многочисленные другие задачи

«Георгий Сергеевич, я принял решение представить вашу кандидатуру для наделения вас полномочиями губернатора Санкт-Петербурга», – сказал Медведев Полтавченко на встрече в своей сочинской резиденции Бочаров Ручей.

Как передает «Интерфакс», Медведев пояснил, что выбор предопределен несколькими обстоятельствами, в том числе тем, что для Полтавченко Санкт-Петербург – родной город и хорошо ему знаком. «Вы учились, росли, соответственно, занимались различными вопросами, работали в Санкт-Петербурге и хорошо знаете специфику этого второго мегаполиса нашей страны, – сказал Медведев. – Во-вторых, последние 10 лет вы работали полпредом президента в Центральном федеральном округе и занимались координацией госполитики в разных субъектах РФ. Поэтому вы неплохо знаете опыт Центрального округа, включая опыт Москвы и других хорошо развивающихся регионов».

По словам Медведева, именно поэтому он представил именно эту кандидатуру на пост губернатора Санкт-Петербурга. «Надеюсь, что вы справитесь с огромными обязанностями, которые на вас будут возложены», – сказал Медведев.

Как передает ИТАР-ТАСС, президент отметил также, что «глава второго крупнейшего центра нашей страны, второй столицы, как принято говорить, – это очень ответственная позиция, которую нужно будет нести с честью». «Исхожу из того, что Петербург для вас город близкий, и вы быстро войдете в курс дела, имея в виду и то, что было сделано Валентиной Ивановной Матвиенко, – напутствовал президент. – А надо признаться, что город за последнее время существенно изменился».

По мнению Медведева, Санкт-Петербург при Матвиенко «стал наряднее, появилась масса новых социально-экономических объектов, приводятся в порядок дворы, развивается транспортная инфраструктура внутри и вокруг Санкт-Петербурга». «В общем, изменений много», – подытожил Медведев. Вместе с тем, сказал он, это не означает, что в Петербурге новому главе нечем заняться. Так, отметил глава государства, «еще очень много проблем, в том числе состояние жилищно-коммунального хозяйства».

«В городе-музее, памятнике истории существует большое количество зданий, которые нуждаются в капитальном ремонте или требуют внимательного ухода: те же самые петербургские дворы». «Важнейшая задача – (решение) различных зимних проблем, которые также возникали в городе», – заметил Медведев. «Все это первоочередные задачи. Но не единственные», – сказал Медведев. «Я рассчитываю, что вы создадите команду, которая способна будет решать эти и многочисленные другие задачи», – заключил Медведев.

В свою очередь Полтавченко заверил главу государства, что постарается оправдать оказанное ему доверие. «Дмитрий Анатольевич, огромное вам спасибо за столь высокое доверие. Действительно для меня, как человека, выросшего в Санкт-Петербурге, любящего свой город, это огромное доверие, огромная ответственность. Во всяком случае, я готов вас заверить в том, что все свои знания и опыт, которые я приобрел, в том числе в работе в ЦФО, я использую для того, чтобы ваше высокое доверие оправдать», – сказал Полтавченко.

Он подчеркнул, что возможность хоть немного улучшить жизнь петербуржцев, приукрасить город – «это мощная задача, задача, которую приятно будет выполнять». «Я понимаю, что там много проблем, но и очень много сделано за последние годы», – сказал Полтавченко, отметив, что при Матвиенко было сделано много для города, в чем он убедился, временно исполняя обязанности губернатора.

Полтавченко рассказал, что посетил дворы своего детства, которые изменились до неузнаваемости. «Это просто небо и земля. Понятно, что есть проблемы и в коммунальном хозяйстве, и в подготовке к зиме, есть проблемы, которые связаны с ветхостью жилого фонда, те же самые пресловутые коммуналки. Но многое сделано, и есть очень хорошие реальные планы на будущее», – сказал Полтавченко. Он добавил, что «самое главное – есть ваше доверие, есть поддержка петербуржцев, и я уверен, что у нас получится».

Напомним, три кандидатуры на должность губернатора Санкт-Петербурга партия «Единая Россия» выбрала в прошлую субботу. Кроме Полтавченко в список попали спикер местного парламента Вадим Тюльпанов и вице-губернатор города Михаил Осеевский. Накануне единороссы передали свои пожелания президенту, у которого, согласно закону, оставалось две недели на выбор кого-то одного. Медведеву хватило меньше суток.

Ожидается, что утверждение Полтавченко состоится на заседании Законодательного собрания Северной столицы в среду. Этот вопрос будет внесен в повестку работы палаты в самое ближайшее время.

Полтавченко, как ожидается, встретится с представителями всех фракций городского парламента, сообщил РИА «Новости» источник в Заксобрании. В городском парламенте Петербурга четыре фракции – «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ. Инаугурация градоначальника может состояться в ходе заседания парламента сразу после голосования по кандидатуре.

Добавим, что руководство петербургского отделения «Единой России» хотело бы видеть Полтавченко в тройке и на выборах в Законодательное собрание Северной столицы. Об этом заявил «Интерфаксу» глава городского исполкома партии Дмитрий Юрьев. При этом будущий губернатор пока не состоит в «ЕР». «Полтавченко членом партии не является на сегодняшний день. Он является членом команды Путина – он наш единомышленник и союзник», – сказал Юрьев.

По его словам, участие Полтавченко в выборах имело бы смысл. «С моей точки зрения, участие (в предвыборной тройке) будущего губернатора было бы оправдано», – подчеркнул партиец и добавил, что окончательное решение о составе списка на выборы будет принято на партконференции в конце сентября.

Комментарии экспертов

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Назначением Полтавченко Кремль показывает, что в городе востребован прежде всего эффективный управленец. <a href=http://actualcomment.ru/theme/2000.html target=_blank>Читать далее</a>
..............