Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
3 августа 2011, 19:45 • Политика

Кавказ как преимущество

Путин: Нужно отказаться от стереотипов о кавказцах

Кавказ как преимущество
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Владимир Путин потребовал включить перспективную молодежь с Кавказа в списки ОНФ на выборах в Госдуму. Он также призвал отказаться от ложных стереотипов о кавказцах, а самих кавказцев, приезжающих в другие регионы страны, – уважать «другую культурную среду». Эксперты полагают, что для попадания в Госдуму молодым кавказцам придется преодолеть клановые барьеры.

Выступая в среду на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), премьер-министр Владимир Путин потребовал обеспечить присутствие молодых людей из Северо-Кавказского федерального округа в списках Общероссийского народного фронта (ОНФ) на выборах в Госдуму.

От вас в значительной степени зависит формирование списков. Прошу обратить внимание, что в них должны появляться молодые перспективные люди с Северного Кавказа

Заседание комиссии проходило в Кисловодске. Накануне заседания Путин встречался с представителями молодежных организаций СКФО. Уже на заседании Путин вспомнил жалобу одного из молодых активистов. «Один из участников говорил, что сейчас через ОНФ идет продвижение кандидатов, в том числе в Думу, и что в Думе представителей молодежи Кавказа так и не увидим», – рассказал премьер.

«Считаю необходимым использовать возможности ОНФ для продвижения в органы местного самоуправления, региональные органы власти  федерального округа профессиональных, ярких, инициативных молодых людей», – сказал Путин.

«Я знаю, что от вас в значительной степени зависит формирование списков. Я вас прошу на это обратить внимание: в списках должны появляться молодые, перспективные, эффективные люди, в том числе и с Северного Кавказа», – сказал Путин, обращаясь к членам комиссии.

Юные горцы в нижней палате

Депутат Госдумы от Кабардино-Балкарии, руководитель Северокавказского межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» Адальби Шхагошев заверил газету ВЗГЛЯД, что клановость не станет препятствием для попадания талантливых молодых людей без связей в избирательные списки от ОНФ.

«В списках праймериз десятки молодых людей. Безусловно, не факт, что они станут кандидатами в депутаты Госдумы. Но надо понимать, что это борьба за федеральную власть. Она всегда жесткая. Возраст здесь не имеет значения», – пояснил Шхагошев, добавив, что нужно перестать ассоциировать проблему «родственных связей» только с СКФО.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин полагает, что с формальной точки зрения попадание молодых людей с Северного Кавказа в Госдуму вполне реально.

«Если федеральный центр спустит жесткую директиву по количеству кандидатов до 30 лет  в избирательных списках, то так оно и будет. Однако проблема не в национальной принадлежности кандидатов, а в том, попадут ли туда действительно талантливые люди, а не просто родственники влиятельных кавказских чиновников», – заявил политолог газете ВЗГЛЯД. По его мнению, эта проблема характерна для всей России, но на Кавказе она стоит особенно остро.

«Цель премьера – инкорпорировать в элиту талантливых представителей молодежи, которая не имеет связей, но имеет мозги и энергию. В сложившейся на Кавказе системе власти это сделать практически невозможно», – посетовал Салин.

«Будут туристок за мягкие места щипать»

На встрече с представителями молодежных организаций Путин призвал также отказаться от стереотипов о кавказцах, укоренившихся в стране. Распространение таких стереотипов он объяснил «не менталитетом, а низким уровнем образования и культуры тех, кто так считает».

«Может быть, я что-то не так скажу. Но если будут приезжать туристы, а местный персонал будет туристок за мягкие места щипать, может быть, кому-то это понравится, но далеко не всем, и желающих приезжать будет немного», – отметил премьер, передает ИТАР-ТАСС.

Путин назвал «ошибочным тезисом» рассуждения о том, что горцы не могут заставить себя «прислуживать туристам», как отметил было один из участников встречи.

«Не прав тот, кто говорит по поводу «прислуживания туристам». Туризм – это очень важная отрасль экономики многих стран. Когда приходит понимание того, что от этого может зависеть благосостояние местных жителей, то очень быстро приходит понимание, что это не прислуживание, а работа», – уверен Путин.

«Нежелание, неспособность работать на высоком уровне проистекает не от менталитета, а от низкого образовательного и культурного уровня», – подчеркнул Путин, отметив, что Россия «не должна отказываться от конкурентных преимуществ Кавказского региона».

Говоря о толерантности и ксенофобии, Путин, в частности, привел в пример Западную Европу. «Когда люди начинают переходить определенные границы, ну, скажем, в той же Европе, если местное население видит, что государство их не защищает, то это ведет к тому, что радикальные элементы начинают прорываться во власть, – констатировал он. – И появляются радикальные элементы с другой стороны, которые начинают с ними бороться. Ситуация обостряется». «Это путь в никуда», – убежден Путин.

«В некоторых европейских странах возникают проблемы с женщинами, которые хотят носить чадру... Мне, наверное, лучше на эту тему не говорить, потому что можно тут же получить какую-то критику, но я, тем не менее, скажу... Конечно, людям нужно позволить жить так, как они хотят, но если они попадают в другую культурную среду, они должны с уважением относиться к народу, с которым они решили жить», – сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

По его мнению, построить мультикультурное общество в России будет намного проще, чем в Европе, поскольку исторически «Россия складывалась как многоконфессиональная и многонациональная страна».

Он отметил, что в последнее время в мире происходят разные «неприятные» процессы, которые, в том числе, коснулись и России. В частности, по мнению премьера, это связано с распадом СССР.

«Тогда многие думали, к кому бы прилепиться: на северо-западе смотрели на Финляндию, на Дальнем Востоке смотрели на Японию. И на Кавказе тоже думали, что если прилепиться к какому-нибудь направлению ислама, то жизнь станет лучше», – напомнил он, признав это мнение ошибочным.

В ходе встречи Путин также предостерег от призывов к изменению границ между регионами, которые до сих пор звучат, в том числе и в СКФО. Он предупредил, что передел спорных территорий между субъектами Федерации станет «ящиком Пандоры» для страны. «У нас потенциальных территориальных споров в России 2 тыс., в том числе между некоторыми республиками Северного Кавказа», – сказал премьер, передает РИА «Новости».

«В духовно-религиозной сфере нам начали навязывать порядки те люди, которые не имеют отношения к традиционному исламу», – продолжил глава правительства. Он отметил, что духовные лидеры на Кавказе это поняли и в том числе это «позволило переломить хребет терроризму».

В завершение встречи премьер сообщил, что правительство готовит стратегию развития казачества до 2025 года. Не исключено, что в рамках этой работы будет разработана отдельная ФЦП «Молодежь Северного Кавказа».

Комментарии экспертов

Валерий Тишков, директор Института этнологии и антропологии РАН
Валерий Тишков, директор Института этнологии и антропологии РАН
России не нужно строить мультикультурное общество, оно у нас есть, уже существует. <ahref=http://actualcomment.ru/theme/1959.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............