Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
29 августа 2011, 21:50 • Политика

Пекин «прогнил»

В Сеть попала лекция военных о шпионах в руководстве КНР

Пекин «прогнил»
@ кадр из видео выложенного в сети

Tекст: Андрей Резчиков

На сайте YouTube появилась запись совещания, на которой один из известных китайских генералов жалуется, что многие высшие чиновники «прогнили» и продают государственные тайны за границу. В их числе даже бывший шеф китайской ядерной программы. Китайская эмиграция расценила и содержание этой речи, и ее утечку как признак деградации режима.

Запечатленный на ролике генерал-майор Цзинь Инань известен как заместитель начальника отдела по стратегическому исследованию и обучению Оборонного университета КНР, начальник Института стратегических исследований. Его охотно цитирует официозная пекинская печать.

Ядро партии было крайне встревожено. Они приказали провести повсеместные инспекции и никого не жалеть

Как передает Associated Press, из записи не ясно, где и когда генерал-майор сделал свое признание, но, скорее всего, оно прозвучало во время лекций в том же самом университете. При этом в минобороны Китая пока не комментируют утечку. Попытки агентства получить комментарии в Университете национальной обороны, где Цзинь читает лекции, тоже не удались.

Сидя за столом с чашкой чая, генерал-майор рассказывает слушателям сенсационные новости о том, что ряд видных государственных деятелей, осужденных в последнее время за коррупцию, как гласила официальная версия, на самом деле подверглись карательным мерам за шпионаж. Так, по его словам, бывший китайский посол в Сеуле Ли Бин «стучал» властям Южной Кореи.

По словам Цзина, Ли был уличен в передаче Сеулу секретов, которые скомпрометировали позицию Китая на переговорах с КНДР по денуклеаризации Корейского полуострова. Официально Пекин признать этого не мог, поэтому посла обвинили в коррупции. В итоге Ли приговорили к семи годам заключения за взяточничество.

Аналогичным образом поступили с бывшим главой китайской программы по ядерной электроэнергетике Канем Жисинем, которого приговорили к пожизненному заключению в ноябре прошлого года по обвинениям в коррупции. В ролике Цзинь заявил, что Кань фактически продавал секреты этой программы другой стране (какой именно, он не уточнил), о чем ранее нигде не сообщалось.

Кань был членом ЦК компартии. Он оказался одним из самых высокопоставленных чиновников, вовлеченных в шпионаж, заявил Цзинь. «Ядро партии было крайне встревожено. Они приказали провести повсеместные инспекции и никого не жалеть», – заявил он.

Кроме этого генерал-майор рассказал о Тун Даньине, бывшем сотруднике национальной комиссии по развитию и реформам Китая, которого казнили в 2006 году по обвинению в шпионаже в пользу Тайваня. По словам Джина, чиновник сообщал в Тайбэй о валютном режиме, позволяя властям острова избегать огромных потерь за счет изменения валютных курсов.

Упоминая о случаях с участием военных, Цзинь рассказал о полковнике Сюй Цзюньпине, который бежал в США в 2000 году, но не смог передать каких бы то ни было технических секретов. Сюй лишь организовывал зарубежные визиты китайских военных, но знал о них много личного. Американцы получили от него подробные данные о военной верхушке КНР, привычках и положении в иерархии отдельных военачальников.

Генерал-майор также рассказал о еще одном случае, когда был пойман занимавшийся шпионажем высокопоставленный чиновник. В прошлом его отец тоже шпионил, но в интересах КНР, а не против нее.

Выступление Цзинь Инаня, по всей видимости, было призвано предостеречь слушателей вуза от попыток предать родину.

Но саму по себе утечку такой записи можно считать провалом китайского режима секретности, ранее власти подобных вещей не допускали. Судя по записи, она была сделана на профессиональное оборудование, а вовсе не снималась тайком кем-либо из участников совещания.

Телеканал ntdtv.ru, который раскрутил историю с видеороликом, вещает по-китайски, базируется в США и слывет близким к секте Фалуньгунь – это одно из направлений китайской оппозиции. Кроме YouTube видео какое-то время было доступно на нескольких китайских сайтах, но быстро почти везде было удалено. Сейчас расшифровка речи генерала доступна на популярном сервисе микроблогов Sina Weibo's.

Выступление Цзиня типично для подобных случаев, когда на частной встрече членов партии предупреждают о том, что нельзя поддаваться соблазну шпионить на другую страну или заниматься коррупцией.

Хорошо известно, что китайские власти жестко контролируют Интернет и удаляют любой нежелательный контент. В КНР сайт YouTube заблокирован. А его китайский аналог обязан проверять все ролики и удалять сомнительные материалы до того, как поступит соответствующее распоряжение от властей.

..............