Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
25 августа 2011, 10:54 • Политика

Меркель столкнула Обаму

Россиянки не вошли в рейтинг самых влиятельных дам мира

Меркель столкнула Обаму
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Американский Forbes опубликовал свой ежегодный рейтинг самых влиятельных женщин мира. На первое место после годового перерыва вновь вернулась канцлер Германии Ангела Меркель, скинувшая с пьедестала жену американского президента Мишель Обаму. Последнюю на этот раз обошла даже госсекретарь Хиллари Клинтон. Россиянок в рейтинге вновь не оказалось.

Канцлер Германии Ангела Меркель вновь возглавила список из ста самых влиятельных женщин мира по версии журнала Forbes, поднявшись с четвертой строчки прошлогоднего рейтинга.

47-летняя Мишель, по версии Forbes, опустилась сразу на 8-е место

Днем ранее заслуги канцлера были отмечены премией имени императора Священной римской империи Оттона I, которой с 2005 года награждаются политики и общественные деятели, внесшие особый вклад в дело европейской интеграции, в частности в странах Восточной и Центральной Европы. Как заявили организаторы премии, на плечи Меркель легла ответственность за будущее Европы.

Сама канцлер не преминула подтвердить этот тезис, вновь выступив против исключения стран-должников из еврозоны. «Если евро потерпит крах, под вопросом окажется весь европейский проект», – заявила она.

До 2010 года канцлер четыре года подряд не спускалась с первого места в рейтинге влиятельности. Однако в прошлом году ее потеснила супруга президента США Мишель Обама, в достоинства которой авторы рейтинга записали активное участие в политической жизни, а также пропаганду здорового образа жизни.

За год успехи супруги американского лидера заметно ухудшились – 47-летняя Мишель, по версии Forbes, опустилась сразу на 8-е место, уступив тем самым свои позиции даже госсекретарю США Хиллари Клинтон, поднявшейся с пятой строчки до второй.

Третьей в рейтинге стала первая женщина-президент  в истории Бразилии Дилма Русеф, а вслед за ней идут две представительницы бизнеса: глава PepsiCo Индра Нуйи и операционный директор Facebook* Шерил Сандберг.

На шестой позиции расположилась супруга Билла Гейтса, сопредседатель Bill & Melinda Gates Foundation Мелинда Гейтс, на седьмой – лидер правящей партии Индии Соня Ганди.

Девятой в списке самых влиятельных женщин мира стала Кристин Лагард, недавно ставшая управляющим директором МВФ. Замыкает первую десятку влиятельных дам Ирен Розенфельд из Kraft Foods.

Всего в составленном Forbes рейтинге фигурируют 65 американок, три китаянки, столько же представительниц Индии, причем 49 участниц списка принадлежат миру бизнеса, 20 занимаются политикой и 10 работают в СМИ.

Самой молодой участницей рейтинга вновь стала 25-летняя певица Леди Гага, а самой пожилой – 85-летняя Елизавета II.

Россиянок в рейтинге вновь не оказалось. Отметим, что последний раз русские фамилии в списке самых влиятельных женщин мира появлялись в 2008 году: 31-е место тогда заняла губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, шестью строчками ниже расположилась генеральный директор холдинга «Базовый элемент» Гульжан Молдажанова.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Признание Меркель говорит  том, что в период кризиса финансовые вопросы берут верх над политикой. <a href= http://actualcomment.ru/news/29094 target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............