Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 августа 2011, 20:18 • Политика

Дамаск «запараллелили»

Ситуация в Сирии начала развиваться по "ливийскому" сценарию

Дамаск «запараллелили»
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова,
Андрей Резчиков

Противники президента Башара Асада объявили о формировании параллельного органа власти – Национального совета Сирии. Правда, пока Совет остается правительством в изгнании и вынужден базироваться в Турции. Эксперты полагают, что Асаду все же удастся избежать повторения судьбы полковника Каддафи.

Лидеры протестного движения Сирии сообщили о формировании Национального совета как оппозиционного органа власти в стране. Это решение они приняли на встрече в Стамбуле после четырех дней обсуждения положения в государстве сообщает агентство Agence France Presse.

Это опасно не только для Сирии, но и для региона в целом, поскольку Сирия – одна из ключевых стран на Ближнем Востоке

Ранее во вторник Совет ООН по правам человека сообщил о решении направить в Сирию специальную независимую комиссию для расследования сообщений о столкновениях силовиков с оппозицией. «За» резолюцию, предусматривающую отправку комиссии, проголосовали 33 страны. Еще четыре проголосовали «против», а девять воздержались. По инициативе России и Китая было решено провести голосование по проекту резолюции, представленному ЕС.

В резолюции подвергаются критике жесткие действия властей Сирии по подавлению мирных акций протеста. В частности, беспокойство Совета ООН по правам человека вызывают сообщения о гибели демонстрантов, необоснованных задержаниях, пытках заключенных.

По сообщению западных СМИ, представители России и Китая выступали против предложенных в резолюции мер, считая их ненужным вмешательством в сирийские внутренние дела. Представитель Китая предположил, что принятие резолюции «лишь осложнит ситуацию» в Сирии.

В итоге Россия, Китай, Куба и Эквадор проголосовали против резолюции. Среди участников голосования, выступивших за принятие этого документа, фигурируют все четыре арабские страны, представленные в Совете ООН по правам человека: Иордания, Катар, Кувейт и Саудовская Аравия.

Со своей стороны, постоянный представитель Сирии при ООН Фейсал аль-Хамви назвал принятую резолюцию «на 100% политически мотивированной».

Постоянный представитель России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Валерий Лощинин тоже полагает, что резолюция Совета ООН по правам человека по Сирии политизирована и нацелена на то, чтобы продолжить оказывать давление на сирийские власти.

«Резолюция политизирована, она нацелена на то, чтобы продолжать оказывать давление на сирийские власти и, конечно, будет использована оппозицией для дальнейшего раскручивания насилия и противостояния в стране», – сказал дипломат, передает ИТАР-ТАСС.

«Это опасно не только для Сирии, но и для региона в целом, поскольку Сирия – одна из ключевых стран на Ближнем Востоке, и от того, как там развиваются события, будет зависеть и обстановка в целом», – считает он.

По мнению Лощинина, проект резолюции мог бы быть сбалансированным, если бы ее соавторы, включая ЕС и США, приняли хотя бы часть поправок, внесенных делегациями России и Китая.

«Они были нацелены на то, чтобы показать, что не только сирийские власти виновны в нарушениях прав человека, но все стороны, включая и оппозицию. К сожалению, в этом проекте резолюции нет призыва к диалогу. Мы считаем, что все эти проблемы внутри страны должны решаться внутренними силами и, прежде всего, на основе политического диалога», – подчеркнул дипломат.

Создание Нацсовета совпало по времени с началом штурма Триполи ливийскими повстанцами. Именно на эту аналогию явно рассчитывали и разношерстные сирийские оппозиционеры, собравшиеся в Стамбуле. Впрочем, эксперты не спешат прочить сирийским мятежникам такие же успехи, каких уже добились их единомышленники в Ливии.

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов уверен, что по ливийскому пути Сирия пойти не сможет, так как это совершенно разные по калибру страны.

«Ливия, в общем-то, страна периферийная в арабском мире, большой роли никогда не игравшая. Муамар Каддафи всегда был возмутителем спокойствия, у которого не было друзей. А Сирия – это одна из ключевых стран арабского мира. Дамаск – одна из трех главных столиц арабского сообщества. Поэтому ливийский сценарий там просто невозможен, если иметь в виду военное вмешательство извне», – сказал Лукьянов газете ВЗГЛЯД.

По словам политолога, подобное вмешательство «очень опасно» для тех, кто на это решится, и в целом для стабильности в регионе. Также Совбез ООН после событий в Джамахирии уже не допустит подобной резолюции, прежде всего за счет позиции России и Китая. В то же время эксперт отметил, что позиции самого сирийского президента продолжают слабеть. «Внутри Сирии ситуация явно тяжелая, и Асаду не удается справиться с беспорядками. То есть тут ситуация зависит и от его способности подавлять, а еще и политического таланта», – полагает эксперт.

Накануне принятия резолюции сирийский президент Башар Асад в интервью государственному телеканалу заявил, что не считает призывы уйти в отставку стоящими внимания, зато назвал примерные сроки выборов в стране.

По мнению Асада, Сирия опирается на политические методы решения своих проблем. «Мы выбрали политическое решение в первые же дни после начала этих событий; в ином случае мы бы не начали двигаться в сторону реформ менее чем через неделю после того, как они начались», – заявил Асад.

Также он высказал свое мнение о требовании уйти в отставку, которое ему предъявили несколько стран, в том числе США и Великобритания. «Их слова ничего не стоят. Не следует так говорить о президенте, который был избран народом Сирии, а не назначен Западом, о президенте, который не является креатурой США», – заявил он.

Асад объявил, что в декабре в Сирии пройдут муниципальные выборы. В феврале состоятся выборы в парламент. Также Асад не исключил возможности пересмотра сирийской конституции, в том числе и ее восьмой статьи, которая закрепляет руководящую роль правящей партии «Баас» в политической жизни страны.

Напомним, антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений в стране уже превысило 2,2 тысячи человек.

17 августа Башар Асад пообещал генсеку ООН Пан Ги Муну прекратить все силовые операции в стране, однако уже 20 августа СМИ сообщили о разгоне армейскими частями очередной демонстрации в провинции Дераа. Тогда были убиты 34 человека.

Комментарии экспертов

Борис Межуев, политолог
Борис Межуев, политолог
Общий настрой Америки на свержение режима Башара Асада уже очевиден. <a href=http://actualcomment.ru/news/29020 target=_blank>Читать далее</a>
..............