Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
20 августа 2011, 14:05 • Политика

Мир не берет

Палестина требует от Совбеза усмирить Израиль

Мир не берет
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Теракты в Израиле положили конец недолгому перемирию на Ближнем Востоке. Движение ХАМАС официально объявило о возобновлении военных действий против Тель-Авива, третий день бомбящего сектор Газа. В свою очередь глава Палестинской национальной администрации требует созыва экстренного заседания Совбеза ООН.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас потребовал в субботу  от Совета безопасности ООН остановить агрессию Израиля против сектора Газа.

Больше нет никакого перемирия с врагом

«Президент Махмуд Аббас дал указание представителю Палестины при Организации Объединенных Наций Рияду Мансуру немедленно призвать к чрезвычайной сессии Совета безопасности ООН для остановки израильских атак и эскалации в секторе Газа, которые привели к гибели и ранению десятков наших граждан», – заявил член Исполкома Организации освобождения Палестины Саиб Орейкат.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась после серии террористических атак, совершенных в минувший четверг неподалеку от израильского Эйлата. Напомним, террористы обстреляли два автобуса на юге страны, в результате чего 10 человек погибли.

После нападения правительство Израиля собралось на экстренное заседание, по итогам которого Тель-Авив объявил, что нападение не останется безнаказанным.

В  этот же день израильские ВВС возобновили авиаудары по сектору Газа, не прекращающиеся до сих пор. В результате обстрелов уже погибли не менее 15 человек, а число раненых превысило 60, передает РИА «Новости».

В ответ в ночь на субботу палестинские боевики  обстреляли израильский город Ашдод. «Две ракеты упали на территории кладбища Ашдода, ранив троих рабочих. Еще одна ракета упала на открытой местности, не причинив ущерба. Было принято решение отменить все массовые мероприятия в городе с участием свыше 500 человек. Такая ситуация может иметь затяжной характер. Все городские бомбоубежища открыты, находятся в рабочем состоянии», – сообщила советник муниципалитета Инна Штейнберг.

Позднее командование ХАМАС в секторе Газа официально объявило о прекращении перемирия с Израилем, длившегося последние два года. «Больше нет никакого перемирия с врагом», – говорится в заявлении, распространенном движением.

Одновременно напряженной остается ситуация на израильско-египетской границе, где в четверг ВВС Израиля, преследовавшие боевиков, по ошибке расстреляли пятерых сотрудников полиции.

После произошедшего Каир отозвал своего посла из Израиля, выразив соседу официальный протест.

«Коалиция египетских революционеров» также потребовала немедленной высылки израильского посла из Египта, прекращения поставок египетского газа в соседнее государство, скорейших официальных извинений по поводу инцидента из Тель-Авива и проведения тщательного расследования.

Кроме того, революционеры требуют от руководства Египта подать жалобу в СБ ООН о нарушении Кемп-Дэвидских соглашений между двумя странами (по итогам которых в 1979 году две страны подписали мирный договор) и заявили, что «Египет всегда тщательно соблюдал выполнение всех его пунктов».

В субботу министерство обороны Израиля подтвердило, что расследование инцидента уже началось. Власти страны также подчеркнули, что израильские военные не имели намерений причинить вред сотрудникам сил безопасности соседнего государства.

..............