Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
20 августа 2011, 10:45 • Политика

Россия молодая

Где были нынешние лидеры России в августе 1991 года

Россия молодая
@ РИА "Новости"

Tекст: Юлия Малышева,
Мария Сусликова

20 лет назад в стране была предпринята попытка государственного переворота. Имена некоторых участников тех событий до сих пор остаются в сводках новостей, но сегодня политический и экономический курс России в целом определяют уже совсем другие люди. Газета ВЗГЛЯД решила напомнить, чем занимались нынешние лидеры политики и бизнеса в те роковые дни.

Политиков, которых 20 лет назад прямо затронул августовский путч, на российской авансцене осталось лишь четверо: это Дмитрий Медведев и Владимир Путин, работавшие тогда в окружении мэра Петербурга Анатолия Собчака, одного из организаторов борьбы с мятежом ГКЧП, а также Валерий Зорькин и Владимир Жириновский. Зорькин тогда примкнул к противникам ГКЧП, подписав соответствующее обращение видных юристов, тогда как Владимир Жириновский, тоже юрист, публично мятежников поддержал.

Малый бизнес будущего президента

20 августа будущий преемник Ельцина в звании подполковника написал заявление об увольнении из органов

Нынешний президент Дмитрий Медведев в 1991 году был совершенно далек от политики и вряд ли даже в мыслях допускал возможность оказаться во главе страны. Защитив диссертацию, с 1990 года будущий президент преподавал в своей альма-матер – Санкт-Петербургском государственном университете. Правда, ровно за год до путча Медведев получил приглашение от избранного председателем Ленсовета Анатолия Собчака параллельно занять должность его советника. Тогда же глава государства познакомился и с Владимиром Путиным, также ставшим советником нового председателя Ленсовета, а позднее и вице-мэром.

По некоторым данным, успел будущий президент попробовать себя и в роли предпринимателя. «В моей жизни были наука и преподавание с одной стороны и бизнес – с другой», – рассказывал сам Медведев о том периоде жизни в книге Николая Сванидзе 2008 года. Так, согласно данным телеканала «Вести», в 90-м году он вместе с двумя своими одногруппниками выступил учредителем малого предприятия «Уран», занявшегося производством товаров народного потребления. Официальная биография главы государства эту информацию, впрочем, не подтверждает.

#{image=544565}Нынешний премьер Владимир Путин, до 90-го года работавший в ГДР в резидентуре КГБ, после избрания Собчака в июне 1991 года мэром Санкт-Петербурга занял пост председателя Комитета по внешним связям мэрии. Сам он, вспоминая события августа, рассказывал в книге «От первого лица», что путч застал его в отпуске. Узнав о происходящем, Путин «на перекладных» вернулся в Ленинград и во время противостояния с ГКЧП, которое также затронуло и Петербург, находился на рабочем месте, помогая Собчаку. 20 августа будущий преемник Ельцина, будучи в звании подполковника, написал заявление об увольнении из органов.

Карьера нынешнего председателя Конституционного суда Валерия Зорькина менялась не столь стремительно. За год до путча профессор кафедры государственно-правовых дисциплин Всесоюзной юридической заочной школы МВД СССР возглавил группу экспертов Конституционной комиссии Съезда народных депутатов России и принял участие в разработке новой Конституции. 19 августа 1991 года он вместе со своими коллегами по комиссии подписал заявление об антиконституционном характере действий мятежников из ГКЧП.

#{image=544512}Спустя два месяца после этих событий Зорькин сначала был избран членом КС России, а уже через несколько дней – его председателем.

Будущему мэру Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко довелось пережить августовские события за границей. Буквально за два месяца до путча Матвиенко, возглавлявшая ранее комитет Верховного Совета СССР по делам женщин и попутно успевшая окончить курсы при Дипломатической академии МИДа, была отправлена послом на Мальту.

Спикер Госдумы, председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов не принимал участия в августовских событиях. C 1977 по 1996 год он занимался разработкой интегральных схем новейших приборов для нужд обороны и народного хозяйства. За это время он прошел путь от ведущего конструктора до директора крупного подразделения производственного объединения «Электронприбор». В большую политику он вошел только в октябре 1999 года, возглавив Петербургское отделение движения «Единство».

#{image=544521}Экс-спикер Совета Федерации, лидер справороссов Сергей Миронов в 1991 году был также далек от политики. По направлению Министерства геологии СССР он работал старшим геофизиком аэропартии в Монголии. Лишь в 1994 году состоялось значимое для биографии Миронова знакомство с Владимиром Путиным, возглавлявшим комитет мэрии Петербурга по внешнеэкономическим связям. В том же году он был избран депутатом Заксобрания Санкт-Петербурга первого созыва.

Лидер партии «Патриоты России» Геннадий Семигин в 1990 году был включен в состав совета по предпринимательству при президенте СССР Михаиле Горбачеве. В 1991 году он учредил и возглавил Российскую финансово-промышленную группу (РФПГ), объединившую более 20 компаний, работавших в сфере финансов, инвестиций, тяжелой промышленности, строительства и операций с недвижимостью. В декабре 1999 года Семигин был избран депутатом Госдумы по списку КПРФ. Позднее был изгнан из партии по обвинению в раскольничестве и в итоге основал новую партию.

#{image=544523}Нынешний оппозиционер, основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский в те времена был видным экономистом и периодически даже входил то в союзную, то в российскую правительственную команды. С 1989 года был заведующим сводным экономическим отделом Совета министров СССР, а затем быстро вырос и стал одним из соавторов программы рыночных реформ «500 дней», позднее стал зампредом Совмина РСФСР, но вскоре сам подал в отставку. Во время путча 1991-го Явлинский находился в Белом доме. Сразу после провала путча Явлинский оказался в составе группы силовиков, которая отправилась арестовывать министра внутренних дел СССР Бориса Пуго. Как известно, чтобы обеспечить гражданский контроль, в качестве общественных свидетелей тогда привлекали известных людей. Однако Пуго они застали уже мертвым. Вопреки слухам, циркулирующим в левой прессе, он застрелился до того, как за ним приехали. Уже 24 августа Явлинский снова получил статус вице-премьера, заняв должность зампредседателя Комитета по разработке и проведению экономической реформы СССР.

#{image=544527}Косвенным участником августовского путча был и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. За два года до попытки переворота он создал Либерально-демократическую партию Советского Союза (вторая после КПСС официально зарегистрированная партия. С 1992 года – ЛДПР). В 1990 был избран ее председателем. В июне 1991-го баллотировался на пост президента России и занял третье место. Во время путча Жириновский публично поддержал ГКЧП и назвал их противников «отбросами общества», но к ответственности после провала заговора не привлекался, так как его поддержка ограничивалась устной риторикой.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов в июне 1990 года на 1-м учредительном съезде созданной накануне Коммунистической партии РСФСР был избран членом Политбюро ЦК, председателем постоянной Комиссии ЦК по гуманитарным и идеологическим проблемам, а в сентябре 1990 г. – секретарем ЦК КП РСФСР.

#{image=544525}В начале 1991 года выступил с призывом об отстранении Горбачева с должности генсека. В мае 1991 года в газете «Советская Россия» было опубликовано открытое письмо «Архитектор у развалин» Зюганова, адресованное бывшему члену Политбюро, секретарю ЦК КПСС, старшему советнику президента СССР Александру Яковлеву, в котором содержалась резкая критика политики «перестройки».

В июле 1991 года подписал обращение «Слово к народу», призывавшее любым путем не допустить распада СССР, которое также подписали и некоторые будущие члены ГКЧП. Это обращение позднее многие расценивали как идеологическую подготовку к путчу. Тем не менее в самой попытке переворота Зюганов не участвовал. В это время он находился в отпуске в Кисловодске.

В поисках золотого рубля

Будущие российские олигархи в начале 1990-х лишь начинали пробовать силы в деловом мире, и тогда вряд ли, кроме них самих, кто-то мог заподозрить, что уже через несколько лет им предстоит ворочать миллиардами.

Так, 23-летний студент МГУ Олег Дерипаска за год до путча занял должность финансового директора ТОО «Военная инвестиционно-торговая компания», в декабре 1991 года выступившего в качестве учредителя фирмы «Алюминпродукт». Главным направлением деятельности последней стала реализация продукции Саянского алюминиевого завода. Компания, генеральным директором которой стал Дерипаска, фактически положила начало созданию его алюминиевой империи. В 1992 году Дерипаска стал брокером на Российской товарно-сырьевой бирже (РТСБ), где и начал впервые торговать акциями алюминиевых заводов.

Стоящий на одну строчку выше в списке русских миллиардеров по версии  Forbes Алишер Усманов к началу 90-х успел по ложному обвинению отсидеть в узбекской тюрьме за вымогательство. Впоследствии все обвинения были сняты. Затем он перебрался в Россию, где открыл небольшой цех по производству полиэтиленовых пакетов в Раменском районе. 1991 год застал бизнесмена на посту первого заместителя гендиректора ЗАО «Интеркросс».

Роман Абрамович в это время перепродавал нефть в Румынию и Германию посредством своего предприятия «АВК».

Знаменательным 1991 год стал для нынешнего президента фонда «Сколково» Виктора Вексельберга, ставшего в это время одним из соучредителей только что созданного российско-американского совместного предприятия «Ренова».

Михаил Фридман, еще в конце 80-х годов открывший свой бизнес по мытью окон, а затем переключившийся на торговлю и даже оказание фото-услуг, за год до путча создал свое первое финансовое предприятие – чековый фонд «Альфа-Капитал», а затем и «Альфа-банк», совет директоров которого он и возглавил.

Самый богатый человек России – владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин – пересидел августовские события в Казахстане в должности заместителя генерального директора Карагандинского металлургического комбината, покинутой им, впрочем, в том же 1991 году. Спустя год будущий миллиардер перебрался в Москву.

Его коллега по отрасли Алексей Мордашов, состояние которого в этом году достигло 18,5 млрд долларов,  в 91-м работал в должности заместителя начальника планового отдела Череповецкого металлургического комбината, уже через несколько лет перешедшего под его контроль под вывеской «Северсталь».

Михаил Прохоров, по слухам, заработавший свой первый капитал на «варке» джинсов в собственном кооперативе, в 91-м набирался финансового опыта на посту начальника отдела Международного банка экономического сотрудничества, а уже в следующем году возглавил правление созданного вместе с Владимиром Потаниным, в то время являвшимся президентом внешнеэкономической ассоциации «Интеррос», коммерческого банка «Международная финансовая компания».

Таким образом, люди, которые больше всех выиграли в денежном измерении от победы демократов над путчистами, лично в тех рискованных действиях на улицах Москвы участия не принимали.

..............