Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
18 августа 2011, 12:12 • Политика

Море обид

Турция поставила Израилю ультиматум

Море обид
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Турецкие власти не готовы простить Израилю прошлогодний штурм одного из кораблей «флотилии свободы», в результате которого погибли 16 человек. Почти год спустя после произошедшего Анкара настойчиво напомнила Тель-Авиву, что она по-прежнему ждет от него извинений. В противном случае государствам грозит как минимум дипломатический разрыв.

Турция вновь потребовала от Израиля извинений за штурм турецкого корабля «Мармаре», входившего в так называемую «флотилию свободы».

Без извинений со стороны Израиля невозможно улучшение отношений

«Израиль и США знают, что случится с Израилем, если сионисты не принесут извинения», – заявил в четверг турецкий министр иностранных дел Ахмет Давутоглу.

Инцидент годовой давности стал серьезным испытанием для отношений двух стран. Напомним, в конце мая прошлого года израильский спецназ атаковал один из кораблей «флотилии свободы» с правозащитниками на борту, намеревавшийся прорвать морскую блокаду сектора Газа. Инициаторами отправки очередной флотилии, которая должна была доставить  в Газу около 10 тыс. тонн гуманитарного груза, выступили пропалестинские организации и турецкая правозащитная организация «Свободная Газа». Перед отправкой кораблей официальная Анкара просила пропустить суда, услышав в ответ лишь, что Израиль остановит «флотилию мира» «любой ценой».

В результате штурма одного из кораблей флотилии «Мармаре» с 600 правозащитниками и депутатами Европарламента на борту погибли 16 человек, включая 9 граждан Турции.

После случившегося Турция неоднократно требовала от Израиля принести официальные извинения и выплатить компенсации семьям погибших. Однако Тель-Авив, сославшись на то, что правозащитники сами устроили провокацию против израильского спецназа, сделать это отказался.

«Без извинений со стороны Израиля невозможно улучшение отношений между Иерусалимом и Анкарой», – вновь повторил в среду требование своего государства премьер Турции Раджеп Тайип Эрдоган.

На днях надавить на Израиль попытались США в лице госсекретаря Хиллари Клинтон. Правда, позднее госдепартамент опроверг эту информацию. «Информация о том, что будто бы Хиллари Клинтон лично просила Нетаньяху извиниться перед Турцией за события на судне «Мармара», не точна и неверно характеризует установившийся стиль отношений между Израилем и США», – заявили в ведомстве.

Да и сам израильский премьер Биньямин Нетаньяху вновь отказался извиняться.

К слову, в израильском правительстве реакцию премьер-министра сочли запоздалой. «По своей сути решение верное, но оно должно было сформироваться гораздо ранее. Тот факт, что Нетаньяху так долго тянул с ответом, показывает всему миру нашу нерешительность», – приводит ИА «Курсор» слова министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана.

Неизменность позиции может грозить Израилю разрывом дипломатических отношений с Турцией. Во всяком случае, турецкие СМИ активно обсуждали вероятность такого сценария, ссылаясь на источники в правительстве.

Добавим, что в ближайший понедельник ООН может обнародовать итоги собственного расследования инцидента с «Мармаре». Подготовкой отчета занимался  бывший премьер-министр Новой Зеландии Джеффри Палмер.

Сам корабль, в настоящий момент находящийся на ремонте, впоследствии собираются превратить в мемориал.

..............