Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

26 комментариев
17 августа 2011, 18:38 • Политика

Принцессу мучают «очняки»

Юлия Тимошенко обрисовала подробности тюремного быта

Принцессу мучают «очняки»
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина,
Киев

В среду состоялось самое ожидаемое событие на суде по делу Юлии Тимошенко – допрос бывшего президента Виктора Ющенко. Экс-глава государства примкнул к хору обвинителей, правда, не сообщив ничего нового. Подсудимая отказалась с ним общаться. Политологи прогнозируют, что теперь обвинительный приговор – это вопрос времени, и Тимошенко ждет реальный тюремный срок.

У наблюдателей сложилось впечатление, что Тимошенко явно устала. Тринадцатый день в камере, ежедневные изматывающие заседания суда и, наконец, мучительная и долгожданная встреча в среду с «заклятым другом» Виктором Ющенко. Все это вконец измотало подсудимую. После обеденного перерыва она отказалась давать показания, мотивируя это «ненормальным режимом», из-за которого не успевает изучать материалы дела и готовиться к даче показаний.

Мое тело живет отдельной от души жизнью... Оно ходит по темным вонючим подвалам со звенящими железными запорами

«Сижу перед окном «в клеточку» на железном табурете, накрытом старой газетой с заголовком «Юлю осудят, но не посадят». Табурет накрыли газетой задолго до моего ареста, но я ничего не стала менять пусть здесь все идет своим путем», отметила Тимошенко в письме из тюрьмы, опубликованном во вторник в «Украинской правде».

«Камера примерно 15 квадратных метров. Слева, извините, «параша», а справа мирно спят две мои соседки симпатичные интеллигентные женщины киевлянка и львовянка, которые ничего не имеют общего с местным контингентом. Типичные представительницы среднего класса, которые для коррумпированного режима являются символическими жертвами показушной борьбы с коррупцией. Стены камеры измазаны каким-то специальным белым раствором от тараканов, за окном кто-то громко и нецензурно ругается», так экс-премьер описала камеру, в которую ее поместили.

Как пишет Тимошенко, СИЗО, где она содержится, критически перегружен. «Мое тело живет отдельной от души жизнью... Оно ходит по темным вонючим подвалам со звенящими железными запорами в окружении впечатляющего количества вооруженных людей, ездит «автозаком» и обливается потом в бетонных мешках размером метр на метр, с решеткой толщиной с руку», жалуется Тимошенко, утверждая, что душа при этом верит и надеется на лучшее:

«Каждая клетка пропиталась тюремным смрадом, и после СИЗО даже электрический свет в зале суда выглядит, как солнце. Нахожу силы не проявлять слабость ни взглядом, ни движением»...

Правовой проигрыш, политический выигрыш

Говоря о промежуточных итогах процесса после явления суду экс-президента Украины Виктора Ющенко, украинский политолог Вадим Карасев заявил газете ВЗГЛЯД, что Тимошенко юридически проиграла своему бывшему шефу, но политически выиграла.

«Таким образом, этот тайм сыгран вничью», считает эксперт, поясняя, что Ющенко четко дал понять судье, что все «газовое дело» было заварено Путиным и Тимошенко.

«Однако политически Ющенко снова проиграл Тимошенко, поскольку после их встречи в суде в обществе укрепится впечатление, что именно он виноват во всех газовых авантюрах и их последствиях», полагает Карасев.

Собеседник газеты ВЗГЛЯД также констатирует, что скандал вокруг ссоры двух бывших соратников не получился, следовательно, их оппоненты не получили желаемого, а именно полной дискредитации «оранжевых» сил.

Напомним, в среду «газовая принцесса» отказалась опускаться до выяснений отношений с бывшим шефом, заявив: «Бог ему судья!».

«Я не хочу, чтобы здесь судили оранжевую революцию. Я не хочу, чтобы здесь было выяснение отношений между президентом и премьером, которые бок о бок выходили в 2004-м на площадь», с горечью сказала она. Этого от нее никто не ожидал.

«Тут Тимошенко сыграла весьма грамотно, комментирует Карасев. Она не задавала вопросы Ющенко, потому что ей фактически не о чем его было спрашивать, но она красиво вышла из этой ситуации, мотивируя свое нежелание вступать в дискуссию тем, что не желает выяснять отношения с соратниками по Майдану».

По мнению эксперта, процесс набирает процедурный ход и близится к логическому финалу. «Скорее всего, Тимошенко будет осуждена на срок лишения свободы. И принимать участие в парламентских выборах 2012 года не будет, и, скорее всего, «Батькивщина» в том формате, в котором она существовала до процесса над Тимошенко, тоже существовать не будет, ибо, чтобы успешно участвовать в выборах, с их стороны будет необходимо предпринять какой-либо тактический, кадровый маневр», прогнозирует собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Промежуточной кульминацией, по мнению главы Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко, стал вовсе не приезд в суд Виктора Ющенко, а арест самой Тимошенко.

Напомним, Ющенко прибыл в суд в среду к 10 утра, в сопровождении милиции вошел в здание Печерского суда с черного хода. Толпа на улице скандировала в его адрес: «Позор! Позор!». Наблюдатели вспомнили, что всего шесть лет назад многие из тех активистов, что стояли возле суда, были на Майдане, и тогда кричали: «Ющенко, так!». После двухчасового допроса Ющенко вышел с черного хода и, когда его черный Mercedes с затемненными окнами проезжал мимо толпы, в него полетели яйца.

Накануне защита просила не проводить слушания каждый день, поскольку ни подсудимая, ни адвокаты не успевают подготовиться. Но суд просьбу отклонил. В среду судья допросил и советника Ющенко по газовым вопросам Богдана Соколовского, которого принудительно привезли в суд из санатория. Однако свидетель ничем не порадовал обвинение, по сути встав на сторону Тимошенко. Соколовский заявил, что экс-премьер имела право давать указания относительно переговоров главе Нафтогаза Олегу Дубине, а термина «директивы» тогда не существовало. Соколовский также убедил прокуроров, что Дубина мог и сам подписать газовые соглашения.

Также в среду судья восьмой раз подряд отклонил просьбу защиты освободить экс-премьера на поруки или под подписку о невыезде.

«Изменение меры пресечения с подписки о невыезде на арест стало рубиконом, который вызвал настоящие страсти и обострил конфликт вокруг этого процесса. Но, главное, он вызвал озабоченность зарубежных партнеров Украины. Это привело к активной волне критических заявлений в связи с арестом», поясняет Фесенко.

Политолог считает, что процесс зашел в политический и правовой тупик: «Политический тупик в том, что любой приговор, который вынесут в рамках этого процесса, вызовет критику или неприятие той или иной части украинского общества. Дело в том, что значительная часть украинцев воспринимает происходящее через политические фильтры. То есть, их интересует не истина, а оправдают или осудят Тимошенко. Одни вне зависимости от приговора считают Тимошенко воровкой, которая обокрала Украину, другие, наоборот, считают ее жертвой политического режима».

Но, по словам Фесенко, в обществе проявилась и третья точка зрения. Часть украинцев воспринимают суд как политический фарс и критически к нему относятся, не вставая на сторону сторонников или противников экс-премьера. В результате какой-то доминирующей в обществе позиции относительно этого процесса просто нет.

«Есть и правовой тупик, заметил Фесенко. Обвинение, которое предъявлено Тимошенко, не позволяет мягко и неконфликтно выйти из ситуации с арестом Юлии Владимировны. По той статье, которая значится в обвинении, а именно превышение полномочий, которое привело к особо тяжким последствиям, невозможна амнистия».

Помиловать Тимошенко, предполагает аналитик, процедурно после такого приговора очень сложно. «Осужденный должен обратиться за помилованием, а она за ним никогда не обратится. Она даже сам факт приговора не признает. А, кстати, это требуется по амнистии. Что делать? Суровый приговор и тюремный срок означает продолжение внутриполитического конфликта и, самое главное, кризис в отношениях с Западом. Это создаст проблемы и в переговорах по соглашению об ассоциации с Европейским союзом. Все это плохо для прагматичной многовекторной внешней политики Украины», заявил Фесенко в интервью газете ВЗГЛЯД.

Эксперт категорически не согласен с мнением, что Россия, как и Запад, защищает Тимошенко и симпатизирует ей.

«Думаю, руководство РФ мало волнует политическая судьба Тимошенко. Скажу больше, я думаю, что в Москве даже рады, что события так развиваются. Кремль и МИД РФ защищают не Тимошенко, а газовые соглашения 2009 года. И как раз Россия может получить политические дивиденды от того, что Тимошенко может быть осуждена. Ведь в результате возникнет кризис в отношениях Украины с Западом и появится шанс, что украинское руководство вновь переориентируется на Москву», уверен собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Тем временем очередное заседание суда закончилось, в четверг суд должен начаться не в 10 часов, а в 14, хотя защита просила два дня перерыва.

..............