Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 августа 2011, 22:45 • Политика

Собраться с силами

В ОДКБ решили бороться с угрозами в киберпространстве

Собраться с силами
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова

Лидеры стран-участниц ОДКБ в ходе неформальной встречи в Астане договорились уже в этом году завершить комплектование и вооружение своих коллективных сил, а также совместно выработать меры противодействия угрозам в киберпространстве. Не исключено, что белорусский лидер Александр Лукашенко использует итоги саммита для борьбы с оппозицией в Интернете.

В пятницу в казахской столице состоялся неформальный саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В один из лучших отелей Астаны – «Rixos» – прибыли президенты России (Дмитрий Медведев), Белоруссии (Александр Лукашенко), Таджикистана (Эмомали Рахмон), Киргизии (Роза Отунбаева) и Армении (Серж Саргсян). Президент Узбекистана Ислам Каримов саммит проигнорировал.

Мы совершенно критически подошли к работе, которая проводится в ОДКБ, отметили, что у нас есть ряд недостатков, в том числе внутреннего характера

Поскольку встреча неформальная, все участники прибыли на нее без галстуков. Лишь Медведев был одет официально, и на это обратил внимание хозяин саммита Нурсултан Назарбаев. Российский президент рассмеялся и перед камерами снял галстук, положив его в карман пиджака.

В отличие от прежних встреч в верхах, на нынешней лидеры быстро пришли к согласию по многим вопросам. Уже после первого заседания президент Белоруссии Александр Лукашенко, председательствующий сейчас в ОДКБ, заявил, что организация полна решимости закончить процесс комплектования и вооружения коллективных сил КСОР.

Лукашенко также подчеркнул, что у государств-членов ОДКБ появилось много направлений деятельности в связи с событиями, происходящими «по периметру арабской дуги и африканского севера».

«Мы все это видим и договорились, что страны ОДКБ будут вырабатывать меры противодействия возможным угрозам, прежде всего в киберпространстве», – сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Лукашенко не впервые в последнее время поднимает тему борьбы с кибер-угрозой, правда, опасается он не арабских террористов, а собственной оппозиции, которая пытается организовать массовые протесты при помощи социальных сетей.

Напомним, в Минске вот уже два месяца действует группа «Революция через социальные сети» (РЧСС). «Целью всех акций являлось избавление от страха и информирование населения о том, что перемены будут, и они необратимы», – заявил тогда в интервью газете ВЗГЛЯД координатор белорусской кампании «Революция через социальные сети» Вячеслав Дианов.

В июле группы РЧСС «ВКонтакте» были заблокированы, однако активисты движения тут же создали новые страницы на сайте, чтобы продолжать собираться на молчаливые акции протеста.

В ответ на проявление такой социальной активности президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что власти не допустят никаких забастовок, в том числе и несанкционированных акций на границах с сопредельными государствами.

«У нас в Минске в социальных сетях в Интернете призывают к забастовкам. Я так буду смотреть, наблюдать, а потом как шарахну, так не успеют за границу перебежать», – пригрозил Лукашенко.

Впрочем, выступавший следом Назарбаев подтвердил, что блок вопросов в сфере информационной безопасности действительно был рассмотрен на заседании. Кроме того, в числе других пунктов общей повестки Назарбаев отметил значительный рост угроз международного терроризма, незаконной торговли оружием и наркотиками.

Напомним, в феврале генсекретарь ОДКБ Николай Бордюжа также констатировал, что в Центрально-Азиатском регионе наблюдается активизация деятельности экстремистов.

Лукашенко также добавил, что страны-участницы ОДКБ уже в этом году намерены усилить влияние организации. «Лейтмотивом сегодняшнего мероприятия стало то, что мы должны, и мы это сделаем – усилим ОДКБ», – заверил Лукашенко, признав, что существует ряд проблем, хотя и не уточнил, каких именно.

«Мы совершенно критически подошли к работе, которая проводится в ОДКБ, отметили, что у нас есть ряд недостатков, в том числе внутреннего характера», – сказал белорусский лидер, уточнив, что имеет в виду «не только проблемы в странах ОДКБ, но и между государствами».

В ходе заседания президенты проанализировали недавно подписанные правовые акты ОДКБ. «К декабрьской встрече в официальном формате мы все эти документы ратифицируем, они приобретут силу закона», – надеется Лукашенко. В качестве примера он привел собственную страну, где, в отличие от некоторых других стран-участниц ОДКБ, «нет ни одного нератифицированного документа».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в декабре минувшего года Медведев передал председательство в ОДКБ своему белорусскому коллеге. Тогда спор велся вокруг вопроса, разрешить ли интервенцию сил ОДКБ на территорию одной из стран организации. В итоге лидеры не стали вносить в устав ОДКБ поправок, которые разрешали бы применение коллективных сил внутри стран ОДКБ, вопреки пожеланиям Киргизии.

Тогда российский лидер указал, что события в Киргизии показали необходимость повышать эффективность ОДКБ в области противодействия современным угрозам. «Мы такой механизм подготовили», – сказал Медведев.

Медведев также отметил, что знаковым событием в прошедшем году стало создание Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) численностью 20 тыс. человек. Прошедшие следом совместные учения «Взаимодействие–2009» в Казахстане и «Взаимодействие–2010» в России показали «неплохой потенциал» КСОР. По его словам, войска уже стали «региональной силой, которая способна нейтрализовывать потенциальные угрозы».

По словам Медведева, было завершено формирование миротворческих сил организации численностью 3,5 тыс. человек, готовится операция по поддержанию мира, в том числе с учетом подписанных деклараций о сотрудничестве. Напомним, в общую систему коллективной безопасности Договора входят восточноевропейская (Россия и Белоруссия) и кавказская (Россия и Армения) группировки, которые могут использоваться для предотвращения угрозы территориальной целостности или крупномасштабной войны.

С 2001 года в рамках организации действуют Коллективные силы быстрого развертывания (КСБР) в Центральной Азии в составе 4,5 тыс. человек от Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, включая киргизскую авиабазу в Канте. КСБР предназначены для пресечения деятельности бандформирований и имеют мандат на проведение антитеррористических операций.

Кроме того, в 2009 году сформированы Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР), которые насчитывают 17 тыс. человек из состава вооруженных сил и 2 тыс. сотрудников спецподразделений государств-участников.

В отличие от КСБР, предназначенных для решения локальных задач в Центральной Азии, КСОР – это общее крупное формирование для всех участников ОДКБ. Оно предназначено для решения военных и пограничных конфликтов, а также проведения спецопераций по борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

..............