Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 августа 2011, 15:25 • Политика

«Они хотели поставить клоунов»

Матвиенко назвала своих оппонентов клоунами

«Они хотели поставить клоунов»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Губернатор Петербурга считает, что раздувшая скандал вокруг ее участия в муниципальных выборах оппозиция мстит ей за неудавшуюся попытку превратить кампанию в «фарс с клоунами». В Центризбиркоме пока не дают оценки происходящему, в то время как СМИ уже называют имя следующего мэра Северной столицы.

Губернатор Валентина Матвиенко, пытающаяся трудоустроиться в Совет Федерации через победу в муниципальных выборах, прокомментировала шумиху, развернувшуюся вокруг своей избирательной кампании.

Ну что, мне нужно было с мегафоном выходить на Дворцовую?

Скандал вокруг избрания питерской градоначальницы начался после того, как сама госпожа Матвиенко назвала муниципалитеты, в которых она выдвинула свою кандидатуру. «Я зарегистрировалась на округах. Это Петровский и Красненькая речка, в которых выборы были назначены на 21 августа», – заявила она.

Ранее в СМИ неоднократно озвучивались мнения, что губернатор пойдет на муниципальные выборы от Ломоносова или Александровской, где оппозиционеры и намеревались составить ей «жесткую конкуренцию».

К изменению округов оппозиция оказалась не готова, в связи с чем в адрес Матвиенко стали сыпаться обвинения в том, что она смошенничала с выборами. Аргументировали оппоненты губернатора свою позицию тем, что информация о выборах в Петровском округе и Красненькой речке вообще не была озвучена местными властями и с опозданием попала в ГАС «Выборы».

«Назначение выборов в этих округах проводилось тайно, без надлежащего информирования граждан, без положенного по закону уведомления об этом Санкт-Петербургской избирательной комиссии, без занесения информации в систему ГАС «Выборы». Общественность узнала о проведении этих выборов лишь 31 июля, а срок подачи документов на регистрацию кандидатов в депутаты истек 28 июля», – жаловался в открытом письме президенту страны лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Питерский избирком, проверив претензии оппозиции, впрочем, не нашел никаких нарушений. «У избиркома нет абсолютно никаких претензий к этим выборам. Решения о проведении выборов действительно были опубликованы в установленном порядке в газетах муниципальных округов», – озвучил на прошлой неделе вердикт заместитель главы избиркома Дмитрий Краснянский.

Сама Матвиенко пожаловалась в четверг журналистам, что скандал понадобился неким «политическим силам» для собственного пиара.

«Раздувать истерию и скандалы заинтересованы определенные политические силы», – отрезала она.

По ее мнению, те, кто заявляет, что назначение выборов было тайным и эти выборы незаконны, на самом деле сами не планировали участвовать в гонке. «Они хотели поставить клоунов от политики, маргиналов, устроить заранее срежиссированный спектакль, сделать из выборов политическое шоу, превратить их в фарс. Ну что, мне нужно было с мегафоном выходить на Дворцовую?» – приводит РИА «Новости» ее слова.

Между тем Центризбирком до сих пор не сформулировал свою позицию по поводу происходящего. «Поступило соответствующее письмо, оно будет рассматриваться в соответствующем порядке, в соответствующие сроки будет дан ответ», – заявил в четверг глава ЦИК Владимир Чуров, комментируя поступившую в комиссию жалобу от «Справедливой России».

СМИ тем временем уже выдвигают версии о том, кто займет место Матвиенко после ее избрания в муниципальный совет и перехода на работу в Совет Федерации. «Коммерсант», ссылаясь на свои источники, в качестве претендента на пост нового питерского губернатора назвал имя вице-премьера Дмитрия Козака.

В «Единой России» сочли комментарии по этому поводу преждевременными. «Валентина Матвиенко еще руководит городом; когда место будем вакантным, тогда и можно называть кандидатов», – заявил «Интерфаксу» представитель руководства партии.

Не комментируют слухи и в аппарате Козака. «Эти слухи комментировать не буду. Никакой информацией по этому поводу не обладаю», – сказал пресс-секретарь вице-премьера Илья Джус.

В «Справедливой России», напротив, кандидатуру Козака сочли удачной. «Кандидатура Дмитрия Козака является оптимальной и вполне рабочей. Дмитрий Николаевич обладает высокими профессиональными качествами, и он прекрасно знает сферу ЖКХ, самую больную в Санкт-Петербурге», – считает лидер парламентской фракции партии Сергей Миронов.

..............