Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 августа 2011, 10:42 • Политика

Дамаску вменяют войну

Запад требует от Совбеза ООН отреагировать на бойню в Сирии

Дамаску вменяют войну
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Число жертв в Сирии, где правительственные войска взяли штурмом город Хама, перевалило за сотню человек. Представители западных стран охарактеризовали произошедшее как объявление войны президентом Башаром Асадом собственному народу. Официальный Дамаск, напротив, утверждает, что военные защитили людей от бандитов.

Число жертв столкновений в Сирии, где в воскресенье правительственные войска начали проведение спецоперации против вооруженной оппозиции, составило не менее 130 человек.

Мы добиваемся принятия дополнительных санкций, оказания более мощного давления на сирийский режим

Операция началась сутки назад со штурма города Хама, обстрелянного с утра танками. Одновременно армейские рейды против оппозиции были проведены в городах Дейр-эз-Зор на востоке Сирии и Дараа на юге, передает BBC.

По официальной версии, распространенной в ночь на понедельник Дамаском, спецподразделения ведут борьбу с «вооруженными группами боевиков, терроризирующих население в городе Хама».

Как говорится в заявлении МВД Сирии, противники режима с оружием в руках начали в воскресенье штурмовать госучреждения и полицейские участки в городе, расположенном в 210 километрах к северу от Дамаска. Во многих зданиях после погромов возникли пожары. Боевики захватывали в заложники мирных жителей и вели с крыш домов беспорядочный огонь.

Сотрудники органов безопасности, как отмечается в документе, «дали отпор вооруженным бандам, передвигавшимся на мотоциклах». Погибли восемь стражей порядка.

Правоохранительное ведомство также призвало сирийцев оказать военным содействие «в выявлении подпольных убежищ боевиков с тем, чтобы их нейтрализовать и передать в руки правосудия», передает ИТАР-ТАСС.

Воскресные бои стали самыми масштабными с момента начала антиправительственных выступлений в Сирии. И не остались незамеченными со стороны западных государств, выступивших с резкой критикой действий президента Башара Асада.

В частности, президент США Барак Обама заявил, что потрясен жестокостью сирийского правительства по отношению к своему народу. В свою очередь пресс-атташе американского посольства в Дамаске Джей Джей Хардер назвал столкновения в Хаме войной Сирии против собственных граждан.

В аналогичном ключе выступила верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. «Я потрясена последними вестями из Сирии, где вновь убито большое число гражданских лиц в ходе совершенно неоправданного штурма сирийскими силами безопасности города Хама с использованием танков и других тяжелых вооружений против граждан, осуществляющих свое право на мирный протест», – говорится в ее заявлении.

«Я решительно осуждаю применение силы против гражданского населения», – заявил в связи с произошедшим генсек ООН Пан Ги Мун.

Италия и Германия уже потребовали созвать экстренное заседание Совбеза ООН, чтобы отреагировать на произошедшее. «Мы требуем экстренного созыва Совбеза ООН для того, чтобы занять очень жесткую позицию. Там произошли ужасные репрессии против демонстрантов. Более 100 человек погибли», - заявил министр иностранных дел Италии  Франко Фраттини.

Аналогичный запрос на проведение заседания подал официальный Берлин. Как ожидается, встреча может состояться уже в понедельник. При этом Британия в лице министра иностранных дел Уильям Хейг уже заявила, что она будет добиваться введения санкций против Сирии. «Мы добиваемся принятия дополнительных санкций, оказания более мощного давления на сирийский режим. И это должно исходить не только со стороны западных держав, но и со стороны арабских государств, таких как Турция», - подчеркнул он.

В то же время министр полностью исключил возможность проведения военной операции Запада против Сирии.

Напомним, западные страны уже неоднократно предпринимали попытку добиться в Совбезе ООН принятия осуждающей резолюции в адрес сирийских властей. Однако против этого выступают Россия и Китай, пригрозившие заблокировать любой антисирийский документ из опасений повторения ситуации в Ливии.

Вместе с тем, комментируя ситуацию в Сирии, в понедельник Москва заявила о «недопустимости» применения силы против мирных граждан. «Призываем правительство Сирии и оппозицию к максимальной сдержанности, отказу от провокаций и репрессий, соблюдению законности и уважению международного гуманитарного права. Особое значение имеет скорейший запуск ответственного и содержательного всеобъемлющего диалога для решения назревших внутриполитических и социально-экономических проблем в интересах всех сирийцев, восстановления гражданского согласия, обеспечения стабильного демократического развития страны», - говорится в заявление, опубликованном на официальном сайте МИД России.

..............