Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
8 июля 2011, 18:08 • Политика

Фабрикация «телезвезд»

Виктор Янукович: Тимошенко в суде стала телезвездой

Фабрикация «телезвезд»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Виктор Янукович заявил, что попытается на ближайшей встрече с Дмитрием Медведевым все же получить от России скидку на газ. Президент также пригласил корабли российского Черноморского флота ремонтироваться на украинских верфях. Касаясь внутренней политики, Янукович признал, что суд по делу Юлии Тимошенко позволил его сопернице стать телезвездой.

В пятницу президент Украины Виктор Янукович выступил  в Киеве с рядом программных заявлений.

Я никогда себе этого не позволял делать как человек, как мужчина и как президент

Янукович признал, что главным экономическим «больным вопросом» для него остаются цены на газ, поступающий из России. «Мы избрали путь энергосбережения в стране, замещение газа другими энергоносителями, будем сокращать потребление газа, повышать его добычу на Украине и одновременно развивать партнерские отношения с Россией», – предложил универсальную формулу президент.

«Большие перспективы сотрудничества с Россией»

Как передает ИТАР-ТАСС, Янукович посетовал, что «восстанавливать» отношения с Москвой после пяти лет правления Виктора Ющенко «нелегко», но «наша позиция должна защищать национальные интересы». По словам Януковича, «стратегия национального прагматизма характеризует отношение Украины к Таможенному союзу (ТС) по формуле «три плюс один» (Россия – Белоруссия – Казахстан плюс Украина).

«Украина тогда будет иметь возможность присоединиться к этим процессам, в том числе в энергетике, газовой сфере, атомной энергетике, при разработке урановых месторождений. Мы заинтересованы привлечь наш машиностроительный комплекс для нужд энергетики», – подчеркнул президент.

Еще президент верит в перспективу «объединить усилия в строительстве самолетов серии Антонов, задействовав авиазавод в Воронеже». Более того, он предложил использовать судостроительный комплекс Украины «для ремонта и модернизации Черноморского флота РФ и российского торгового флота».

О нефти Янукович тоже не забыл. «Мы видим большую перспективу сотрудничества с Россией в нефтяной сфере. Это для нас интересно, но мы должны иметь гарантированные объемы прокачки нефти через свою территорию, – отметил Янукович. – Нам удалось в прошлом году выйти с Россией на уровень 42 млрд долларов объема товарооборота, сейчас эта динамика сохраняется». По итогам этого года, предположил президент, «мы выйдем на товарооборот свыше 50 млрд долларов».

Что касается цен на российский газ, которые Киев хотел бы снизить, то этот вопрос Янукович намерен вновь обсудить с премьером Владимиром Путиным – еще до встречи, намеченной в июле с президентом Дмитрием Медведевым. Он напомнил о рабочей группе, созданной по инициативе премьер-министров двух стран. Правда, до сих пор Путин давал понять, что цены останутся прежними.

При этом, как передает «Интерфакс», Украина не планирует слияния национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» с российским Газпромом.

«Этого не будет, я убежден», – заявил Янукович, отметив, что планируется лишь «участие и Газпрома, и «Нафтогаза Украины» в любых совместных проектах, например в модернизации украинской газотранспортной системы, в разработке отдельных участков, в добыче нефти или газа на разных территориях, в том числе и в Украине.

В то же время, по словам президента, НАК «Нафтогаз Украины» будет реструктуризирован, «потому что сегодня эта структура утяжеленная и не всегда работает эффективно». «Сейчас пришло время эти структуры (компании, входящие в «Нафтогаз Украины») разъединить, чтобы они имели возможность развиваться каждая отдельно, и создать реальные рыночные механизмы их развития», – отметил президент.

«Я ни разу ни оскорбил и не унизил Тимошенко»

Касаясь процесса по делу экс-премьера Юлии Тимошенко, глава государства напомнил, что никогда не позволял себе некорректного отношения к этой женщине. «Я стараюсь не вмешиваться в эти процессы и не делать скоропалительных выводов. Я ни разу ни оскорбил и не унизил Тимошенко, никогда не позволял оскорбительных выпадов в отношении к Тимошенко. Я никогда себе этого не позволял делать как человек, как мужчина и как президент», – сказал он.

По словам президента, он не осуждает Тимошенко и за выбранный ею способ защиты. «Она защищается так, как она считает нужным, и вы видите, что я ей в этом не мешаю. Она, наверное, в истории не только Украины, но и других стран стала в этом плане звездой сейчас: все время ее показывают, и она показывает, как она относится к этому процессу», – считает Янукович.

По словам главы государства, страна, которая пошла по пути реформ и строит правовое государство, должна пройти через подобные испытания, как суд над бывшей главой правительства. «Информация, которая есть, наверное, ее недостаточно для того, чтобы сегодня какой-то ярлык прицепить Тимошенко в правовом плане. Только суд, только его решение может быть окончательным и дать на этот вопрос ответ – больше никто», – подчеркнул Янукович.

Глава государства также объявил, что с целью экономии десятков миллионов гривен отменяется традиционный парад в День независимости Украины 24 августа. Тем не менее он пообещал создать в этот день «праздничную атмосферу». В программе праздника будет молебен за Украину, возложение цветов, концертно-развлекательная часть.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Украинская политическая действительность давно превратились в своего рода шоу. <a href=http://actualcomment.ru/news/27169.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............