Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
8 июля 2011, 13:37 • Политика

США жмут на паузу

В США требуют сделать паузу в "перезагрузке" с Россией

США жмут на паузу
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

В Конгрессе США недовольны тем, как идет «перезагрузка» между Вашингтоном и Москвой. Как стало ясно по итогам прошедших в профильном комитете слушаний, конгрессмены полагают, что из-за новой политики в отношении России Соединенные Штаты идут на слишком большие уступки. В связи с этим Конгресс считает, что Белому дому пора нажать на кнопку «пауза».

Комитет по международным отношениям в Палате представителей США недоволен тем, что приносит Вашингтону «перезагрузка» отношений с Москвой.

Запустив «перезагрузку», Россия и США завели мотор

 В ходе прошедших накануне слушаний под названием «Время сделать паузу в «перезагрузке»? Защищая интересы США перед лицом российской агрессии», глава комитета Илеана Рос-Лехтинен заявила, в частности, что Соединенные Штаты решились пойти на слишком большие уступки в отношениях с Россией.

По ее мнению, главный козырь «перезагрузки»  – сотрудничество между Москвой и Вашингтоном по проблеме иранской ядерной программы – не выдерживает критики, так как Россия принципиально не изменила своей политики в отношении Тегерана.

Она также отметила, что есть вопросы, по которым Россия действует «наперекор» американским интересам, например, в сотрудничестве с Венесуэлой или в своей политике в отношении Грузии. Однако главной претензией американских парламентариев стало то, что ради улучшения отношений Белый дом якобы закрыл глаза на ситуацию с соблюдением прав человека в России.

«Я надеюсь, что администрация президента пересмотрит свою политику по отношению к России», – резюмировала Рос-Лехтинен, слова которой приводит ВВС.

В администрации Барака Обамы, впрочем, пока не намерены считаться с критикой. Как заявила недавно госсекретарь США Хиллари Клинтон, запустив  «перезагрузку», Россия и США «как бы завели мотор автомашины» с тем, чтобы «в предстоящие годы проехать вместе много миль».

«Перезагрузка» была политическим решением, принятым руководством обеих стран во главе с президентами. Я действительно верю, что у США и России есть благоприятная возможность сейчас, в нашем сложном мире, демонстрировать лидерство в таких формах, которые для моего отца или деда были бы просто невообразимы. А следующий шаг – продолжать укреплять доверие, взаимопонимание, уверенность друг в друге на всех уровнях», – считает она.

Эту же мысль повторял и сам Обама, убежденный, что улучшение отношений между США и Россией принесет пользу всему миру.

Тем более что, в отличие от скептически настроенных конгрессменов, эксперты неоднократно указывали на то, что «перезагрузка» стала одним из самых заметных успехов Обамы во внешней политике.

«Перезагрузка» сработала. Мы получили более надежного, более предсказуемого, более последовательного партнера. И мы, конечно же, это ценим», – в свою очередь заявил накануне глава МИД России Сергей Лавров.

Напомним, «перезагрузка», объявленная в отношениях России и США после прихода в Белый дом нового президента, заключалась в нескольких ключевых моментах. В частности, Москва согласилась поддержать санкции против Ирана и предоставить свою территорию для транзита американских грузов в Афганистан. Кроме того, два государства подписали договор о сокращении стратегического вооружения.

..............