Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
7 июля 2011, 13:14 • Политика

Неуместные связи

Лавров ответил на ультиматум Великобритании

Неуместные связи
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Москва считает неуместной попытку Лондона увязать переговоры об облегчении визового режима для россиян с делом Андрея Лугового. Так отреагировал министр иностранных дел России Сергей Лавров на озвученный днем ранее Форин-офисом ультиматум. Действия коллег Великобритании по НАТО глава МИД и вовсе назвал циничными.

МИД России отреагировал на ультиматум, выдвинутый днем ранее Москве официальными представителями Лондона.

Они бомбят Ливию уже дольше, чем они бомбили Югославию

«Если требования, которые к нам выдвигают, заключаются в том, чтобы признать вину Лугового, то выдвигать что-то подобное до того, как суд завершил расследование и вынес приговор, виновен кто-то или нет, я думаю, некорректно как минимум», – подчеркнул в четверг министр иностранных дел Сергей Лавров, комментируя озвученное представителями Великобритании заявление.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду министр по делам Европы МИД Великобритании Дэвид Лидингсон, говоря о перспективах упрощения визового режима для россиян, заявил, что Лондон готов пойти Москве навстречу в этом вопросе. Но лишь после того, как Россия официально признает нынешнего депутата Госдумы Андрея Лугового виновным в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

«Мы полагаем, что доказательств достаточно, чтобы осудить его по этим обвинениям. И правильное место для делопроизводства – это Соединенное Королевство, так как убийство произошло в Соединенном Королевстве, и убитый был подданным Королевства. И мы ждем ответа», – пояснил он.

Пока визовые переговоры, прекращенные после отравления Литвиненко в Лондоне радиоактивным полонием, находятся в замороженном состоянии.

По словам Лаврова, Россия предлагала Великобритании согласовать схему облегченного визового режима, но Лондон от нее отказался.

«Мы с англичанами ведем разговор о том, что мы давно им предложили такую же схему, которую мы согласовали с Евросоюзом несколько лет назад об облегченном визовом режиме. В принципе, такой подход был бы логичен, но на данном этапе наши партнеры к этому не готовы и ведут речь о том, чтобы максимально эффективно использовать действующие правила», – заявил Лавров в интервью телеканалу «Вести-24».

Последние, впрочем, констатировал министр, создают «огромное количество проблем».

Напомним, в начале этой недели исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сообщила, что консульство Великобритании в Москве фактически срывает сроки выдачи виз, что, в свою очередь, приводит к отмене уже оплаченных туров.

Прокомментировал глава российского внешнеполитического ведомства и ход военной операции в Ливии. «По оценке военных специалистов, там близкой развязки быть не может... Натовцы, которые взялись выполнять эту резолюцию, находятся в непростой ситуации, они бомбят Ливию уже дольше, чем они бомбили Югославию... Конца этого процесса не видно», – считает он.

Политика, добавил Лавров, – «вещь достаточно циничная». «Поэтому когда мы слышим из западных столиц заявления, что надо бомбить до победного конца, пока Каддафи не перестанет представлять собой угрозу для гражданского населения, пока он не уберет свои войска в казармы, цена этого политического заявления очень высока с точки зрения человеческих жизней. Гибнут ни в чем не повинные мирные жители, которых должна защищать резолюция ООН по Ливии 1973», – отметил министр.

..............