Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

55 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
5 июля 2011, 22:45 • Политика

Мертвые помогут миру

Евкуров разрешил выдавать тела террористов родственникам

Мертвые помогут миру
@ grozny-inform.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров признался, что разрешил выдавать родственникам тела убитых террористов. Президент уверен, в противном случае в семьях погибших растет озлобление. В окружении Евкурова газете ВЗГЛЯД пояснили, что такое гуманное решение повышает доверие общества к властям, а могилы вовсе не становятся местами поклонения.

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров заявил во вторник, что в целях профилактики терроризма и экстремизма необходимо выдавать трупы боевиков их родственникам.

Никто не делает из этих могил мест массового поклонения

«Я лично запретил не выдавать трупы убитых бандитов. Выдавайте, пусть хоронят. Это сделано для того, чтобы не озлоблять оставшихся, чтобы люди понимали: да, случилось», – сказал Евкуров на встрече с участниками молодежного слета в лагере «Машук-2011» под Пятигорском. При этом глава республики подчеркнул, что «торговать трупами» в такой ситуации нельзя.

Напомним, практика тайного захоронения убитых в бою с федералами боевиков сложилась в России после 2002 года, когда были внесены поправки в федеральные законы «О погребальном деле» и «О борьбе с терроризмом». Авторы поправок утверждали, что могилы террористов превращаются в места паломничества для их идеологических наследников. В 2007 году Конституционный суд признал эти нормы не противоречащими Конституции.

Источник в окружении президента Ингушетии пояснил газете ВЗГЛЯД, что с религиозно-национальной точки зрения не выдавать тела родственникам – кощунство.

«Трупы – это не люди. Со стороны ингушского социума такие вещи (запрет на выдачу тел) выглядят не совсем адекватно и не добавляют доверия к власти», – рассказал чиновник, предположив, что именно такими соображениями и руководствовался глава республики.

Источник отметил, что Евкуров делает акцент на профилактику террора и экстремизма, которая невозможна без доверия общества к власти. «Никто не делает из этих могил мест массового поклонения», – заверил источник.

На встрече с гостями, передает «Интерфакс», Евкуров также сообщил о готовности властей  даже помогать тем семьям, где погиб молодой боевик. «И плюс оказать помощь семье, где ребенок погиб. Потому что мы сегодня должны понимать: они виноваты, да, но больше виновато общество, что позволило попасть ему в эту среду», – добавил Евкуров.

По его словам, власти Ингушетии пытаются объяснить молодым людям, что «к хорошему это (вступление в ряды незаконных формирований – прим. ВЗГЛЯД) не приводит». «Я ежемесячно встречаюсь с родителями тех, кто в бегах, розыске или сидит в тюрьме, и объясняю им, что если они приведут ребенка и оставят свои данные, то мы им поможем», – сказал глава республики.

Как пояснил Евкуров, если родители сообщают данные о своих детях, эти данные проверяют сотрудники следственных органов, а потом родственникам говорят, какое наказание положено их детям за экстремистскую деятельность. При этом учитывается явка с повинной и признательные показания – в этом случае наказание уменьшается. По данным Евкурова, в прошлом году с явкой с повинной пришли 54 человека, с начала этого года – 18 человек. Глава республики подчеркнул, что этих людей даже не задерживают в день добровольной явки, позволяют провести время с семьей и «забирают с вещами» лишь наутро.

Евкуров отметил, что боевиков, которые пришли с повинной, власти республики помогают трудоустроить. При этом глава Ингушетии подчеркнул, что ни один из сдавшихся в последнее время пока не спрятался от властей. По его словам, власти также добиваются, чтобы добровольно сдавшиеся отбывали наказание в пределах Северо-Кавказского федерального округа. Если это не получится, то власти республики помогут за свой счет родственникам раз в год проведать своих детей, находящихся в заключении.«Молодежь меня раньше упрекала тем, что чтобы найти рабочее место, надо стать боевиком, тогда, мол, работу дадут. Мы сделали так: тот, кто сдался, он категорически не идет работать в правоохранительные органы, это табу на всю жизнь. Мы ему находим работу, трудоустраиваем, помогаем человеку», – подчеркнул глава Ингушетии.

«Основной упор мы делаем на профилактику экстремизма и терроризма. У нас есть совет безопасности для этих целей, также мы изучаем опыт соседних республик», – сказал он, уточнив, что, прежде всего, используется опыт Чечни, Дагестана и Кабардино-Балкарии. «Хороший опыт есть в Дагестане по реабилитации тех, кто сдается, а также хороший опыт в КБР. Мы перенимаем опыт соседних республик и добавляем свое», – сказал глава Ингушетии.

..............