Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
30 июля 2011, 15:10 • Политика

Возвращение строптивых

Главные политические события недели (16–22 июля)

Возвращение строптивых
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Михаил Бударагин

Уходящая неделя оказалась политически не докрученной: все ее главные события – и развязка интриги вокруг Александра Бабакова, и спор Михаила Прохорова с «ЕР» и профсоюзами, и выступление Геннадия Зюганова – вряд ли могли удивить избирателей. Один только Михаил Горбачев борозды не испортил.

Газета ВЗГЛЯД представляет главные предвыборные события недели, которая не принесла ни одной сенсации и подарила нам из неожиданностей разве что перенос на более поздний срок даты съезда «Единой России». Из событий, которые не вошли в обзор, стоит упомянуть и заявление лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина о том, что и они тоже пойдут в Государственную думу. Учитывая рейтинг «Яблока», это прозвучало очень странно.  

К слову сказать, выборы проходят спокойно и в США, на что сетует главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Так что мы все ближе к Западу по всем возможным стандартам. Но кому от этого легче, ясно не вполне.

Суббота, 23 июля, Москва

Экс-президент СССР Михаил Горбачев неожиданно раскритиковал Владимира Путина, «Единую Россию» и ОНФ, заявив о том, что они «тянут страну назад». В ответ «ЕР» обвинила Горбачева в развале СССР и праздновании дня рождения в Лондоне.

Михаил Горбачев не может положиться на Владимира Путина (фото: ВЗГЛЯД)

Михаил Горбачев не может положиться на Владимира Путина (фото: ВЗГЛЯД)

Михаил Горбачев: Я думаю, что «Единая Россия» – на нее нельзя положиться, она тянет нас назад, и поэтому она подходит Владимиру Владимировичу, потому что он хочет и статус-кво сохранить, и власть удержать, но не для того, чтобы решить проблемы, а у нас они кричащие.

Сергей Неверов, исполняющий полномочия секретаря президиума Генсовета «ЕР»: Можно долго рассуждать о том, может ли человек, который пышно отмечает свой юбилей в Лондоне, категорично заявлять, чего хочет или не хочет российский народ. Люди свое мнение на этот счет высказали, поддерживая Владимира Путина, «Единую Россию» в годы, когда было непросто: нужно было собирать страну, восстанавливать экономику, преодолевать нищету. Владимир Путин смог это сделать. Сегодня он ставит новые цели. То, что происходит сейчас, – это огромный шаг вперед в развитии демократии, гражданского общества.

Анатолий Баранов, главный редактор сайта «Форум.мск»: А вот зря Михаил Сергеевич отказывается помогать ЕР и ОНФ. Однажды он партии КПСС помог – очень впечатляюще получилось. Если бы удалось повторить с «ЕР», было бы неплохо. Однако пока конкуренции между партиями за поддержку Михаила Сергеевича как-то не наблюдается. И не вполне понятно, куда у Михаила Сергеевича «вперед», а куда «назад», может статься, что для нормальных людей это совсем другие направления. В остальном же оценка Горбачева и «ЕР», и ОНФ вполне адекватная – все же человек опытный, целое государство провалил, да какое!

И не вполне понятно, куда у Михаила Сергеевича «вперед», а куда «назад», может статься, что для нормальных людей это совсем другие направления

@Igor_Lusko, эксперт РАНХ при президенте РФ: Горбачев просто великолепен: если Путин тянет Россию назад, он-то куда? Вперед? Решительный шаг в пропасть? Ему одного раза мало? Добрый эльф.

Джек Мэтлок, бывший посол США в Советском Союзе: Его (Горбачева – прим. ВЗГЛЯД) отказ применить силу, чтобы остаться у власти, избавил страну от вероятной кровавой гражданской войны. Горбачеву не удалось превратить прежний СССР в демократическую федерацию республик, чему он отдал много сил, но это не должно затемнять его достижений. Как и того, что он сделал немало ошибок, включая назначение на высшие посты тех людей, которые попытались отстранить его от власти. Когда-нибудь история воздаст ему должное.

От автора: Владимира Путина в России любят, «Единую Россию» – нет, а Михаила Горбачева – в основном просто ненавидят. На месте «ЕР» стоило бы не обвинять Михаила Сергеевича в лондонских празднованиях, а просто выписать ему из партийной кассы премию: лучшего пиара, чем критика от бывшего президента СССР, вообще трудно придумать. О партии, которую учредит Горбачев, невозможно говорить всерьез: часть столичной околополитической тусовки из принципа за нее проголосует, но какие это будут доли процента, страшно себе даже представить.

Воскресенье, 24 июля

Второй выходной день традиционно не приносит никаких новостей. В этот уик-энд, впрочем, все обсуждали Андерса Брейвика, а не политическую жизнь страны, что, в общем, тоже можно понять.

Понедельник, 25 июля, Казань

В столице Татарстана сотрудникам полиции пришлось разнимать драку между членами местного отделения КПРФ. Как сообщил «Интерфакс», перед началом региональной конференции по выдвижению кандидатов в Госдуму около 20–30 коммунистов, прибывшие из разных районов республики, устроили пикет. Протестующие были недовольны райкомом КПРФ и лично руководителем фракции КПРФ в Госсовете Татарстана Хафизом Миргалимовым, который, по их мнению, идет на поводу у «Единой России» и неправильно формирует предвыборный список. Тем не менее конференция состоялась, в ней участвовали 51 из выбранных 74 делегатов.

Хафиз Миргалимов победил раскольников (фото: echo.msk.ru)

Хафиз Миргалимов победил раскольников (фото: echo.msk.ru)

Александр Салий, бывший лидер коммунистов Татарстана, один из участников пикета: Я думаю, у татарстанских коммунистов на этих выборах будут большие проблемы. Дело в том, что все действующие парторганизации, которые в 90-х годах Зюганову делали 90 процентов, в Татарстане исключены. Только представьте: деятельность 11 организаций восемь лет назад была приостановлена. А в прошлую субботу исключили из партии еще 12 человек, первых секретарей – нижнекамского, набережно-челнинского, агрызского... Фактически у Миргалимова ничего нет. Блеф!

Владимир Кашин, зампред ЦК КПРФ: Эти люди - пять-шесть человек во главе с бывшим первым секретарем татарстанского рескома Александром Салием – нам давно и хорошо известны. Они преследовали одну цель – вернуть себе утраченные руководящие посты и добиться того, чтобы их кандидатуры были бы включены в наш партийный список по выборам в Госдуму.

От автора: Партии никак скандал в рядах республиканских коммунистов не прокомментировали, а местные блогеры после печальной истории Ирека Муртазина, видимо, ограничиваются теперь ссылками на информационные агентства. Сам же конфликт примечателен в основном тем, что у региональных ячеек КПРФ накопилось много вопросов к центральному руководству. Зюганов долго и кропотливо изгонял из партии раскольников (Салий в свое время поддержал боровшегося с лидером коммунистов губернатора Ивановской области Владимира Тихонова), но «иногда они возвращаются».

Вторник, 26 июля, Москва

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов дал программное интервью газете «Коммерсант», в котором обвинил Владимира Путина и «Единую Россию» в несоответствии народным интересам. «ЕР» ответила Зюганову претензиями в подражательстве, в которое впадают коммунисты. Владимир Путин во вторник разбирался с гособоронзаказом.

Геннадий Зюганов выступил с программным интервью (фото: ВЗГЛЯД)

Геннадий Зюганов выступил с программным интервью (фото: ВЗГЛЯД)

Геннадий Зюганов: Мне казалось, «Единая Россия» – это всерьез и надолго. Они же, пока все было неплохо, все время заявляли: «Мы все умеем», «Они говорят – а мы все делаем», «Мы за все отвечаем». И напринимали, не думая о последствиях, то закон о монетизации льгот, закон об автономных учреждениях, то закон о бюджетных учреждениях. А потом у людей ни льгот не осталось, ни денег не появилось на платное лечение, на платное обучение детей, на платные занятия в спортивных секциях и так далее и так далее.

Андрей Исаев,  первый заместитель секретаря Президиума Генерального совета партии «Единая Россия»: Дело в том, что КПРФ исходит из совершенно иных идеологических установок, нежели «Единая Россия». Если «Единая Россия» выстраивает равноправное партнерство со структурами гражданского общества, если мы делаем Общероссийский народный фронт инструментом, через который общество заказывает власти государственную политику, то КПРФ исходит из другого идеологического убеждения: правее всех, вернее всех решения принимает партия».

#{interviewpolit}Блогер Vova Petrov: $ падает, а бензиновые цены растут! А раз пользы гражданам от нефтяных олиго-воров нет, то поддерживаю Зюганова – национализировать нефтянку и отобрать кормушку и олиго-воров.

Блогер Алексей: У каждого свои недостатки... только Зюганову, я слышал, чипа не хватило – ему титановую пластину в лоб вживили...)))

От автора: Дискуссия между «ЕР» и КПРФ становится главным предвыборным жанром современности. И коммунисты, обвиняющие «Единую Россию» во всех смертных грехах (причем справедливые претензии и совершенно необоснованные делятся ровно пополам), вошли в кампанию слишком рано. Их аргументы известны, и вряд можно демонизировать «ЕР» еще больше. А вот у партии Путина есть козырь, антиоппозиционное выступление самого Путина. Лидер «Единой России» выдерживает паузу, но уж когда он выскажется, мало не покажется, как водится, никому.

Среда, 27 июля, Москва

Глава Центризбиркома Владимир Чуров показал Дмитрию Медведеву символ предстоящих выборов – «инновационную галочку», напоминающую символы, распространенные в Интернете, а также птицу счастья. Президент назвал символ «сильным». Кроме того, Медведев велел установить электронные средства голосования во всех регионах более чем на 5 тысячах избирательных участков. Президент отметил, что предстоящие выборы станут «самой масштабной и значимой избирательной кампанией за последние годы», а также рассказал о том, как будет модернизирована система голосования. Впрочем, ничего, кроме «инновационной галочки», замечено избирателями не было.

Четверг, 28 июля, Москва

Лидер «Правого дела» Михаил Прохоров вновь высказался о необходимости изменений в Трудовом кодексе. На этот раз Прохоров написал, скорее, мировоззренческий, а не технологический пост в своем ЖЖ. По мнению бизнесмена, «работать нужно больше». Парламентские партии и профсоюзы, как обычно, восприняли все предложения в штыки.

Михаил Прохоров снова бьется за Трудовой кодекс (фото: ИТАР-ТАСС)

Михаил Прохоров снова бьется за Трудовой кодекс (фото: ИТАР-ТАСС)

Михаил Прохоров: Почему рухнул социализм? Потому что всем платили по 120 рублей, всех худо-бедно кормили и работать никто не хотел. Прожиточный минимум был, чего было напрягаться. Это ж не 50 лет назад, когда надо было много работать, чтобы просто выжить. Многое изменилось за последние 20 лет? Многие стали работать больше? Очень немногие.

Михаил Шмаков, председатель ФНПР: Все, что озвучивает Прохоров, было изложено в докладе ИНСОРа в виде напутствия президенту России после 2012 года. Но это еще более страшные предложения, которые пытаются навязать будущему президенту с ультралиберальных позиций: необходимость деиндустриализации страны, роспуска армии, отказ от владения ядерным оружием, большую регионализацию

Борис Кагарлицкий*, директор Института проблем глобализации: У РСПП есть отдельные разумные предложения. Например, о законодательном регулировании обучения сотрудников предприятий за счет работодателя. Возможно, нужно переходить к почасовой оплате труда, чтобы человек, как в Европе, знал, сколько стоит час его труда. Есть же люди, которые работают по несколько часов в день, и в их случае помесячная оплата труда фактически не действует. Почасовая же гарантирует, что свои деньги за отработанное время человек получит.

#{image=538352}Блогер astarotaПредложения Прохорова разумны. Я ещё до высказываний Прохорова о том же писала: лишние ограничения из ТК надо убрать, надо убрать опеку. Почему государство должно влезать между двумя договаривающимися сторонами – между работником и работодателем? Что за принудительная солидарность, которая запрещает человеку согласиться на некие условия работы под предлогом того, что положение других может ухудшиться?

От автора: Прохоров ломится в открытую дверь, что делает ему честь. Трудовой кодекс нужно менять, но решение это исключительно политическое. Если соответствующие времени поправки не «протащит» «Правое дело», вообще непонятно, на кого можно рассчитывать: все говорят, что «не допустят», но очевидно, что оставлять все в нынешнем состоянии уже просто опасно. Прохоров предлагает экстремальные меры, но остальные не предлагают вообще никаких. Политически «правым» реформа трудового законодательства может принести довольно много очков, потому что предлагаемые изменения по большей части вполне разумны и всем будет от них только легче.

Пятница, 29 июля

Александр Бабаков, главный герой прошлой недели, выдержав интригующую паузу, рассеял все сомнения относительно своего вступления в ОНФ. На пресс-конференции Бабаков рассказал, почему он разошелся с Сергеем Мироновым и чего ждет от Фронта. «Справедливороссы» тут же пообещали бывшему однопартийцу исключение из вице-спикеров ГД, а ЕР приняла бывшего эсера очень тепло.

Александр Бабаков: Я считаю, что для реализации моих идей в Народном фронте есть широкий простор. Я не меняю своих политических убеждений и уверен, что смогу самореализоваться в ОНФ. У нас (с Мироновым – прим. ВЗГЛЯД) разное понимание ситуации, связанной не только с Народным фронтом, но и с политикой, проводимой Владимиром Путиным, с оценкой этих действий. Различие в этих оценках не позволит нам вместе работать.

Сергей Неверов, исполняющий полномочия секретаря президиума Генсовета «ЕР»: Я думаю, что в рамках ОНФ идеи, мысли, предложения, с которыми он выступит, будут поддержаны и, наверное, войдут в народную программу, которая сегодня формируется в рамках Фронта.

Галина Ратникова, председатель Студенческого Парламентского клуба при Государственной думе: Посмотрела пресс-конференцию Бабакова, не уверена, что хотела бы работать с этим человеком. И вроде текст неплохой, а ощущения не самые лучшие.

Марат Гельман*, галерист: Откуда бы (Бабаков – прим. ВЗГЛЯД) ни выдвигался, но, скорее всего, станет председателем попечительского совета ПЕРММ вместо Сергея Гордеева.

От автора: Развязка интриги с Бабаковым удивительно логично завершает эту странную неделю. Остается пожелать бывшему эсеру удачи и понадеяться на то, что с понедельника партии придут в чувство и начнут уже предвыборную борьбу. Понятно, что при температуре в плюс 35 воевать не очень хочется, но синоптики обещают прохладу, да и август близится, а в августе в России лучше не зевать: иногда можно проснуться и вовсе в другой стране.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............