Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 июля 2011, 14:33 • Политика

Непарный террорист

Немецкая разведка не нашла правых террористов в Европе

Непарный террорист
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова

У спецслужб Германии нет данных о наличии в западной Европе международной правоэкстремистской сети. Таковы результаты расследования, проведенного после заявления норвежского террориста о существовании ячеек его сообщников, действующих на континенте. Тем не менее в ЕС собираются усилить контроль за неонацистами.

В пятницу руководитель Федеральной разведслужбы Германии (BND) Эрнст Урлау в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung сообщил, что внутри страны действуют правоэкстремистские организации, однако ничто не говорит о наличии международных объединений террористов – единомышленников Андерса Брейвика.

Преступления, мотивом для совершения которых являются ультраправые воззрения, как в Норвегии, нельзя исключать и в Германии

«Немецкие спецслужбы хорошо подготовлены к пресечению всех форм экстремизма. Сотрудники Федеральной службы по охране конституции внимательно следят за деятельностью неонацистов», – сказал Урлау.

Заявление главы BND, возможно, стоит воспринимать как ответ на выступление главы другого силового ведомства – МВД Германии – Ханса Петера Фридриха о росте в стране числа радикально настроенных людей, готовых пойти на насилие.

«Преступления, мотивом для совершения которых являются ультраправые воззрения, как в Норвегии, нельзя исключать и в Германии», – признался накануне министр в интервью газете Rheinische Post. Он также добавил, что особое беспокойство вызывают те из них, которые «формируют свои организации по образцу левых движений».

В свою очередь министры внутренних дел федеральных земель, управляемых партиями ХДС/ХСС, потребовали от Берлина усилить нажим на правоэкстремистские организации. В частности, глава МВД Нижней Саксонии Уве Шюнеман заявил той же Neue Osnabrücker Zeitung, что неонацистская партия НДПГ должна лишиться государственной поддержки, предоставляемой по закону всем партиям страны.

«В отличие от ситуации с запретом НДПГ, на пути которого стоят многочисленные юридические проблемы, исключение партии из системы партийного финансирования вполне осуществимо и не является противозаконным», – подчеркнул министр.

Формально поиск сторонников Андерса Брейвика проведен и в Прибалтике, точнее в Латвии. Латвийская Полиция безопасности (ПБ) заявила, что не нашла подтверждений связи Брейвика с упомянутыми в его манифесте латвийскими политическими организациями.

Напомним, в своем манифесте Брейвик сообщил, что в странах Европы созданы около 80 ячеек «мучеников», готовых на решительные действия, аналогичные тем, к которым прибег он. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в список норвежского террориста вошли и пять латвийских политических организаций, а также одна литовская и две эстонские партии.

О том, что у него были пособники, Брейвик заявил также на первых допросах. Террорист утверждает, что является частью некой антиисламской сети, ячейки которой работают как в Норвегии, так и за пределами этой страны. Так, Брейвик сообщил, что знаком с руководством и членами ультраправой организации «Английская лига обороны». А своим наставником назвал англичанина, который вел блог под ником Львиное Сердце.

На основе информации Брейвика британская полиция начала расследование данных о ранее неизвестной экстремистской организации «Рыцари храма» (тамплиеры).

#{image=539280}Террорист объявил, что был завербован этой организацией в 2002 году, когда присутствовал вместе со своим наставником на одном из ее собраний. Идеологической основой этой организации якобы является противодействие марксизму, мультикультурализму, а также война с исламом, который якобы захватывает Европу.

На фоне растущих опасений по поводу роста неонацизма Евросоюз выступил с инициативой усиления сотрудничества для предотвращения новых терактов. Накануне в Брюсселе прошло экстренное заседание экспертной группы ЕС по борьбе с террором. Во встрече экспертов, на которой обсуждались трагические события в Норвегии, принял участие координатор ЕС по борьбе с терроризмом Жиль Де Керков. В следующий раз последствия норвежского теракта будут рассматриваться 22 сентября на заседании глав МВД и юстиции стран ЕС.

Между тем премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг объявил о создании независимой комиссии, призванной провести всестороннее расследование обстоятельств теракта.

Впрочем, норвежская полиция пока считает, что Брейвик подготовил теракт в одиночку.

«Я могу вам сказать, что на данный момент у нас нет доказательств и даже указаний на то, что он являлся частью более широкого движения или был связан с другими ячейками и что такие ячейки вообще существуют», – цитирует BBC главу норвежской службы безопасности Янне Кристиансен.

Между тем идеи Брейвика встретили было поддержку даже на уровне Европарламента. Так, член Европарламента, представляющий итальянскую праворадикальную партию «Лига Севера», Марио Боргецио в эфире радиостанции Radio 24 сообщил о том, что, не одобряя насилие, к которому прибег Брейвик, считает его программу «спасения Европы» интересной. «Некоторые идеи, которые он выразил, замечательные», – отметил Боргецио.

В ответ на это заявление представители левых партий потребовали немедленной отставки парламентария, а прокуратура Милана запросила аудиозапись интервью, чтобы изучить ее на предмет того, было ли заявление итальянского политика призывом к насилию. В свою очередь Боргецио поспешил извиниться за сказанное. «Я прошу прощения у жертв, у норвежского народа. Я также сделаю это в соответствующих учреждениях и Европейском парламенте», – сказал он.

..............