Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 июля 2011, 09:57 • Политика

Принимают огонь на себя

Сербы сожгли КПП миротворцев в Косово

Принимают огонь на себя
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Миссия под командованием НАТО в Косово минувшей ночью вновь подверглась обстрелу на границе с Сербией, а один из КПП, который пыталась взять под контроль косовская полиция, был полностью разрушен. Несмотря на обострение ситуации и критику со стороны Запада, официальная Приштина заявила о своей решимости довести спецоперацию по установлению контроля над населенными сербами северными районами края до конца.

Ситуация в районе косово-сербской границы вновь обострилась, несмотря на достигнутое в среду между Белградом, Приштиной и европейской миссией в Косово соглашение о выводе спецподразделений косовской полиции с севера края.

#{image=540036}Минувшей ночью по миротворцам миссии под командованием НАТО в самопровозглашенном государстве (KFOR) был открыт огонь.

Инцидент, подробности которого не сообщаются, произошел в районе КПП Ярине, обороняемого косовскими сербами. В связи со случившимся военнослужащие переведены на усиленный режим работы на территории края.

«KFOR ожидает, что после усиления порядок будет восстановлен. KFOR также повысил меры безопасности в районе пропускного пункта Брняк», – приводит РИА «Новости» заявление миссии.

Несколькими часами ранее неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью и полностью разрушили этот КПП. Кроме того, обстрелу подверглись два вертолета KFOR.

Эскалацию насилия и нападение на сотрудников международных миссий на севере Косово уже осудил президент Сербии Борис Тадич.

Напомним, конфликт на границе обострился после того, как Приштина в одностороннем порядке решила заменить охранявшую КПП европейскую миссию EULEX на косовскую полицию.

В регион, населенный преимущественно косовскими сербами, было отправлено несколько подразделений спецназа.

Во вторник КПП-31 в Брняке перешел под контроль косовской полиции, однако затем албанские силы отступили, а в районе завязалась перестрелка.

В Ярине сербы оказали албанцам сопротивление, перекрыв дороги грузовым транспортом. В результате стычки между враждующими сторонами были ранены пять косовских спецназовцев, один из которых, по некоторым данным, позднее скончался в больнице.

Позднее появилось сообщение, что в результате попытки нового штурма КПП спецназ ранил трех сербов.

Запад в лице Евросоюза и США, комментируя произошедшее, выказал недовольство тем, что Косово действовало без согласования своей позиции с международным сообществом.

Впрочем, упреки на Приштину, напомнившую о том, что край является независимым государством, сильно не подействовали. На собранной в среду экстренной пресс-конференции косовский премьер-министр Хашим Тачи заявил, что операция по установлению законности на севере края будет продолжена без всяких компромиссов.

«Поддержание мира, безопасности и территориальной целостности Косово является нашей главной задачей. По поводу этих принципов не будет никаких компромиссов», – сказал Тачи.

Ответственность за происходящее на границе премьер полностью возложил на соседа. «Эти акты насилия скоординированы и управляются высшими политическими структурами Сербии, которые стремятся бросить вызов нашей целостности», – подчеркнул он.

В Белграде, ранее заявившем, что обострение ситуации не приведет к новой войне, эти обвинения полностью отвергают. «Все наши усилия направлены на урегулирование ситуации путем диалога», – заявил в этой связи министр по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Горан Богданович.

Теперь разобраться в случившемся намерен Совбез ООН, в четверг запланировавший рассмотрение косовского вопроса.

..............