Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
27 июля 2011, 14:51 • Политика

«Расфокусировать» Тимошенко

Вашингтон заступился за Тимошенко

«Расфокусировать» Тимошенко
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

В США настаивают, чтобы Украина пересмотрела свое отношение к судам над лидерами оппозиции, а также совместно с НПО обновила закон о выборах. Призывы в защиту Юлии Тимошенко прозвучали как раз в канун очередного заседания в Киеве, на котором прокуратура попросила суд отправить экс-премьера за решетку, впрочем суд отказал.

В среду в Печерском райсуде Киева сторона обвинения на слушаниях «газового дела» в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко предложила сменить ей меру пресечения с подписки о невыезде на арест. Как передал корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», прокурор Александр Микитенко заявил, что прокуратура, учитывая неоднократные замечания, а также попытки Тимошенко затянуть процесс и помешать расследованию, просит рассмотреть вопрос о смене ей меры пресечения на взятие под стражу. Впрочем, после часового размышления суд ответил на просьбу отказом, и Тимошенко осталась на воле.

Когда руководство предыдущего правительства, находящееся теперь в оппозиции, остается в фокусе внимания судебных органов, это создает ощущение политической мотивировки

Как раз накануне за Тимошенко в очередной раз заступились за океаном. Во вторник заместитель помощника госсекретаря Томас Мелиа, выступая на слушаниях в палате представителей американского конгресса, выразил свои опасения в связи с судами над лидерами оппозиции в Киеве, а заодно призвал Украину пересмотреть свой закон о выборах.

«Мы призываем украинское правительство продолжить разработку нового закона о выборах, который пользовался бы доверием общественности», – сказал Мелиа. Он обратил внимание на то, что рабочая группа по данному законодательству пока «не обсудила такие ключевые аспекты документа, как система голосования».

Кроме того, отметил высокопоставленный дипломат, Вашингтон призывает Киев «больше вовлекать в процесс избирательной реформы представителей гражданского сообщества, неправительственных организаций, а также политических партий и обсудить изменения с международным сообществом».

Наряду с этим Мелиа подчеркнул опасения США, вызванные «политически мотивированными судебными процессами над представителями оппозиции».

«Когда руководство предыдущего правительства, находящееся теперь в оппозиции, остается в фокусе внимания судебных органов непропорционально в сравнении с другими, это создает ощущение политической мотивировки», – сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

В начале июля Госдеп также выпускал уже заявление, в котором выражал озабоченность ходом процесса над экс-премьером. В июне Англия пригрозила Украине санкциями из-за суда над Тимошенко. Британский посол на Украине Ли Тернер заявил, что избрание меры пресечения в виде подписки о невыезде для некоторых бывших украинских чиновников является неадекватным.

«Мы четко объяснили представителям украинской власти, что какое-либо впечатление о выборочности и непропорциональности применения правовых мер может значительно и надолго повредить репутации Украины. Сейчас мы не считаем адекватным введение санкций, например запрет на путешествия», – отметил посол.

При этом Тернер подчеркнул, что Великобритания внимательно следит за развитием в Украине уголовных дел в отношении экс-чиновников и многие из них вызывают обеспокоенность. Он также пригрозил, что в случае ухудшения ситуации Великобритания будет вынуждена провести консультации со своими партнерами относительно наиболее адекватного ответа.

Как известно, 9 июня Европарламент прямо призвал власти Украины отменить подписку о невыезде Тимошенко, под которой она находится с декабря прошлого года.

Несмотря на эти призывы, Генпрокуратура не позволила экс-премьеру посетить Брюссель и Страсбург 21–24 июня. В ответ 29 членов ПАСЕ подписали заявление о ситуации в Украине, в котором осудили задержание оппозиционных политиков.

«Мы высказываем глубокую обеспокоенность по поводу притеснений гражданского общества и политических активистов спецслужбами Украины. Мы подчеркиваем необходимость реформирования служб безопасности, особенно отмены права Службы безопасности Украины вести криминальные расследования», – отмечается в резолюции.

«Задержание большого количества оппозиционных политиков, бывших членов правительства, по сути, политические обвинения неприемлемы. Расследование политических решений является исключительно прерогативой парламента», – сказано в документе.

По мнению членов ПАСЕ, нынешнее председательство Украины в Комитете министров накладывает особые обязательства на страну служить примером в соблюдении высоких стандартов.

«Если бы это было так, ведущие оппозиционные политики, такие как г-жа Юлия Тимошенко, имели бы возможность свободно приехать в Страсбург на сессию Ассамблеи», – говорится в резолюции. Члены ПАСЕ призывали докладчиков Мониторингового комитета как можно скорее доложить Ассамблее эти вопросы.

Ранее сенатор США Джон Маккейн и президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс также призвали Украину отменить для экс-премьера подписку о невыезде.

В начале июня общественные лидеры и правозащитники Украины обратились к руководителям демократических государств мира с призывом применить санкции к украинским чиновникам, которые нарушают права человека и причастны к политическим преследованиям.

В инициативную группу по созданию Общественного комитета защиты от политических преследований в Украине вошли лидеры Украинского Хельсинского комитета по правам человека, Харьковской правозащитной группы и других известных общественных организаций.

Они призвали руководителей всех демократических стран задействовать механизмы запрета на выдачу виз должностным лицам, причастным к нарушению прав человека, а также заморозить финансовые активы, которые они имеют за рубежом. По мнению авторов обращения, это может быть «действенным инструментом, который поможет остановить нарушение прав человека и политические преследования в Украине».

В уголовных делах, возбужденных против Тимошенко, а также экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, как сказано в обращении, «выдвинуты обвинения в действиях, которые не имеют криминального содержания». Напомним, Тимошенко обвиняется в превышении полномочий при подписании газового контракта с Россией в январе 2009 года.

Авторы обращения прибавили к этому перечню также уголовные дела, связанные с предпринимательским Майданом, аресты и избиение членов патриотической организации «Тризуб» за повреждение бюста Сталина, преследование журналистов, блогеров, активистов студенческих движений, уголовные дела, связанные с событиями во Львове 9 мая.

В свою очередь президент Украины Виктор Янукович, выступая в ПАСЕ, заявил, что уголовные дела против бывших высокопоставленных должностных лиц не имеют политического подтекста.

«Наши усилия в части решительного искоренения коррупции наталкиваются на сопротивление людей, которые привыкли обогащаться за государственные средства. Именно коррупция сегодня является основной угрозой для Украины. У меня есть политическая воля ее побороть, не обращая внимания на должности или политическую принадлежность», – заявил он, добавив, что не влияет на решения следователей о свободе передвижения для лидера БЮТ.

«У нас сегодня есть возможность, глядя друг другу в глаза, говорить правду. Я как президент государства не имею такого права – приказывать следователю или генеральному прокурору, кому куда ехать», – сказал Янукович.

..............