Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 июля 2011, 10:21 • Политика

Образумить Приштину

Сербия простила Косову нападение на приграничные КПП

Образумить Приштину
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Попытка косовской полиции взять под контроль охранявшиеся европейской миссией КПП на границе с Сербией не получила одобрения Евросоюза и США. От Приштины потребовали впредь координировать свои действия с международным сообществом, в ответ на что та напомнила Западу о своей независимости. В Белграде, комментируя произошедшее, дали понять, что выходка албанцев окажется безнаказанной.

Предпринятая в ночь на вторник косовским спецназом попытка взять под контроль три КПП на границе с Сербией, приведшая к перестрелке с жителями сербских анклавов, не получила одобрения Запада.

Как раз наоборот, нужно продолжать участвовать в диалоге и способствовать установлению мира

Впрочем, комментируя произошедшее, представители США и Европы выбирали максимально мягкие выражения в отношении Приштины. В частности, верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон призвала президента Сербии Бориса Тадича и косовского премьера Хашима Тачи к немедленному восстановлению спокойствия и возобновлению диалога. «Мы полагаем, что операция властей Косова не помогла делу. Диалог – единственный путь к решению проблемы таможенных печатей и к восстановлению свободной торговли в обоих направлениях», – говорится в ее заявлении.

США в лице исполняющей обязанности заместителя пресс-секретаря Госдепа США Хайди Бронке Фултон в свою очередь выразили огорчение тем, что Приштина не согласовала свои действия с международным сообществом.

«США сожалеют, что осуществленные прошлой ночью действия правительства Косова по установлению контроля над таможенными переходами в северном Косове не были скоординированы с международным сообществом. Американская сторона призывает правительства Косова и Сербии немедленно продолжить работу по деэскалации нынешней ситуации», – приводит ее слова «Интерфакс».

Довольно вяло на произошедшее отреагировал и сам официальный Белград. «Призываю всех сохранять спокойствие и не реагировать ни на какие провокации. Призываю граждан сербской и албанской национальности сохранить мир и призываю представителей Приштины не совершать рискованных действий», – говорится в заявлении, распространенном от имени Тадича его пресс-службой.

Сербский президент подчеркнул, что действия косовской полиции не спровоцируют Сербию на начало новой войны, так как «большинство граждан Сербии не поддерживают такую политику». «Как раз наоборот, нужно продолжать участвовать в диалоге и способствовать установлению мира. Бороться за мир труднее всего, гораздо проще вновь окунуться в войну и насилие», – добавил он.

Обострение конфликта между сербами и албанцами началось после того, как в понедельник премьер самопровозглашенного государства отдал приказ спецназу взять под контроль три КПП на границе с Сербией, до настоящего момента охранявшихся миссией Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косове (EULEX).

Претензии к европейской миссии у Косова появились после того, как Приштина на прошлой неделе ввела запрет на ввоз товаров из Сербии. Однако европейцы, посчитали власти края, не справились с задачей установить контроль над соблюдением эмбарго. Во вторник КПП-31 в Брняке перешел под контроль косовской полиции, однако затем албанские силы отступили, а в районе завязалась перестрелка.

В районе Ярине сербы оказали албанцам сопротивление, перекрыв дороги грузовым транспортом. В результате стычки между враждующими сторонами были ранены пять косовских спецназовцев, один из которых, по некоторым данным, позднее скончался в больнице.

Позднее появилось сообщение, что в результате попытки нового штурма КПП спецназ ранил трех сербов.

«Мы не можем оставаться безучастными и вечно терпеть, чтобы часть нашей территории превращалась в черную дыру не только Косова, но и всей Европы. Мы не можем терпеть нарушения нашего суверенитета», – заявил после столкновений Тачи, полностью поддержав действия косовской полиции.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
По какому пути будет развиваться Косово, зависит от позиции НАТО. <a href= http://actualcomment.ru/news/28012.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............