Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
25 июля 2011, 18:42 • Политика

Десять тысяч одних предателей

Брейвик мечтал убить десять тысяч человек

Десять тысяч одних предателей
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Норвежский террорист Андерс Брейвик мечтал перебить около 10 тыс. человек – политических и общественных деятелей, виновных, по его мнению, в исламизации Европы. Главной же мишенью он считал бывшую главу правительства Норвегии Гру Харлем Брундтланд. Впрочем, к некоторым европейским политикам Брейвик проявлял уважение.

В своем 1518-страничном манифесте «2083: Европейская декларация независимости» норвежский террорист 32-летний Андерс Брейвик, расстрелявший почти 100 человек на острове Утойя, вынес «смертельный приговор» 9393 «шведским предателям». «Виновных» в создании мультикультурализма в соседней Швеции, с которой Норвегия состояла в унии до 1905 года, Брейвик подразделяет на несколько категорий.

Мнение Андерса Брейвика вне зависимости от предмета, о котором он высказывается, остается мнением безумца

Как передает ИТАР-ТАСС, к группе «А» он относит лидеров политических партий, руководителей СМИ, культурных учреждений и других «наиболее влиятельных и видных предателей». К категории «Б» принадлежат сторонники «культурного марксизма» и «мультикультурализма». Сюда же входят депутаты Европарламента, журналисты, редакторы, учителя, профессора университетов, публицисты, врачи и священнослужители.

Семь партий Риксдага (шведского парламента) – кроме националистической партии  «Шведские демократы» – попадают в манифесте под определение «культурные марксисты (склонные к самоубийству гуманисты) капиталисты – проповедники глобализма». По мнению Брейвика, Швеция более не является демократическим обществом.

В качестве одной из возможных мишеней Брейвик рассматривал канцлера Германии Ангелу Меркель. Среди возможных целей были также Социал-демократическая партия Германии и немецкие Левая партия и «Союз90/Зеленые».

Газета The Telegraph отмечает, что среди врагов оказался ряд видных британских политиков, в том числе экс-премьеры Гордон Браун, Тони Блэр и принц Чарльз.

#{image=539043}В список попали также президент Франции Николя Саркози и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и 100 партий в Европе, которые «прямо или косвенно поддерживают исламизацию Европы». Среди «предателей» упоминается даже Гитлер, который обладал огромным «военным потенциалом, необходимым для освобождения Иерусалима и близлежащих провинций от исламской оккупации».

Несколько строк в манифесте посвящено партии бывшего президента Литвы Роландаса Паксаса «Порядок и справедливость», которую он назвал достойным внимания националистическим объединением Восточной Европы.

У Эстонии в списке Брейвика – две националистические партии. Список Латвии еще длиннее – здесь террорист обнаружил шесть националистических партий и организаций. Литва – одна из стран, в которых сторонники Брейвика могут найти «верных братьев и сестер». В конце манифеста автор утверждает, что его взглядам в Европе сочувствуют миллионы.

Упоминаются в манифесте и две политические фигуры, которые у Брейвика вызывали уважение. По поводу того, с кем из современных государственных деятелей он хотел бы встретиться, Брейвик назвал папу римского и российского премьера Владимира Путина. «Путин, похоже, справедливый и решительный лидер, достойный уважения...» – признался Брейвик, отметив, что «Путина трудно проанализировать». И таким образом, «неизвестно, станет ли он для нас потенциально лучшим другом или злейшим врагом».

Посол Норвегии в России Кнут Хауге назвал манифест «ерундой». «Я его манифест не читал, не хочу читать и не буду читать. Но это просто ерунда», – заявил Хауге в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Однако главной целью Брейвика, как он сам признался полицейским после задержания, было убить бывшего премьер-министра Норвегии Гру Харлем Брундтланд, которая в тот день действительно несколько часов провела на острове, общаясь с обитателями лагеря. Брундтланд выступала между 11.10 и 12.40 и провела после этого еще несколько часов на острове. А стрельба началась, как утверждают в полиции, в 17.26.

«У Андерса Брейвика были планы приехать на остров Утойя в пятницу во время визита туда Гру Харлем Брундтланд, однако в ходе допроса он сказал, что вынужден был задержаться», – пишет газета Aftenposten со ссылкой на неназванные источники.

В 80-е и 90-е годы Брундтланд трижды избиралась главой правительства Норвегии. Она была и остается первой и единственной в истории Норвегии женщиной, занимавшей пост премьера. Кроме того, в 1998–2003 годах Брундтланд, которую в Норвегии называют «матерью нации», занимала должность генерального директора Всемирной организации здравоохранения. Брундтланд – потомственный член Рабочей партии Норвегии. Отметим, что Брейвик считает именно Рабочую партию ответственной за то, что страну наводнили эмигранты.

По словам шефа полиции Свенунга Спонгейма, сетевые откровения Брейвика «позволяют предположить, что он придерживался правых, антимусульманских взглядов». «Но стало ли это мотивом его действий, еще предстоит выяснить», – сказал Спонгейм норвежской телерадиокомпании NRK.

Брейвик был членом шведского неонацистского интернет-форума Nordisk, утверждает Expo, шведская организация, отслеживающая ультраправую деятельность. Судя по записям, он верил, что мусульмане «пытаются колонизировать» Западную Европу, и обвинял в этом мультикультурализм и «культурный марксизм».

Как пишет газета «Коммерсант», в документе автор описывает несколько способов приобретения оружия разного вида и в качестве одного из источников приводит русскую мафию. Террорист также подробно останавливается на процессе изготовления бомбы.

Говоря о необходимости воспитания «культурно-консервативной» и «патриотичной» молодежи, автор манифеста ссылается в качестве примера на опыт российского молодежного движения «Наши».

В свою очередь пресс-секретарь «Наших» Кристина Потупчик назвала манифест Брейвика безумием. «Мнение Андерса Брейвика вне зависимости от предмета, о котором он высказывается, остается мнением безумца. Брейвик преследовал цель дестабилизировать обстановку в Норвегии и привлечь внимание к своим фашистским идеям. Движение «Наши» известно непримиримой борьбой с фашизмом, и мы не считаем, что должны реагировать на высказывания психопатов и фашистов», – сказала Потупчик РИА «Новости».

Она подчеркнула, что движение, «безусловно, осуждает содеянное норвежским убийцей» и не понимает, «почему мировая пресса принялась всерьез обсуждать 1500-страничные записки террориста-психопата, который, в сущности, своими действиями и рассчитывал привлечь внимание к собственным идеям».

..............