Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
25 июля 2011, 17:21 • Политика

Покусились на святое

Ватикан отозвал дипломата из Ирландии после секс-скандала

Покусились на святое
@ traditio.com

Tекст: Андрей Резчиков

Ватикан отозвал из Ирландии для консультаций папского нунция Джузеппе Леанца. Это произошло после самой жесткой публичной критики в истории двусторонних отношений Ирландии и Ватикана, которой ирландский премьер подверг Святой Престол. Причиной стала позиция Католической церкви по поводу священников-педофилов.

В понедельник папа римский временно отозвал своего нунция в Ирландии Джузеппе Леанца «для консультаций». Как передает РИА «Новости» со ссылкой на радио Ватикана, решение принято после того, как 13 июля комиссия ирландского правительства опубликовала доклад по расследованию жестокого обращения духовенства епархии Клойн с несовершеннолетними в 1996–2009 годах. В отчете содержится вывод, что реакция Католической церкви была «неадекватной и несоответствующей».

Святой Престол старался защитить сан архиепископа, свою власть, авторитет и репутацию

20 июля премьер-министр Ирландии Энд Кенни на парламентских слушаниях обвинил Ватикан в попытках защитить епископов вместо того, чтобы добиться прекращения насилия над детьми.

«Результаты расследования в епархии Клойн доказывают, что и сегодня среди священников Ватикана доминируют разобщенность и аристократическое высокомерие, – заявил премьер. – Вместо того чтобы принять решительные меры по искоренению насилия, Святой Престол старался защитить сан архиепископа, свою власть, авторитет и репутацию».

По словам премьера, их губительная позиция была полностью противоположна смирению и состраданию, на которых должна основываться Католическая церковь.

Это самая жесткая публичная критика в истории двусторонних отношений Ирландии и Ватикана. На прошлой неделе министр иностранных дел Ирландии Эймон Гилмор на встрече с Леанца уведомил об отчете и потребовал от Ватикана официального ответа.

Но Святой Престол предпочел сохранять молчание. Это лишь усугубило ситуацию, и некоторые ирландские политики даже призвали разорвать дипломатические отношения и выслать нунция. Ватикан сыграл на опережение и первым отозвал дипломата.

Напомним, громкий скандал вокруг священников-педофилов разразился в Ирландии в 2009 году. Тогда обвинения были предъявлены примерно 100 священнослужителям, многие из которых затем признали свою вину. Однако тогда речь шла о духовенстве лишь из епархии Дублина.

Затем появились сообщения о многочисленных случаях педофилии с участием католических священников в разных странах Европы и США. К примеру, оказалось, что в Бельгии в прошлые десятилетия от сексуального насилия со стороны священников пострадали сотни людей, 13 из них покончили с собой. Все это спровоцировало громкий международный скандал и резкую критику в адрес Ватикана и лично Бенедикта XVI.

Теперь визит понтифика в Ирландию, намеченный было на следующий год, находится под угрозой срыва. После обнародования доклада свои методы борьбы со священниками-педофилами предложили политики, которые намерены добиваться официальной отмены тайны исповеди в тех случаях, когда исповеднику становится известно о преступлениях, связанных с педофилией.

Предлагается разрешить ирландской полиции сажать священнослужителей в тюрьму на пять лет, если те будут скрывать информацию о педофилах-коллегах. Новые меры предлагается ввести в форме закона по защите детей. Законопроект находится на стадии обсуждения.

Впрочем, в самом Ватикане пообещали усовершенствовать методы борьбы с сексуальными злоупотреблениями священников. В феврале следующего года там пройдет специальный конгресс по этому поводу. Сейчас готовится повестка дня мероприятия, высказываются идеи. Одна из них касается создания сайта для священников с инструкциями по защите детей от домогательств. На этом же сайте предлагается размещать  информацию для жертв насилия.

Добавим, что согласно недавнему исследованию нью-йоркского института уголовного правосудия John Jay College of Criminal Justice, большинство сексуальных надругательств со стороны священников произошло с середины 1960-х до середины 1980-х годов, а о 94% случаев было заявлено до начала 1990-х годов. Авторы исследования утверждают, что почти все священники-извращенцы психически здоровы. А педофилами из них можно считать 5% – это те, кто совершили половой акт с детьми 10–12 лет. Большая часть случаев относится к так называемой эфебофилии – сексуальной тяге к подросткам в возрасте от 15 до 19 лет.

..............