Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 июля 2011, 10:38 • Политика

Прага лезет в скандал

Чехия вступилась за Литву по делу Головатова

Прага лезет в скандал
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Литва заручилась поддержкой еще одного европейского государства в разразившемся между ней, Австрией и Россией скандале из-за освобождения экс-командира группы «Альфа» Михаила Головатова. На сторону Вильнюса, намеревающегося вытащить историю с россиянином на уровень ЕС, встала вспомнившая о временах «диктатур» Чехия.

Скандал вокруг экс-командира группы «Альфа» Михаила Головатова, сначала задержанного в Вене по требованию литовской прокуратуры, а затем отпущенного австрийскими властями из-за отсутствия доказательств его вины, грозит приобрести общеевропейский масштаб.

Этот инцидент должен рассматриваться на европейском уровне

К списку прибалтийских стран, разделивших возмущение Вильнюса из-за случившегося, присоединилась Чехия. «Лица, ответственные за насильственную смерть людей в период диктатур в средней и центральной Европе, должны отвечать перед судом. В интересах содействия верховенству права моральной обязанностью каждого европейского государства является сотрудничество в таких случаях», – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства этого государства, распространенном накануне.

По словам пресс-секретаря чешского внешнеполитического ведомства Вита Коларжа, первый вице-премьер правительства и глава МИД Чехии Карел Шварценберг поддержал официальную позицию Литвы в телефонном разговоре со своим литовским коллегой Аудронюсом Ажубалисом, сообщает РИА «Новости».

Днем ранее литовские власти пообещали добиться обсуждения этой истории на европейском уровне. «Этот инцидент должен рассматриваться на европейском уровне именно потому, чтобы не повторилась возможность подозреваемым в преступлениях против человечности лицам и в дальнейшем путешествовать по странам Европейского союза (ЕС)», – сказала в четверг журналистам президент страны Даля Грибаускайте.

Напомним, о задержании россиянина в Вене по запросу Вильнюса стало известно в прошлую пятницу. Вечером того же дня его коллеги неофициально сообщили газете ВЗГЛЯД о том, что ветерана уже отпустили.

Австрия, мотивируя свое решение, заявила, что Литва не представила ей доказательств вины Головатова. Напомним, последний обвиняется Вильнюсом в причастности к гибели мирных граждан при штурме столичной телебашни в январе 1991 года.

В частности, как заявил ранее руководитель отдела уголовной юстиции австрийского минюста Кристиан Пилначек, в литовском запросе об аресте Головатова содержался лишь «пересказ исторических событий», в котором инкриминируемые преступления «не относились к конкретному лицу».

То, что с юридической точки зрения Австрия поступила верно, ранее подтвердила и уполномоченная Еврокомиссии по юстиции и гражданским правам Вивиан Рединг. Правда, Рединг сделала акцент на других аргументах. По ее словам, Австрия присоединилась к механизму исполнения европейских ордеров на задержание в 2002 году, а выданный властями Литвы ордер на задержание Головатова касается событий 1991 года.

Сам Вильнюс, однако, считает, что Вена действовала под давлением Москвы. Днем ранее литовский МИД даже потребовал от России официальных объяснений по этому поводу. «Вице-министру иностранных дел было поручено встретиться с послом России в Литве и вручить ему ноту МИД Литвы. В ноте выражается озабоченность в связи с объявленными на официальном сайте МИД России не соответствующими действительности и оскорбительными утверждениями. Также мы просим объяснения о возможном воздействии России на официальные учреждения Австрии в связи с освобождением подозреваемого», – заявил министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.

Между тем стало известно, что в ближайшей перспективе Головатов не сможет попасть в Европу. Накануне финляндские власти аннулировали выданную россиянину шенгенскую визу. При этом Хельсинки подчеркнул, что это не связано с разгоревшимся скандалом.

«Виза была выдана Головатову по ошибке, заключавшейся в неправильном написании имени Головатова, и поэтому теперь аннулирована», – сообщили в МИДе этого государства.

..............