Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
21 июля 2011, 11:41 • Политика

Трибунал подходит к концу

Хаджич "похоронит" Гаагский трибунал

Трибунал подходит к концу
@ euronews.net

Tекст: Ольга Гриценко

Международный трибунал по бывшей Югославии может начать сворачивать свою деятельность, на чем ранее настаивала Россия. О завершении миссии МТБЮ объявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, комментируя задержание в Сербии экс-президента Сербской Краины Горана Хаджича, являвшегося последним разыскиваемым Гаагой обвиняемым.

Процесс над обвиняемым в военных преступлениях экс-президентом несуществующей республики Сербская Краина Гораном Хаджичем может стать последним делом Международного трибунала по бывшей Югославии.

Это означало, что у Хаджича не хватает денег, и мы пошли по этому следу

«Его арест позволит МТБЮ сфокусироваться на завершении своей миссии с учетом того, что Хаджич оставался последним скрывавшимся лицом из 161 обвиняемого трибуналом. Задержание Хаджича посылает убедительное предупреждение тем, кто совершил подобные преступления, что они не смогут избежать правосудия и будут призваны к ответу. Положить конец безнаказанности – это обязательный шаг к примирению, продолжительному миру и справедливости в регионе», – заявил после пришедших из Белграда новостей генсек ООН Пан Ги Мун.

О необходимости сворачивания работы МТБЮ неоднократно ранее говорила Россия, обвинявшая трибунал в предвзятости и недееспособности. В частности, еще в 2008 году Москва настаивала на том, чтобы Гааге запретили начинать новые судебные дела.

«Таким образом, дела всех лиц, как находящихся в распоряжении трибуналов, так и в розыске, в отношении которых до конца этого года не начнутся судебные процессы, должны быть переданы в национальные юрисдикции», – комментировал внесенное в Совбез предложение постпред России в ООН Виталий Чуркин.

Особо много нареканий к Гааге у Москвы появилось после того, как в том же году трибунал вынес оправдательный приговор бывшему лидеру Армии освобождения Косова Рамушу Харадинаю, обвинявшемуся в пытках и массовых убийствах сербского населения. «Впервые в истории международного правосудия свидетели в этом деле подвергались столь неприкрытому шантажу и запугиванию, а зачастую просто физически устранялись. Поразительно, что такие действия совершались в атмосфере полной безнаказанности, несмотря на наличие международных присутствий в Косово», – отмечал Чуркин, заявляя, что данное решение станет несмываемым черным пятном на репутации МТБЮ.

Год назад трибунал, впрочем, пересмотрел свое скандальное решение: апелляционная палата МТБЮ частично отменила оправдательный приговор «дукаджинскому палачу», потребовав проведения над ним повторного судебного процесса.

После ареста в мае этого года генерала Ратко Младича, а через два месяца Хаджича, наблюдатели также высказывали сомнения в объективности рассмотрениях этих дел в трибунале. «Ни на какую объективность рассчитывать не приходится. Все обвинительные заключения в отношении Младича и Хаджича будут носить политический характер, хотя эти заключения наши юристы называют непрофессиональными и сфальсифицированными. Надо понимать, что приговоры будут выноситься не лично им, а всему сербскому народу, в том числе Республике Сербской», – заявила в интервью газете ВЗГЛЯД сотрудник Центра по изучению современного Балканского кризиса Института славяноведения РАН Анна Филимонова.

Напомним, об аресте Хаджича стало известно в минувшую среду. Как заявил его адвокат Тома Фила, его подзащитный был задержан около 9 часов утра в районе Фрушка Гора.

При этом он опроверг утверждения властей о том, что Хаджич был вооружен и имел при себе поддельные документы.

Позднее прокуратура сообщила, что выйти на след экс-лидера хорватских сербов удалось благодаря картине знаменитого итальянского художника Амедео Модильяни «Портрет мужчины» стоимостью в несколько миллионов евро, которую он якобы пытался сбыть через своего посредника. «Это означало, что у Хаджича не хватает денег, и мы пошли по этому следу», – приводит РИА «Новости» слова сербского прокурора по военным преступлениям Владимира Вукчевича.

В свою очередь глава сербского Национального совета по сотрудничеству с МТБЮ Расим Ляич сообщил, что все эти годы сербские власти получали сигналы о том, что Хаджич скрывался в России, Белоруссии и Румынии. Но эта информация так и не подтвердилась.

Сразу после ареста Хаджича белградский суд постановил выдать его Гааге, и, как ожидается, в течение этой недели он будет передан трибуналу.

..............