Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
19 июля 2011, 20:12 • Политика

«Проявление трусости»

Медведев обвинил жюри "Квадриги" в трусости

«Проявление трусости»
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова

В Ганновере прошли германо-российские межгосударственные консультации. После переговоров Ангела Меркель призналась, что именно Германия тормозила введение безвизового режима между ЕС и Россией. Президент Медведев ответил не менее громким заявлением, откликнувшись на скандал по поводу премии «Квадрига», не врученной Владимиру Путину.

Выступая по окончании ежегодных российско-германских консультаций, глава российского государства Дмитрий Медведев прокомментировал поведение оргкомитета немецкой премии «Квадрига», отменившего собственное решение о награждении премьер-министра России Владимира Путина. По его мнению, такое решение является проявлением трусости и непоследовательности.

Не хотел говорить, но скажу про премию «Квадрига». Это проявление трусости и непоследовательности

«Не хотел говорить, но скажу про премию «Квадрига», хотя меня не спрашивали. На самом деле, это, конечно, немецкая головная боль, а не российская. Но я считаю, что любая общественная организация, которая присуждает премии, может выбирать тех, кому премии вручать, кому не вручать, кто нравится, а кто не нравится. Но уж если решение принято, то это решение должно исполняться. В противном случае это проявление трусости и непоследовательности», – подчеркнул Медведев, передает РИА «Новости».

«Я считаю, что после известного решения эта премия закончилась», – заявил Медведев. «Во всяком случае, она закончилась для международного сообщества», – добавил Медведев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье первый вице-премьер Виктор Зубков заявил, что ситуация с отменой награждения не окажет влияния на отношения Москвы и Берлина. Ранее в субботу пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков также заверил, что решение оргкомитета не скажется на отношениях двух государств.

«О гигиене Путина»

Медведев также пояснил слова Путина о занятиях гигиеной, к которым тот намерен приступить после выборов. По его мнению, высказывание носило образный характер.

«По-моему, он сказал о том, что после любой избирательной кампании нужно применять средства гигиены только потому, что избирательная кампания сопровождается вбросами различной информации, использованием различных технологий, иногда не очень чистых. В этом был смысл, по-моему, его слов. Это личная гигиена, в общем-то, нечего здесь и повторять. Он использовал такое выражение достаточно образное, на мой взгляд», – пояснил Медведев.

Меркель в свою очередь пообещала понаблюдать за тем, как соблюдаются права человека и свобода слова в России накануне выборов. «Мы будем наблюдать за тем, как развивается ситуация с правами человека в России. Это было одной из тем форума «Петербургский диалог» – точно так же, как и тема свободы прессы. И сейчас перед лицом предстоящих выборов необходимо особое внимание уделять этому вопросу», – заявила Меркель, которую цитирует «Интерфакс».

По словам канцлера, деловые круги Германии позитивно настроены на работу на российском направлении. «Россия является важным партнером Германии – и мы это почувствовали во время нашей встречи с представителями бизнеса. Президент Дмитрий Медведев активно поддерживает идею партнерства ради модернизации, а предпринимательские круги Германии заинтересованы в развитии современной промышленности, в расширении малого и среднего бизнеса, а также расширении финансирования для малого и среднего бизнеса», – сказала Меркель.

При этом она отметила важность ясных правовых рамок для сотрудничества. «Мы подчеркнули также, что необходимы четкие и прозрачные правовые условия. И нам подтвердили, что работа над этим продолжится», – заявила федеральный канцлер.

«Визовый тормоз»

Меркель также призналась в том, что именно Германия, а не Евросоюз в целом, ранее «тормозила» подготовку облегченного визового режима с Россией.

По ее словам, в будущем визовый режим для граждан России должен упроститься и канцлер Германии с президентом России будут работать над этим «со всей энергией». Первые результаты этой работы можно будет увидеть уже в 2013 году, заверила Меркель.

В то же время канцлер заявила о том, что ожидает в ходе российско-германского диалога более открытого разговора, сообщает агентство Reuters. «Лучше один раз серьезно поругаться, чем заметать проблемы под ковер», – отметила Меркель.

Третья лишняя

Глава правительства ФРГ также отреагировала на предложение Путина о возможной прокладке третьей трубы в рамках магистрали «Северный поток». «Германии будет нужно больше газа, но не в масштабе, который потребует строительства третьей, четвертой или пятой трубы», – отметила Меркель, которую цитирует Deutsche Welle*.

На предположение Зубкова о том, что спрос на газ вырастет в Германии на 30–35%, Меркель ответила: «Посмотрим». Потери, вызванные закрытием всех АЭС, Германия, по ее словам, собирается восполнить с помощью усиленного развития сектора возобновляемых источников энергии.

Напомним, на прошлой неделе Путин не исключил возможности строительства третьей очереди газопровода «Северный поток». По словам Путина, в стране огромный рынок сбыта, который связан с ремонтом труб. «Кроме того, будет вторая нитка газопровода «Северный поток», на очереди «Южный поток», а может быть, и еще одна очередь «Северного потока», – отметил глава правительства.

Напомним, первая ветка уже построена, вторая должна быть готова к концу следующего года. Мощность каждой – 27,5 млрд кубометров. Стоимость всего газопровода – 7,4 млрд евро.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............