Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
15 июля 2011, 14:50 • Политика

Утечка сил

США начали вывод войск из Афганистана

Утечка сил
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Американские солдаты начали покидать Афганистан. На этой неделе ушли первые 650 солдат. В течение года контингент сократится на треть, а полностью процесс завершится в 2014 году. За это время контроль над обстановкой полностью перейдет афганским властям. При этом особая роль уделяется «Талибану», без договоренностей с которым мира в Афганистане не будет.

США начали выводить войска из Афганистана. На этой неделе страну покинула первая группа в составе 650 солдат и офицеров, которые ранее дислоцировались к северо-востоку от Кабула. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом в пятницу заявил представитель американских военных майор Майкл Ванн. «Данные военнослужащие являются первыми, кто был выведен из Афганистана без замены на ротационной основе новыми военнослужащими после заявления президента (США)», – приводит РИА «Новости» слова Ванна.

#{smallinfographicleft=252198}Напомним, в конце июня президент США Барак Обама объявил о выводе трети американского контингента – 33 тыс. – к лету 2012 года. До конца этого года Афганистан покинут 10 тыс. американских военнослужащих. Полностью вывод войск завершится в 2014 году. К этому времени контроль за безопасностью в Афганистане планируется окончательно передать местным властям.

В операциях на территории Афганистана участвует многонациональный контингент антитеррористической коалиции под командованием представителей вооруженных сил США, а также контингент ISAF под командованием военных НАТО. Основные задачи обоих контингентов, по утверждению их руководства, поиск и уничтожение боевиков афганского экстремистского движения «Талибан*» и международной террористической группировки «Аль-Каида*».

Операция в Афганистане длится уже почти 10 лет. Поводом к ее началу для США и их союзников в Афганистане послужил теракт в Нью-Йорке, совершенный боевиками «Аль-Каиды» 11 сентября 2001 года, когда с помощью двух пассажирских самолетов, захваченных террористами, были разрушены башни Всемирного торгового центра. По данным западных СМИ, с начала операции в Афганистане погибли не менее 2589 иностранных военнослужащих, в том числе 1664 американца.

Отметим, что в своем июньском выступлении Обама призвал афганские власти привлечь к стабилизации ситуации в стране самих талибов, но это станет возможно, если движение откажется от насилия и порвет связи с «Аль-Каидой». «Мы поддерживаем инициативы афганского правительства, нацеленные на примирение с талибами. Наша позиция по поводу такого рода переговоров ясна, и у нас есть основания считать, что прогресс на переговорах может быть достигнут», – заявил Обама.

По мнению многих экспертов, вывод войск продиктован в том числе попыткой властей сократить бюджетные расходы. После 2 августа США могут объявить технический дефолт, если конгресс не проголосует за повышение «потолка» госдолга. Два международных рейтинговых агентства: Moody's и Standard & Poor's – поставили рейтинги США на пересмотр с возможностью снижения – вплоть до «мусорного» уровня – BB+ (сейчас у США рейтинг высшей категории ААА+). Ранее на этой неделе Обама заявил, что в августе могут быть не выплачены пенсии, если Белый дом и конгресс не договорятся по вопросу о госдолге.

Сейчас афганская кампания обходится американским налогоплательщикам в более чем 110 млрд долларов в год. Недавно сообщалось, что армия США только на кондиционирование воздуха в Ираке и Афганистане ежегодно тратит 20,2 млрд долларов. Более половины американцев выступают за скорейший вывод войск из Афганистана. Лишь 39% опрошенных, согласно последним социологическим исследованиям, высказываются за присутствие солдат в Афганистане, пока там не стабилизируется обстановка.

Слухи о том, что США готовы на примирение с «Талибаном» и даже ведут с ним переговоры, ходили все последние месяцы. Президент Афганистана Хамид Карзай неоднократно подтверждал эту информацию. Более того, в конце мая он грозился объявить войска НАТО оккупантами. Так он отреагировал удар авиации НАТО по мирному кишлаку в провинции Гельменд. В результате обстрела погибли 16 мирных жителей, в том числе 12 детей и четыре женщины.

О роли талибов говорил генсек ООН Пан Ги Мун. «Только военным путем мира и стабильности в Афганистане не достичь, необходимы также диалог и переговоры, даже с «Талибаном» и другими группами вооруженных мятежников. Мы напрямую не имеем дел с «Талибаном» в нынешних переговорах, но готовы предоставить необходимую информацию и помощь», – признал Пан Ги Мун.

По мнению экспертов, афганским властям все сложнее объяснять населению, почему НАТО находится в стране. «Удары НАТО по мирным жителям подрывают авторитет Карзая. Возвращения талибов к власти хотят немногие, но тех, кто хочет стать жертвой авиаударов, понятное дело, нет вообще. На недовольство людей он вынужден реагировать, как бы ни были тесны его контакты с американцами», – говорил газете ВЗГЛЯД заведующий сектором Афганистана Института Востоковедения РАН Виктор Коргун.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............