Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
13 июля 2011, 14:41 • Политика

Экстремизм в укрытии

Призывавший сжигать милиционеров получил убежище в Эстонии

Экстремизм в укрытии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Приговоренный несколько лет назад к условному заключению сыктывкарский музыкант Савва Терентьев получил политическое убежище за границей. Предоставить статус беженца россиянину, осужденному за размещение в блоге призыва «сжигать ментов», согласилась Эстония.

Российский блогер Савва Терентьев, осужденный в России за разжигание ненависти посредством записи в блоге, получил политическое убежище в Эстонии.

Я еще на суде признал, что это была глупость чистая

Решение предоставить россиянину, его жене и сыну статус беженцев было принято накануне департаментом полиции прибалтийского государства.

В интервью ВВС блогер рассказал, что в Таллин он с женой приехал 14 января этого года и через два дня написал заявление о предоставлении политического убежища, мотивировав это тем, что после случившегося в 2007 году скандала ему некомфортно жить в родном Сыктывкаре.

«Каждая собака меня узнавала. С трудоустройством были большие проблемы: везде мне двери были закрыты из-за плохой репутации», – рассказал он.

Терентьев стал первым человеком в России, в отношении которого было заведено уголовное дело за размещенный комментарий в интернет-дневнике.

Напомним, обвинение сыктывкарскому музыканту было предъявлено в 2006 году после того, как блогер оставил комментарий в «Живом журнале», в котором призвал сжигать «неверных ментов».

«Надеяться на то, что наш суд – самый справедливый суд в мире, не приходится, – заявил тогда блогер журналистам. – Думаю, меня осудят и дадут условный срок».

Летом 2008 года Сыктывкарский городской суд признал блогера виновным в разжигании ненависти через Интернет, приговорив его к одному году условного заключения.

Два года назад Терентьев отправил жалобу на приговор Сыктывкарского суда в Европейский суд по правам человека, который пока не приступил к рассмотрению этого дело. В ней он указал, что суд Сыктывкара, вынеся обвинительный приговор, нарушил, по его мнению, статью 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующую свободу выражения мнения.

Сам Терентьев заявляет, что в Россию он возвращаться больше не собирается и не жалеет об отъезде с родины. «Все завершилось тем, что я получил право на жительство в Европе и могу теперь спокойно передвигаться как на территории СНГ, так и территории Евросоюза», – рассказал он.

Россиянин вновь подчеркнул, что не считает себя виновным в нарушении закона, но при этом выразил сожаление, что выражал свои мысли таким способом. «Я не признавал и до сих пор не признаю, что это было нарушение закона. Но сейчас я бы такого не написал, просто потому что у меня не совпадает настроение с тем, которое было четыре года назад. Я еще на суде признал, что это была глупость чистая. Но для личной переписки двух молодых людей это вполне нормально», – полагает он.

Добавим, что в начале этого года в России состоялся еще один подобный судебный процесс.

В Ханты-Мансийском автономном округе был признан виновным в экстремизме пользователь социальной сети «ВКонтакте», разместивший на своей личной странице видеоролик под названием «Казнь таджика и дага 2007 г. НСПР». На видео было запечатлено убийство двух человек.

Осужденный был приговорен к десяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

..............