Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 июля 2011, 21:50 • Политика

Каюк вернулся к Лукашенко

Украина выслала из страны белорусского дипломата Каюка

Каюк вернулся к Лукашенко
@ kit.com.ua

Tекст: Андрей Резчиков

Между Украиной и Белоруссией произошел дипломатический конфликт. Минск выслал двух военных атташе, а Киев в ответ – одного атташе, тоже военного, Андрея Каюка. Это произошло вскоре после того, как президент Лукашенко обозвал своего украинского коллегу Януковича «вшивым», но стало известно только сейчас.

Братские республики Украина и Белоруссия месяц назад «обменялись» высылкой дипломатов, но известно об этом стало только во вторник. Как сообщила украинская печать, сначала из Минска выдворили двух сотрудников украинского посольства – атташе по вопросам обороны и военного атташе, на что Киев ответил высылкой военного белорусского атташе Андрея Каюка. В прессе отмечается, что «на фактах высылки месяц назад дипломатов обе стороны не акцентировали внимание».

Все упирается в изгибы и тайны сознания белорусского лидера

Острая стычка между Минском и Киевом возникла в конце апреля. Первым в публичную сферу ее перевел президент Белоруссии Александр Лукашенко своим грубым замечанием по поводу своего неучастия в Киеве в мероприятиях по случаю 25-летия Чернобыльской катастрофы. «Задайте этот вопрос Януковичу: почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях. Это вы у них спросите», – заявил тогда Лукашенко и обозвал украинское руководство «вшивым».

Украинский МИД назвал высказывание Батьки «беспрецедентно некорректным» и выразил надежду, что белорусскому руководству «хватит ответственности перед собственными гражданами вернуться к конструктивной политике сотрудничества и с Украиной, и с ЕС». По данным украинских изданий, «президент Виктор Янукович решил передать свой ответ на грубый выпад через премьера Николая Азарова, который 19 мая находился с визитом в Минске. Суть ответа неизвестна, но он вызвал опять гнев белорусского президента и привел к высылке украинских дипломатов».

Добавим, что в начале июля в Белоруссии был задержан гражданин Украины, которого приговорили к 10 дням административного ареста. Украинец отбывает наказание за простую прогулку перед зданием железнодорожного вокзала в то время, когда там состоялась акция противников Лукашенко. Суд обвинил украинца в хулиганстве. Протесты украинских дипломатов против ареста результата не дали.

Во вторник в министерстве иностранных дел Украины выразили надежду, что задержанного освободят в ближайшее время. «Мы вынуждены констатировать, что наши украинские граждане часто становятся «невинными жертвами» процессов в Белоруссии. МИД Украины жестко будет реагировать на задержание украинских граждан, которые случайно оказались возле акций протеста», – заявил представитель украинского МИДа Олег Волошин, добавив, что «если наши граждане участвуют в акциях неповиновения в Белоруссии, то это неправильно, поскольку это внутреннее дело самой Белоруссии».

При этом дипломат отказался комментировать скандал по высылке военных атташе. «МИД не будет комментировать эту информацию СМИ», – отрезал Волошин.

Директор украинского Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов считает, что за «достаточно долгое время» между Киевом и Минском накопилось немало проблем. «Киев не понимает, чего Лукашенко хочет от украинского руководства. Все это выглядит как серия банальных и субъективных капризов со стороны белорусского лидера», – сказал Толстов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт напомнил, что Лукашенко больше года избегает встреч с Януковичем – очевидно, с целью избежать обмена ратификационными документами по поводу границ, которые наконец утвердил белорусский парламент в апреле прошлого года. Этот договор между Белоруссией и Украиной позволил бы сторонам приступить к демаркации госграницы. Сам документ стороны подписали в 1997 году в Киеве, и в том же году он был ратифицирован Верховной радой. Белоруссия долго воздерживалась от ратификации в силу экономических и политических причин.

В ходе демаркации страны должны обменяться некоторыми территориями. К примеру, многим белорусам крайне неудобно пользоваться для переезда на Украину пунктом пропуска «Новая Рудня», попасть на который можно лишь предварительно трижды проехав по территории Украины. Самой большой проблемой демаркация может стать в зоне отчуждения вокруг Чернобыля.

Однако весь процесс застопорился, потому что для его запуска президенты должны обменяться ратификационными грамотами.

По словам Толстова, Киев делает Минску «конструктивные» политические и экономические предложения (последний раз их высказывал премьер Азаров в Минске), но «когда дело доходит до Лукашенко, эти наработки и инициативы не получают развития». «Украинская сторона ставит перед собой вопрос, стоит ли оказывать на Минск давление, которое могло бы привести к отрезвляющему воздействию. Пока к резким демаршам украинская сторона не прибегала, но, очевидно, эта игра поддерживается со стороны белорусского руководства», – считает политолог.

Если отношения не начнут улучшаться, то, предполагает Толстов, «Киев будет вынужден реагировать». «Очевидно, Лукашенко запутался и несколько переоценил свою роль в европейской политике. Ему не удается вернуться к нормальному диалогу с соседними странами, как в Европе, так и в рамках Таможенного союза, и с Украиной. Но Украине важны нормальные отношения с Белоруссией, с которой до сих пор не было нерешаемых политических проблем. Все упирается в изгибы и тайны сознания белорусского лидера», – полагает Толстов.

Отметим, что последний публичный дипломатический скандал на Украине разгорелся в середине мая, когда  персонами нон грата были объявлены двое сотрудников военного атташата уже другой страны – Чехии. Украинские спецслужбы обвинили их в сборе информации о разработках ракетно-космических систем, заказанных Россией. В ответ Прага выслала военного атташе Украины.

..............