Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
12 июля 2011, 19:31 • Политика

Настройка выборов

Медведев рассказал о своих ожиданиях по поводу выборов

Настройка выборов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев на встрече с лидерами думских фракций поблагодарил партии за хорошую работу в минувшем политическом сезоне и выразил надежду на то, что предстоящие выборы в Госдуму будут открытыми и справедливыми. Также он напомнил свои предложения о децентрализации власти и выслушал пожелания политиков о дальнейшем переустройстве границ в стране.

Во вторник президент России Дмитрий Медведев в своей подмосковной резиденции в Горках встретился с лидерами парламентских партий, чтобы подвести итоги прошедшего политического сезона, который, по его словам, «был весьма и весьма продуктивным». Но сначала он напомнил о дне траура в связи с гибелью на Волге теплохода «Булгария» и предложил участникам встречи почтить память погибших минутой молчания.

Очевидно, что значительная часть экономических и социальных задач должна решаться не в Москве, не в Кремле, не в парламенте и не в правительстве даже, а в территориях

Поблагодарив политических лидеров за «активную работу», Медведев напомнил о недавнем принятии «важнейших законов», в том числе о реформе МВД, о совершенствовании антикоррупционного и уголовного законодательства.

По сообщению «Интерфакса», глава государства отметил, что несмотря на предпринятые шаги по совершенствованию политической системы, она по-прежнему требует изменений. «Я думаю, здесь вы меня в этом плане все поддерживаете. Она не бывает застывшей, тем более что после такой фазы покоя она сейчас пришла в определенное движение. Я считаю, это неплохо», – сказал Медведев, напомнив, что основные направления совершенствования системы он назвал в своей речи на Петербургском экономическом форуме.

Медведев вновь указал на необходимость децентрализации. «У нас сверхцентрализованная страна», – сказал президент, подчеркнув, что «только федеральных структур в территориях находится порядка тысячи штук, и каждая из них ищет себе работу». Он добавил, что нуждается в корректировке и структура межбюджетных отношений, подчеркнув, что муниципалитеты не получают достаточных доходов, и предложил лидерам партий представить на этот счет свои предложения.

«Очевидно, что значительная часть экономических и социальных задач должна решаться не в Москве, не в Кремле, не в парламенте и не в правительстве даже, а в территориях», – сказал Медведев.

Касаясь предстоящих в декабре выборов в Госдуму, глава государства выразил надежду на их открытость и справедливость. «Надеюсь, что избирательная кампания будет открытой, честной, а выборы* будут абсолютно справедливыми», – сказал Медведев. По сообщению РИА «Новости», он добавил, что если удастся достичь такого результата, то в России будет ответственный парламент, способный решать огромное количество задач.

Домашние заготовки

Напомним, лидеры партий еще накануне сообщили о том, какие темы намерены поднять в разговоре с главой государства. Так, исполняющий полномочия секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов предупреждал, что представители «ЕР» намерены обсудить с президентом не только предстоящие выборы, но и приоритетные законопроекты на осеннюю сессию, в том числе закон о здравоохранении.

Накануне в ЛДПР заявляли, что фракция подготовила для встречи с Медведевым инициативы об улучшении положения россиян внутри страны и за рубежом, механизмов регулирования миграционных процессов, таможенной политики и жилищного строительства. Также ЛДПР обещала передать президенту обращение жителей удмуртского села Пугачево, пострадавших от взрывов арсенала, принадлежащего Минобороны. Вдобавок Жириновского волновали внешнеполитические вопросы –  проблемы и перспективы отношений России со странами СНГ и Прибалтики.

В канун встречи в Горках Миронов выражал недовольство, что в Петербурге по инициативе единороссов кардинально меняется избирательное законодательство, имея в виду попытки ввести голосование по почте и другие новации. Он обещал предложить президенту уволить губернаторов Подмосковья и Краснодарского края Бориса Громова и Александра Ткачева, а также собирался поднять в Горках и актуальную «проблему офшоров в нашей экономике» и изменений выборного законодательства на региональном уровне.

А лидер КПРФ Геннадий Зюганов намеревался рассказать о систематизированных коммунистами основных угрозах для страны. В их числе «потеря огромных территорий, утрата Россией статуса великой мировой державы, уничтожение промышленности и сельского хозяйства, превращение страны в сырьевой придаток, целенаправленное разрушение обороноспособности державы под видом военной реформы.

#{interviewpolit}Также коммунисты намеревались проинформировать главу государства и о недавно внесенном ими законопроекте по обязательному проведению в ходе предвыборной кампании теледебатов между лидерами партий.

Электоральные шансы

Удалось ли партийцам озвучить на встрече в Горках все свои «домашние заготовки», неизвестно. Правда, после встречи участники беседы раскрыли некоторые ее подробности. Глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов предупредил, что президент может озвучить новые инициативы по изменению избирательного законодательства в своем послании Федеральному собранию.

Также, по его словам, достаточно подробно обсуждалась тема предстоящих выборов. Что касается электоральных шансов «Единой России», то Грызлов настроен оптимистично. «Партия не должна планировать свое поражение, а поражение для нас – это получение меньшего количества мандатов, чем сейчас», – сказал он.

В свою очередь Жириновский огласил после разговора в Горках свой прогноз на итоги выборов. «Прохоров (лидер партии «Правое дело» Михаил Прохоров) и «Справедливая Россия» не пройдут, «Единая Россия» получит 40%, КПРФ и ЛДПР – по 30%», – заявил Жириновский, назвав такой состав парламента оптимальным. Отметим, что в Госдуме нынешнего, 5-го созыва, представлены четыре партии – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», причем единороссы располагают 315 мандатами из 450.

Кроме того, Жириновский призвал вообще слить в одну губернию и Москву, и Московскую область.

А Миронов после встречи с Медведевым не исключил, что в случае победы партии на выборах в Санкт-Петербурге его кандидатура среди прочих может быть представлена главе на должность губернатора Северной столицы.

«В соответствии с законом мы будем иметь право предложить президенту три кандидатуры на пост губернатора. Я не исключил, что из этих трех кандидатур одна кандидатура – Оксана Евгеньевна Дмитриева, вторая, возможно, моя, а третья – у нас тоже есть хорошая кандидатура», – предупредил Миронов.

Напомним, нынешний губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, руководившая городом восемь лет, вскоре покинет этот пост и выйдет на муниципальные выборы, чтобы потом перейти на работу в Совет Федерации. Идею о ее выдвижении на вакантное место спикера верхней палаты одобрил Медведев, который заявлял о необходимости усилить роль палаты регионов в структуре власти.

Зюганов предложил президенту материально поддержать детей войны, а также продемонстрировал новое изобретение российских конструкторов –  авиадвигатель НК-93. «Сегодня ситуация такая, что каждые две недели или самолет, или вертолет терпит бедствие или аварию. Положение даже хуже, чем на речном флоте», – сказал Зюганов.

Говоря о детях войны, Зюганов подчеркнул, что у этих людей тяжелая старость и пенсия от 6 до 9 тыс. рублей. «По крайней мере, питание пленных немцев после войны было в два раза более гарантированно, чем положение тех, кто представляет детей войны. Поэтому мы внесли предложение гарантировать им поддержку, и для этого надо 112 млрд рублей», – напомнил Зюганов.

Он также сообщил, что коммунисты подготовили законопроект «Образование для всех». «В ответ на тот закон, который вкатил Фурсенко (министр образования Андрей Фурсенко) и который очень дурно пахнет не только его угадайкой ЕГЭ, но и в целом гарантиями достойного образования каждому человеку», – сказал он.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............