Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 июля 2011, 14:43 • Политика

Все средства хороши

Лавров призвал Францию образумиться

Все средства хороши
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Москва вновь раскритиковала Запад за вольную трактовку резолюции Совбеза ООН по Ливии, призвав своих партнеров прекратить делать в Джамахирии «все что угодно». Недовольство «непонятными параграфами» документа в пятницу озвучил глава российского МИДа Сергей Лавров по итогам встречи со своим французским коллегой Аленом Жюппе, в ответ заявившим, что для защиты мирных граждан «все средства хороши».

«Неприятной ситуацией» назвал министр иностранных дел России Сергей Лавров попытку двусмысленного толкования резолюции Совбеза ООН по Ливии.

Совет безопасности не может молчать в отношении ситуации в Сирии

Документ, при обсуждении которого Россия предпочла воздержаться от голосования, как известно, дал возможность Западу под предлогом защиты мирных граждан начать бомбардировку городов Джамахирии. На днях стало известно, что Франция даже обошла своих партнеров по НАТО в вольной трактовке резолюции, решив, вопреки введенному эмбарго на поставку оружия в Ливию, помочь с вооружением повстанцам.

Сам Париж, как и Вашингтон, настаивают на том, что поставки противникам Муамара Каддафи оружия не попадают под действие резолюции.

«Наша позиция по поводу поставок оружия оппозиции в Ливии ясна: хотя сами мы не будем пока этого делать, мы не считаем, что обе эти резолюции исключают возможность таких шагов», – сказал в этой связи официальный представитель госдепартамента Марк Тонер.

Прибывший в пятницу на переговоры в Москву министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, в свою очередь, заявил, что для защиты мирных ливийцев «все средства хороши».

«Все средства хороши для того, чтобы защищать мирное население. Мы проинформировали об этих поставках наших партнеров по НАТО и Совету безопасности», подчеркнул министр, добавив, что вооружать повстанцев позволяет 4-й пункт резолюции.

У Москвы, впрочем, свои мысли на этот счет. Лавров, согласившись, что этот пункт действительно позволяет «делать кому угодно что угодно», напомнил, что международное право не терпит двусмысленности. «Думаю, что РФ и Париж, другие члены СБ заинтересованы в том, чтобы этот орган выпускал документы понятные. Надеюсь, что эту систему отладим и  договоримся, как в будущем в таких ситуациях поступать», приводит его слова РИА «Новости».

Коснулись министры и темы Сирии. Франция, как известно, настаивает на том, чтобы Совбез ООН принял резолюцию и по этому вопросу. «Совет безопасности не может молчать в отношении ситуации в Сирии. Около 10 тыс. беженцев  уже оказались в Турции, и я считаю, что это оправдывает то, что Совет безопасности должен высказаться по этому вопросу и принять резолюцию, которая отличалась бы от резолюций СБ ООН 1970 и 1973 по Ливии», заявил глава французского МИДа.

Однако Москва из-за опасения повторения ливийского сценария неоднократно заявляла о том, что необходимости в таком документе нет.

«Пока нет остроты по поводу необходимости принятия резолюции по Сирии», вновь подтвердил Лавров позицию России.

Вместе с тем он назвал неконструктивной позицию противников президента страны Башара Асада. «В конце концов, все, что сделано, обещано официальным  Дамаском это немаловажные вещи, это не пустяки. Если оппозиция серьезно заинтересована в реформе в сирийском обществе и государстве, то отмахиваться от таких предложений просто недопустимо. Это вызывает подозрение в том, что на самом деле речь идет не о реформах, а о смене режима в Сирии, а мы знаем, чем это может быть чревато, учитывая специфику устройства этого государства», пояснил министр.

Прокомментировал Лавров и  традиционное рассмотрение на Генассамблее ООН ежегодно вносящейся Грузией резолюции о беженцах. «Конечно, у нас просто не может не сложиться впечатление, что вся эта затея с рассмотрением этой резолюции на Генеральной Ассамблее ООН преследует отнюдь не заботу о тех людях, которые нуждаются в каких-то гуманитарных решениях, а преследует цель пропаганды и торможение всех усилий», заметил в этой связи глава российского МИДа.

Что же касается российско-французских двусторонних отношений, то представитель Франции вновь подтвердил намерение своей страны до конца этого года перейти к выдаче россиянам долгосрочных виз. «Мы подтверждаем наше желание отказаться от краткосрочных виз, и, думаю, мы сможем завершить этот процесс к концу нынешнего года», сказал Жюппе.

Аналогичным образом намереваются поступить также Испания и Италия.

..............