Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
7 июня 2011, 09:52 • Политика

Асад сдает позиции

В Сирии убиты 120 полицейских

Асад сдает позиции
@ vesti.ru

Tекст: Ольга Гриценко

Подавление акции протеста в расположенном на северо-западе Сирии городке Джиср-эш-Шугур привело к первым значительным жертвам среди сил Башара Асада. По уточненным данным, в результате столкновений с демонстрантами погибли 120 сотрудников полиции. Официальный Дамаск уже пригрозил митингующим новыми репрессиями.

Правительство Сирии пообещало предпринять «решительные меры» против демонстрантов, повинных в гибели 120 полицейских на северо-западе страны.

Авторы документа опровергают сообщения о гибели десятков служащих сил безопасности

«Власти не будут молчать по поводу вооруженных нападений, нацеленных на безопасность государства и его граждан», – заявил в этой связи министр внутренних дел Сирии Ибрахим Шаар.

Столь серьезные потери правительственные войска Башара Асада понесли впервые с начала выступлений оппозиции.

Последние столкновения в стране между полицией и демонстрантами случились в минувшие выходные в городке Джиср-эш-Шугур. «Силы безопасности открыли огонь для разгона более чем тысячи демонстрантов, собравшихся на акцию протеста после похорон одного из мирных жителей, убитых в пятницу», – рассказывал один из активистов антиправительственного движения.

Первоначально сообщалось, что в результате разгона погибли 35 человек. Однако позднее государственные телеканалы сообщили, что жертвами столкновений стали 120 полицейских.

Согласно официальной версии, озвученной спустя сутки после происшествия, сотни вооруженных людей взяли городок под свой контроль и устроили там «настоящую резню». Полицейские, двигавшиеся в Джиср-эш-Шугур «для помощи жителям», оказались в засаде, 20 из них были убиты, сообщает ВВС.

Еще 82 служащих сил правопорядка, утверждают государственные СМИ, погибли в ходе захвата местного управления полиции, а восемь человек стали жертвами взрыва на почте, которую они охраняли. Нападениям подверглись многие правительственные учреждения, некоторые из них были сожжены, продолжает сирийское телевидение.

Параллельно сюжетам на государственных каналах в социальных сетях появилось заявление от имени жителей Джиср-эш-Шугура, в котором говорится, что они не призывали армию к вмешательству и к защите их от вооруженных бандитов.

Авторы документа опровергают сообщения о гибели десятков служащих сил безопасности и призывают власти провести безотлагательное и прозрачное расследование произошедшего.

Население, продолжают составители заявления, опасается, что Джиср-эш-Шугур может стать местом совершения преступлений против человечности, если в городок войдет армия.

Вместе с тем сами протестующие объясняют гибель полицейских тем, что те якобы перешли на их сторону и были убиты представителями сил безопасности. «Солдаты шли на нас. А затем им в спину стали стрелять какие-то люди из сирийских сил безопасности», – рассказал один из жителей Джиср-эш-Шугура.

Другой громкий инцидент в Сирии случился днем ранее в районе границы с Израилем, когда израильские пограничники открыли огонь по пытавшимся прорвать границу сирийцам, убив 20 человек.

Официальный Тель-Авив, комментируя произошедшее, заявил, что Асад специально спровоцировал инцидент, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от разгонов оппозиции.

Представители последнего, впрочем, не теряют ситуацию в Сирии из виду. Как стало известно минувшей ночью, Франция подала в Совбез ООН свой проект резолюции, признающей Асада нелегитимным правителем. Правда, принятие документа, скорей всего, будет заблокировано Россией. Во всяком случае, ранее Москва неоднократно заявляла, что происходящее в Сирии – внутреннее дело страны, поэтому внешнее вмешательство в ситуацию недопустимо.

..............